quanto custa o orçamento por metro quadrado de construção em limeira

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O custo por metro quadrado de construção em Limeira varia conforme o padrão de acabamento adotado na edificação. Os valores de referência são R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor total de uma edificação em Limeira varia substancialmente conforme as especificações dos materiais e soluções construtivas escolhidas. Abaixo, apresentamos a síntese dos valores de referência aplicados por metro quadrado para os três principais níveis de acabamento.

Embora a estrutura básica permaneça similar, a variação de custo entre o padrão simples e o alto pode superar 50%, puxada principalmente pelos revestimentos, esquadrias e metais.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos reduzidos e soluções funcionais).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento).
  • Padrão alto: R$ 3,430,40 por m² (especificações nobres, automação e alto desempenho estético).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento ao máximo em Limeira. Esse modelo prioriza a funcionalidade e o atendimento às normas técnicas sem excessos decorativos.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio anodizado tradicional. O custo base de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma estrutura segura e funcional.

Padrão médio: equilíbrio entre custo e qualidade

O padrão médio atende aos proprietários que buscam maior durabilidade, conforto térmico e apelo estético sem atingir a faixa de luxo. É o modelo mais construído em bairros e condomínios de Limeira.

Neste nível, utilizam-se porcelanatos polidos ou acetinados, bancadas em granito tradicional, metais de marcas consolidadas no mercado e pintura com tinta acrílica premium. O custo médio estimado é de R$ 2.680,00 por m², sendo a mão de obra responsável por 42% do montante total.

Padrão alto: sofisticação e especificações nobres

Destinado a projetos residenciais de alto desempenho, o padrão alto emprega materiais nobres, sistemas de automação, grandes vãos e esquadrias sob medida. Atende clientes que priorizam arquitetura exclusiva e acabamentos de primeira linha em Limeira.

Os materiais abrangem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em quartzo ou mármore importado, louças e metais de alto padrão, revestimentos 3D e iluminação técnica integrada. O investimento médio de referência para essa categoria é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor no orçamento

Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural da obra. A chave está no planejamento físico-financeiro detalhado e na escolha racional dos insumos das etapas intermediárias.

Abaixo estão pontos críticos onde decisões técnicas corretas geram economia real sem reduzir a qualidade final da construção em Limeira:

  • Planeje a alvenaria e vedação (R$ 268,00/m²) e a estrutura (R$ 482,40/m²) com projetos bem detalhados para evitar desperdícios.
  • Mantenha a padronização de vãos para reduzir os custos com esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Faça a compra antecipada de materiais de revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) aproveitando negociações em lote.
  • Controle a execução de pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) com equipes qualificadas para evitar retrabalho.

Como simular seu caso especificamente

Cada loteamento e projeto arquitetônico em Limeira possui particularidades que impactam o custo final por metro quadrado, desde a movimentação de terra até o tipo de fundação (R$ 160,80/m²).

Para obter um detalhamento preciso ajustado às métricas da sua obra, utilize o simulador do ObraGestor. Faça uma cotação exata e receba um orçamento gratuito no ObraGestor agora mesmo.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido ao padrão de acabamento, tipo de esquadria e revestimento selecionados. O valor por metro quadrado inicia em R$ 2.197,60 no padrão simples, passa para R$ 2.680,00 no médio e chega a R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra consome em média 42% do investimento total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, a qualidade estrutural e a segurança seguem rigorosamente as normas da ABNT. A diferença do padrão simples está na escolha de materiais com acabamento mais austero e opções de marcas comerciais. A durabilidade e a estabilidade da edificação continuam plenamente garantidas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples aplicam-se pisos cerâmicos e tintas convencionais. No padrão médio utilizam-se porcelanatos, granitos e tintas premium. Já o padrão alto recebe revestimentos de grandes formatos, louças exclusivas, automação e mármores nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível optar por uma estrutura e fechamentos básicos de padrão simples e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, instalações embutidas como a rede elétrica (R$ 160,80/m²) e hidrossanitária (R$ 160,80/m²) devem ser dimensionadas desde o início para a carga futura.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros costumam financiar todos os padrões de construção, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura de Limeira. O montante liberado dependerá da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação da engenharia da instituição bancária.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² correspondente ao padrão escolhido. Inclua também as etapas de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²). Para maior precisão, faça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis