quanto custa obra em condomínio fechado limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026

O custo para construir em condomínio fechado em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido, partindo de R$ 2.197,60/m² no padrão simples. O padrão médio exige um investimento de R$ 2.680,00/m², enquanto o alto padrão alcança R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% do montante total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O custo para construir em loteamentos fechados na região de Limeira varia diretamente conforme a complexidade do projeto arquitetônico e o nível de acabamento selecionado. A base técnica toma como referência os índices oficiais do CUB SP para dimensionar o investimento total.

A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da construção. O valor final por metro quadrado é categorizado em três patamares principais de acabamento.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e soluções eficientes.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética e ótimo custo-benefício.
  • Padrão alto: R$ 3430,40 por m², priorizando acabamentos nobres e soluções arquitetônicas sofisticadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural da edificação. O custo estimado fica em R$ 2.197,60 por m², atendendo perfeitamente às exigências técnicas dos regulamentos internos dos condomínios de Limeira.

Nessa categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura PVA interna, esquadrias de alumínio com perfis padronizados e louças sanitárias de linhas funcionais. Etapas como a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) mantêm o mesmo rigor técnico das demais faixas.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para residências em condomínio fechado em Limeira, oferecendo excelente equilíbrio entre estética moderna e durabilidade. O valor de referência é de R$ 2.680,00 por m², permitindo um design interior mais refinado e funcional.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore sintético, pintura acrílica resistente e esquadrias sob medida. A distribuição orçamentária destina R$ 321,60/m² para revestimentos internos e R$ 214,40/m² para a aquisição de pisos e azulejos.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos de grande porte e especificações exclusivas, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Esse patamar contempla soluções de alto valor agregado e forte apelo visual para valorização do imóvel no mercado imobiliário local.

Entre as especificações estão fachadas imponentes, esquadrias automatizadas, projeto luminotécnico complexo, louças e metais de linhas premiadas e revestimentos nobres. As etapas essenciais, como fundações (R$ 160.80/m²) e instalações elétricas (R$ 160.80/m²), garantem o suporte infraestrutural necessário para automação e climatização integrada.

Onde economizar sem perder valor

Construir em condomínio exige planejamento para evitar desperdícios durante o canteiro de obras. Algumas decisões estratégicas na fase de projeto reduzem os custos sem comprometer o resultado final:

Planejar a compatibilização das instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) para evitar rasgo em alvenaria. Padronizar o tamanho dos vãos de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) para diminuir o refugo de fabricação. Optar por cortes e aterros compensados no próprio lote para reduzir a despesa com fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui regras construtivas próprias, como recuos, taxa de ocupação e gabarito máximo, que impactam o total de metros quadrados construídos. Para obter um orçamento detalhado e alinhado à sua realidade financeira, é fundamental calcular os insumos com precisão.

Utilize o simulador do ObraGestor para gerar uma estimativa exata da sua obra em condomínio fechado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção do início ao fim.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente nas especificações de acabamento e tecnologia empregada na edificação. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Etapas brutas como estrutura e vedação mantêm custos proporcionalmente semelhantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue todas as normas técnicas da ABNT e os códigos de obras municipais de Limeira. A diferença em relação aos outros padrões reside no apelo estético e no custo unitário dos materiais de acabamento, garantindo total segurança estrutural.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações dos materiais de revestimento, pisos, esquadrias e metais. No padrão simples utilizam-se produtos funcionais de linhas comerciais, enquanto nos padrões médio e alto aplicam-se porcelanatos maiores, pedras naturais, tintas especiais e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a etapa bruta da obra com foco no custo-benefício e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, instalações embutidas como rede elétrica e hidráulica devem ser dimensionadas adequadamente desde a fase inicial de infraestrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aprova projetos baseados no valor do CUB da região ou na avaliação técnica da engenharia do banco. O valor liberado depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel pronto, podendo cobrir qualquer um dos padrões descritos.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado. Adicione a essa conta as particularidades do terreno, taxas administrativas e custos de aprovação junto à prefeitura de Limeira e ao condomínio.

Receber orçamento grátis