quanto custa orcamento completo de construcao em limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo para construir em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². A mão de obra responde por 42% do custo global da obra, enquanto os acabamentos definem a variação final de valor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total para elaborar e executar um planejamento de obra em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhidos. Em todos os cenários, a mão de obra representa 42% do custo global do m², exigindo um detalhamento rigoroso na fase orçamentária para evitar estouros de orçamento.

Confira os valores de referência por metro quadrado aplicados na região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca o menor custo inicial por metro quadrado, mantendo a segurança estrutural e a funcionalidade do imóvel. O valor de referência é de R$ 2.197,60 por m², indicado para casas populares, edificações para aluguel ou primeiras moradias.

Neste padrão, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio padronizadas. O planejamento quantitativo reduz o desperdício de insumos básicos como cimento e tijolos, garantindo eficiência orçamentária.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências familiares em Limeira, oferecendo o equilíbrio ideal entre custo, durabilidade e estética. O investimento médio de referência é de R$ 2.680,00 por m², permitindo maior flexibilidade na escolha de revestimentos.

Os acabamentos englobam porcelanatos de médio porte, tintas acrílicas laváveis, bancadas de granito e esquadrias sob medida. Na divisão de custos por etapa, a estrutura responde por R$ 482,40/m² (18%), revestimentos internos por R$ 321.60/m² (12%) e alvenaria por R$ 268,00/m² (10%).

Padrão alto

Voltado para projetos de alto luxo em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, o padrão alto exige detalhamento técnico rigoroso e insumos de primeira linha. O custo base é de R$ 3.430,40 por m², priorizando sofisticação e conforto térmico e acústico.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, mármores nobres, esquadrias com isolamento acústico e sistemas integrados de automação. Etapas como cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) ganham complexidade técnica devido às especificações do projeto.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir despesas sem comprometer a qualidade estrutural exige estratégias claras durante a elaboração do orçamento completo da construção. Algumas decisões de projeto geram grande impacto financeiro sem afetar a estética final.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar seus custos:

  • Compatibilize os projetos arquitetônico e complementares antes do início das escavações.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo de esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Defina louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m²) ainda na fase de planejamento.
  • Acompanhe o rendimento da mão de obra, que consome 42% do orçamento total da obra.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui características topográficas e exigências municipais específicas que alteram os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Por isso, calcular os quantitativos exatos do seu projeto é indispensável antes de contratar fornecedores.

Para obter um cálculo preciso ajustado às suas metragens e especificações de acabamento, peça um orçamento gratuito no ObraGestor e controle os custos da sua obra com eficiência.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre do tipo de revestimento, qualidade dos metais e complexidade das esquadrias. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, a estrutura fundacional e a alvenaria seguem as mesmas normas técnicas de engenharia. O valor menor decorre de acabamentos padronizados e revestimentos de menor custo por metro quadrado. A segurança da edificação permanece fully garantida.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard. No médio entram porcelanatos e bancadas em granito, enquanto o padrão alto exige pedras nobres, esquadrias especiais e acabamentos importados ou de grandes formatos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações em padrão uniforme e aplicar revestimentos e louças mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, bancadas e pintura por opções de padrão superior sem afetar a estrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige a definição do padrão construtivo na entrega da planilha orçamentária inicial. O valor liberado é baseado no projeto aprovado e no CUB regional, cobrindo a execução conforme o cronograma físico-financeiro.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado e adicione as etapas de infraestrutura. Para maior exatidão, utilize a plataforma do ObraGestor para detalhar insumos, serviços e mão de obra em cada fase da edificação.

Receber orçamento grátis