quanto custa orcamento de acabamento e pintura de casa em limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de acabamento e pintura de casa em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, e a variação de preço depende da especificação dos materiais escolhidos. O planejamento correto garante o controle sobre o investimento final em cada etapa da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor do metro quadrado para finalizar uma obra varia diretamente com a escolha dos materiais e o nível de detalhamento da mão de obra. Na região de Limeira, o orçamento global de uma residência utiliza o CUB como referência técnica para definir as faixas de investimento.

A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação. Etapas específicas como revestimentos internos (R$ 321,60/m²), pisos e azulejos (R$ 214,40/m²), revestimentos externos (R$ 187,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) compõem a maior fatia do investimento na fase final da obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade, tintas acrílicas standard e cerâmicas básicas).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal, tintas laváveis, porcelanatos e detalhes em gesso).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, tintas especiais, massa corrida em todas as áreas e bancadas refinadas).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam o menor custo inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. Este perfil prioriza materiais comerciais com boa durabilidade e aplicação rápida.

Neste padrão, os revestimentos utilizam cerâmicas em formatos padrão (R$ 214,40/m²), pintura interna e externa com tinta acrílica standard (R$ 187,60/m²) e louças com metais básicos (R$ 80,40/m²). O custo total de referência para este perfil é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em bairros residenciais de Limeira por oferecer um excelente equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade. Atende famílias que desejam um acabamento sofisticado com custos controlados.

Os acabamentos incluem porcelanatos, revestimentos cerâmicos retificados, pintura com tinta acrílica premium lavável, aplicação de massa corrida nas áreas secas e esquadrias de alumínio sob medida (R$ 214,40/m²). O custo global deste padrão fica em R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados de Limeira. O foco absoluto está na qualidade visual, em soluções tecnológicas de iluminação e na especificação de insumos de primeira linha.

A composição inclui pisos em porcelanato de grandes formatos, pedras naturais em bancadas, projeto luminotécnico com sancas de gesso, revestimentos de fachada trabalhados (R$ 187,60/m²) e tintas especiais ou texturas em toda a área externa. O custo total estimado para esse padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na etapa de acabamento exige estratégia no planejamento e na negociação dos materiais. É possível reduzir o orçamento final em Limeira sem comprometer a estética nem a resistência das superfícies.

  • Padronize os formatos de pisos e revestimentos para evitar perdas excessivas no corte e reduzir o gasto com mão de obra.
  • Compre tintas, seladores e massas em lote direto de distribuidores na região de Limeira para obter descontos progressivos.
  • Mantenha os pontos de hidráulica e elétrica centralizados, reduzindo o custo de instalações (R$ 160,80/m² cada) e evitando quebras de parede.
  • Garanta um planejamento rigoroso no canteiro de obras (R$ 80,40/m²) para impedir o desperdício de insumos no final da construção.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, como a metragem exata, a topografia do terreno e os tipos de esquadrias escolhidos. Para obter uma estimativa precisa e adaptada à realidade da sua obra em Limeira, utilize uma ferramenta de cálculo automatizada.

Faça o planejamento detalhado da sua construção com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e descubra o valor exato para a sua casa.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação dos insumos e complexidade da aplicação. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra equivale a 42% desse valor total em todas as modalidades.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de desempenho e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade estética e no custo dos materiais escolhidos, como o uso de cerâmicas tradicionais em vez de porcelanatos de grandes formatos.

O que muda no acabamento?

Mudam as marcas dos insumos, os formatos de pisos, os tipos de tintas e as louças instaladas. Enquanto o simples usa tintas standard e cerâmicas comerciais, o médio e o alto empregam porcelanatos retificados, massa corrida, tintas premium e bancadas em pedras nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável aplicar um acabamento básico funcional para habitação imediata e realizar melhorias no futuro. No entanto, intervenções como troca de pisos ou alteração de revestimentos geram entulho e custo adicional com refazer etapas de massa e pintura (R$ 187,60/m²).

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre o padrão aprovado na proposta do projeto e no cronograma físico-financeiro enviado ao banco. A instituição financeira libera os recursos de acordo com a medição das etapas executadas e a qualidade especificada no memorial descritivo.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado de referência CUB em Limeira. Some os percentuais de cada etapa, considerando custos fixos como pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²).

Receber orçamento grátis