quanto custa orcamento de acabamento e pintura em limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo de acabamento e pintura em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre principalmente das especificações dos revestimentos, tintas e detalhamento da mão de obra, que equivale a 42% do custo global.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Entender os custos por metro quadrado em Limeira exige comparar diretamente a complexidade dos materiais escolhidos e da mão de obra necessária. A seguir, veja a relação direta dos valores por metro quadrado conforme o nível de acabamento pretendido para a sua obra.

Independentemente do padrão escolhido, a mão de obra representa 42% do custo total da obra. Etapas como pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) e pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) mantêm peso decisivo no orçamento final.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial com materiais padronizados e execução direta.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo equilíbrio entre custo e variedade de materiais de acabamento.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², focado em revestimentos nobres, tintas especiais e alto nível de detalhamento.

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira

O padrão simples é ideal para quem busca otimização do orçamento, imóveis para aluguel ou primeiras habitações em Limeira. Esse padrão prioriza a funcionalidade e a agilidade na entrega, mantendo a conformidade técnica sem itens ornamentais refinados.

Nesta opção, utiliza-se tinta acrílica standard em cores prontas, cerâmicas comerciais e revestimentos internos básicos de gesso ou reboco. O valor médio para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma estrutura sólida e bom visual a um custo acessível.

Padrão médio em Limeira

O padrão médio atende a quem procura maior durabilidade, variedade de cores e acabamentos com estética aprimorada. É a escolha mais comum para residências familiares em Limeira que buscam um excelente custo-benefício.

Este nível engloba tintas premium de alta lavabilidade, preparação detalhada com massa corrida, porcelanatos retificados e louças sanitárias reforçadas. O valor médio investido é de R$ 2.680,00 por m², agregando maior conforto visual e resistência às superfícies.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos personalizados em Limeira que exigem acabamentos de primeira linha, técnicas avançadas de pintura e integração com esquadrias de grande porte.

Inclui o uso de tintas com efeitos especiais, textura projetada em fachadas (R$ 187,60/m²), porcelanatos de grandes formatos e metais nobres (R$ 80,40/m²). O custo do padrão alto é de R$ 3.430,40 por m², refletindo o uso de materiais de ponta e mão de obra altamente especializada.

Onde economizar sem perder valor em Limeira

Economizar no acabamento e na pintura em Limeira exige escolhas estratégicas durante a fase de planejamento. O objetivo é reduzir custos sem comprometer a estrutura ou a estética do imóvel.

Confira algumas decisões práticas para equilibrar o seu orçamento sem abrir mão da qualidade técnica dos serviços executados:

  • Planeje as etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) com antecedência para evitar retrabalhos na pintura.
  • Padronize os modelos de pisos e revestimentos para reduzir o desperdício de recortes no canteiro de obras.
  • Defina as cores das tintas na fase de orçamento para comprar os insumos em lote e negociar descontos regionais.
  • Separe a etapa de limpeza final e entrega (R$ 26,80/m²) para proteger a pintura recém-aplicada contra sujeiras de obra.

Como simular seu caso em Limeira

Cada projeto possui particularidades em metragem, escolha de tintas e tipo de piso que alteram a distribuição dos custos totais. Para obter um cálculo exato adaptado à sua realidade em Limeira, utilize uma ferramenta de simulação dedicada.

Faça a sua simulação detalhada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para organizar todas as etapas da sua construção com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre da qualidade dos insumos de acabamento e da complexidade da mão de obra necessária.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais certificados de linha comercial que cumprem perfeitamente as normas técnicas. A diferença em relação aos outros padrões está na variedade de cores, texturas refinadas e opções de luxo.

O que muda no acabamento?

Muda a especificação dos insumos, como o tipo de tinta (standard vs. premium), os formatos dos pisos e o nível de acabamento de louças e esquadrias. Além disso, métodos de pintura e aplicação de texturas exigem maior tempo de mão de obra nos padrões mais altos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível utilizar pintura e pisos essenciais no padrão simples e realizar atualizações futuras. No entanto, alterar revestimentos cerâmicos posteriormente costuma gerar entulho e custos extras de infraestrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a obra com base no projeto aprovado e no orçamento físico-financeiro apresentado ao banco. O padrão coberto dependerá da renda do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere a divisão percentual das etapas, como 7% para pintura e 8% para pisos, para obter a distribuição detalhada dos gastos.

Receber orçamento grátis