quanto custa orçamento de acabamento residencial em limeira

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O custo do acabamento residencial em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado no projeto. O valor base por metro quadrado é de R$ 2.197,60 para o padrão simples, R$ 2.680,00 para o médio e R$ 3.430,40 para o alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra na região.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo para finalizar a etapa de acabamento residencial varia conforme a especificação dos materiais e o nível de detalhamento do projeto. Em Limeira, o orçamento considera índices oficiais da construção civil (CUB SP), permitindo uma visão clara do investimento por metro quadrado para cada categoria de obra.

A mão de obra representa 42% do custo total da construção, tornando o planejamento financeiro fundamental para evitar desperdícios. Abaixo, apresentamos a relação de custo estimado por metro quadrado para os três principais padrões habitacionais:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira

O padrão simples é ideal para quem busca eficiência orçamentária, imóveis para locação ou primeira moradia funcional. O investimento é fixado em R$ 2.197,60 por m², priorizando soluções de baixo custo de manutenção e alta durabilidade no mercado imobiliário de Limeira.

Neste padrão, os revestimentos internos utilizam gesso liso e argamassa convencional (R$ 321,60/m²), pisos cerâmicos comerciais (R$ 214,40/m²), pinturilhas PVA ou acrílicas padrão (R$ 187,60/m²) e esquadrias de alumínio simples ou ferro (R$ 214,40/m²). Louças e metais seguem linhas funcionais de entrada (R$ 80,40/m²).

Padrão médio em Limeira

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto estético, durabilidade dos materiais e valorização patrimonial. Com valor base de R$ 2.680,00 por m², este padrão é o mais difundido nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira.

Essa especificação inclui porcelanatos de dimensões intermediárias nas áreas sociais (R$ 214,40/m²), bancadas em granito natural (R$ 80,40/m²), esquadrias sob medida em alumínio anodizado (R$ 214,40/m²) e tintas acrílicas laváveis de alta performance na pintura (R$ 187,60/m²), garantindo acabamentos refinados com excelente custo-benefício.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de elevado nível de detalhamento em Limeira, atingindo o custo de R$ 3.430,40 por m². Ele engloba materiais nobres, soluções tecnológicas integradas e acabamentos de grande apelo visual.

Os acabamentos contemplam revestimentos de grande formato e pedras importadas (R$ 214,40/m² base), sistemas avançados de esquadrias com isolamento acústico (R$ 214,40/m² base), louças e metais de design assinado (R$ 80,40/m² base) e fachadas com revestimentos especiais e brises (R$ 187,60/m²), entregando máxima sofisticação.

Onde economizar sem perder valor em Limeira

Economizar no orçamento de acabamento não significa comprometer a qualidade estrutural ou a estética da edificação. Tomar decisões estratégicas durante a fase de especificação do projeto garante redução de custos mantendo a valorização do imóvel.

  • Defina o padrão de piso por ambiente, utilizando materiais nobres apenas nas áreas sociais de maior visibilidade.
  • Padronize as dimensões de portas e esquadrias para evitar custos com fabricação sob medida fora de catálogo.
  • Planeje as compras de revestimentos em lote único para garantir o mesmo tom e negociar descontos diretamente com distribuidores em Limeira.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso da equipe técnica, considerando que a mão de obra representa 42% do custo total.

Como simular seu caso em Limeira

Cada projeto possui particularidades que alteram o custo final por metro quadrado, como a metragem exata, topografia do lote e escolha final de insumos. Para obter uma estimativa precisa e detalhada adaptada à sua realidade em Limeira, utilize uma ferramenta especializada de gestão de obras.

Faça um planejamento financeiro completo para sua construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação dos insumos e complexidade de aplicação. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m², refletindo a transição de produtos comerciais para materiais nobres e sob medida.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e resistentes de linhas comerciais. A diferença reside na simplicidade estética e menor variedade de formatos, mantendo a durabilidade e funcionalidade exigidas pelas normas técnicas.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões dos pisos, tipos de tintas, qualidade das esquadrias e sofisticação de louças e metais. Enquanto padrões iniciais usam cerâmicas convencionais e alumínio simples, os superiores utilizam grandes formatos de porcelanato e sistemas personalizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível adotar revestimentos neutros e funcionais inicialmente e realizar melhorias estéticas no futuro. No entanto, trocas de pisos ou instalações embutidas geram refazimento, sendo recomendável definir a infraestrutura definitiva desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha orçamentária do financiamento. O valor liberado varia conforme a avaliação da caixa ou banco privado para o padrão construtivo estipulado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado: R$ 2.197,60/m² (simples), R$ 2.680,00/m² (médio) ou R$ 3.430,40/m² (alto). Considere a mão de obra, que responde por 42% deste montante.

Receber orçamento grátis