quanto custa orçamento de construção chave na mão em limeira e região: comparativo de padrões

Limeira e região · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento de construção chave na mão em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio custa R$ 2.680,00/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O custo global de uma obra chave na mão varia diretamente com o padrão construtivo escolhido. Essa especificação define o custo final por metro quadrado, impactando desde os materiais básicos até as louças e metais de acabamento. Em todas as categorias, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3,430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. O custo de construção fica em R$ 2.197,60/m², atendendo perfeitamente projetos funcionais e eficientes.

Nesta modalidade, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas standard, esquadrias de alumínio padronizadas e bancadas em granito cinza castelo ou mármore sintético. As etapas estruturais e de instalações seguem rigorosamente as normas técnicas vigentes.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em Limeira e região, oferecendo o equilíbrio ideal entre custo, estética e durabilidade. O valor de referência é de R$ 2.680,00/m², sendo a opção perfeita para residências familiares de médio porte.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, pintura de padrão superior com preparação em massa corrida, esquadrias sob medida e bancadas em granito tradicional (como São Gabriel ou Verde Ubatuba). A infraestrutura inclui pontos para ar-condicionado e tubulação para água quente.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos refinados, localizados em condomínios fechados ou bairros nobres, demandando acabamentos nobres e automação. O investimento nesta categoria é de R$ 3.430,40/m².

Esta modalidade engloba revestimentos de grandes formatos, porcelanatos importados, esquadrias de alumínio da linha alta com persianas integradas motorizadas, louças e metais de alto padrão, além de bancadas em quartzo ou mármores nobres. O projeto contempla ainda detalhamento de gesso e projetos luminotécnicos complexos.

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir o orçamento da obra sem impactar a qualidade estrutural ou a durabilidade. A economia inteligente ocorre nas escolhas de especificações e no controle rigoroso das etapas construtivas.

  • Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) com blocos padronizados para reduzir o desperdício de argamassa.
  • Otimize os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) utilizando gesso liso diretamente sobre a estrutura onde for viável.
  • Defina antecipadamente esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) em medidas padrão de mercado para evitar sobretaxas de peças sob medida.
  • Racionalize a cobertura e impermeabilização (R$ 134.00/m²) adotando telhados embutidos com estrutura metálica ou fibrocimento de qualidade.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram o orçamento final. O cálculo preciso exige o detalhamento de insumos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu terreno em Limeira e região, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A variação decorre principalmente das especificações de acabamentos, louças, metais e esquadrias. A mão de obra mantém uma proporção de 42% do valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança da NBR e utiliza materiais de marcas consolidadas. A diferença está no valor estético e nas dimensões dos acabamentos, como pisos e metais. A qualidade estrutural, fundações e instalações elétricas e hidráulicas são idênticas às dos outros padrões.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza pisos cerâmicos e tintas standard. O padrão médio adota porcelanatos intermediários, massa corrida e bancadas em granito. O alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, metais nobres, automação e esquadrias especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, fundações (R$ 160,80/m²) e vedações no padrão desejado e aplicar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos, pinturas e metais podem ser substituídos por modelos de alto padrão. Essa estratégia exige um planejamento correto das instalações prévias.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões construtivos, desde o simples ao alto padrão. O valor liberado pelo banco depende da avaliação da renda do proponente e do projeto executivo aprovado. A medição da caixa física libera os recursos conforme o cronograma físico-financeiro.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Devem ser somadas as etapas de infraestrutura, como estrutura (R$ 482,40/m²) e instalações (R$ 321,60/m² somando elétrica e hidráulica). Para maior precisão, recomenda-se elaborar um orçamentação sintética discriminada.

Receber orçamento grátis