quanto custa orcamento de construcao com material em limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo para construir com material em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as faixas, a mão de obra representa 42% do valor global da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O custo global de uma edificação em Limeira varia conforme o nível de especificação dos materiais e a complexidade técnica dos acabamentos. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias de projeto.

A precificação por metro quadrado reflete os custos de insumos e mão de obra alinhados aos indicadores regionais da construção civil.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m²

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem custo fixado em R$ 2.197,60/m². É indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização orçamentária rigorosa, focando em funcionalidade e habitabilidade imediata sem sobrecustos decorativos.

Neste padrão, a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) mantêm o rigor normativo. As economias concentram-se em pisos, revestimentos e esquadrias de modelos padronizados comerciais.

3. Padrão médio

Com investimento de R$ 2.680,00/m², o padrão médio representa o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo-benefício para residências familiares em Limeira.

Essa categoria absorve especificações superiores em itens visíveis, como porcelanatos comerciais, louças e metais de maior durabilidade (R$ 80,40/m²) e revestimentos de fachada trabalhados (R$ 187,60/m²).

4. Padrão alto

O padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², atendendo a projetos arquitetônicos complexos que exigem revestimentos nobres, grandes vãos e sistemas integrados.

Os custos adicionais concentram-se no refino das esquadrias, portas e vidros (R$ 214.40/m² na base, ampliados no alto padrão), instalações elétricas reforçadas (R$ 160,80/m²) e acabamentos de pintura e revestimento de especificação premium.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção civil não significa comprometer a segurança estrutural, mas otimizar escolhas na fase de projeto e gestão de compras.

A aplicação de técnicas adequadas de planejamento reduz os desperdícios que costumam ocorrer nas etapas de pintura (R$ 187,60/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²).

  • Padronização de esquadrias para evitar peças sob medida nas etapas iniciais.
  • Escolha de pisos e revestimentos cerâmicos de dimensões regulares para reduzir perdas por corte.
  • Planejamento rigoroso das instalações hidráulicas (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) para evitar rasgo de alvenaria.
  • Gerenciamento preventivo da compra de insumos de estrutura (R$ 482,40/m²) diretamente com fornecedores regionais.

6. Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades topográficas e de arquitetura que alteram a distribuição dos custos por etapa. Para obter um demonstrativo detalhado e preciso para o seu terreno, faça o cálculo adaptado às suas necessidades.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira total para sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade da execução. A mão de obra mantém a proporção de 42% do valor total da obra em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, desempenho estrutural e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está exclusivamente no valor comercial e estético dos acabamentos. Itens como estrutura e fundações seguem rigorosos padrões de engenharia.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões, marcas e tipos de materiais aplicados na fase final da obra. Enquanto o simples utiliza pisos cerâmicos e tintas convencionais, o médio e o alto utilizam porcelanatos de grande formato, pedras naturais e louças especiais. A infraestrutura básica de alvenaria e instalações segue a mesma base normativa.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações com materiais padronizados e planejar a substituição de acabamentos futuramente. É crucial que as instalações elétricas e hidráulicas sejam dimensionadas corretamente desde o início para suportar atualizações. Isso permite modular o investimento sem retrabalho.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre desde o padrão simples até o alto padrão, condicionada à capacidade financeira do proponente e à avaliação da engenharia do banco. O valor liberado toma como base a metragem quadrada e a planilha orçamentária apresentada no projeto. O teto de avaliação varia conforme a modalidade de crédito escolhida.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão escolhido. Em seguida, aplica-se a distribuição percentual das etapas, desde os serviços preliminares até a entrega da obra. Para uma precisão exata, recomendam-se ferramentas de gestão que considerem os insumos locais.

Receber orçamento grátis