quanto custa orcamento de construcao de casa com material em limeira

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O custo de construção com material em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O valor inicia em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, alcança R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar a construção de uma casa com material em Limeira, compreender os custos por metro quadrado é essencial para evitar surpresas no orçamento. Os valores oscilam conforme a escolha dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica, mantendo a mão de obra em cerca de 42% do custo total da edificação.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para que você escolha a opção que melhor se encaixa no seu planejamento financeiro:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos otimizados e funcionalidade).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e conforto).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e alto nível de detalhamento).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira máxima, investidores focados em aluguel ou famílias que desejam sair do aluguel com uma obra funcional. Com custo médio de R$ 2.197,60 por m², este modelo foca na eficiência estrutural e em itens essenciais de qualidade.

Os acabamentos priorizam ceramicas comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas padrão e louças sanitárias tradicionais. É uma solução segura e econômica para construir em Limeira mantendo o orçamento sob controle.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira. Custando R$ 2.680,00 por m², ele atende famílias que priorizam maior conforto térmico, visual moderno e maior durabilidade dos materiais instalados.

Neste padrão, os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida, gesso rebaixado e louças e metais de linhas intermediárias de marcas consolidadas. O investimento garante excelente valorização imobiliária.

Padrão alto

Voltado para projetos exclusivos e de alto impacto visual, o padrão alto tem custo estimado em R$ 3.430,40 por m². Ele atende a proprietários que exigem personalização total, eficiência energética superior e tecnologias integradas à residência.

Os materiais englobam porcelanatos importados, bancadas em composto de quartzo ou mármore, esquadrias de alta performance acústica, projeto luminotécnico complexo, fachada imponente e louças de ponta. Cada etapa é executada com foco no refinamento estético e estrutural.

Onde economizar sem perder valor

Construir em Limeira com eficiência requer decisões estratégicas na fase de projeto. É possível reduzir o valor total sem comprometer a segurança da estrutura (R$ 482,40/m²) ou a qualidade das vedações (R$ 268,00/m²).

Confira algumas recomendações técnicas para economizar com inteligência:

  • Planeje as compras de material com antecedência para negociar descontos em lote no comércio local de Limeira.
  • Padronize vãos de portas e janelas para evitar esquadrias sob medida desnecessárias.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fundações (R$ 160,80/m²).
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso da mão de obra (42% do custo) para evitar desperdícios de materiais.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que podem alterar os custos de fundação e infraestrutura. Por isso, utilizar dados genéricos pode gerar distorções no seu planejamento financeiro definitivo.

Para obter um detalhamento preciso para sua obra com material incluído, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos exatos do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é definida pela especificação dos acabamentos e pela complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

O acabamento simples utiliza cerâmicas padronizadas e tintas convencionais. No padrão médio entram porcelanatos e granitos, enquanto o alto padrão utiliza materiais nobres, como pedras compostas, esquadrias especiais e projetos luminotécnicos avançados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável investir em uma estrutura sólida (R$ 482,40/m²) e acabamentos simples no primeiro momento. Posteriormente, reformas pontuais podem substituir pisos, louças e tintas por itens do padrão médio ou alto sem afetar a parte estrutural.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto e o cronograma físico-financeiro estejam aprovados pela instituição financeira. O valor liberado dependerá da capacidade de pagamento do cliente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo valor do m² do padrão desejado, somando etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura. Para um cálculo exato e personalizado, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis