quanto custa orcamento de construcao de casa em fase bruta em limeira

Limeira SP · Atualizado em 08/11/2026

O custo de construção em Limeira SP varia conforme o padrão escolhido, com valores de referência de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. As etapas iniciais de fundação, estrutura e alvenaria formam a fase bruta e concentram a base do orçamento, onde a mão de obra representa 42% do total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Na construção residencial em Limeira SP, a estimativa financeira varia conforme o nível de especificação técnica e acréscimo de serviços. A fase bruta compreende os serviços preliminares, fundações, estrutura de concreto e alvenaria de vedação, formando a base estrutural para a evolução dos acabamentos.

Ao considerar o custo total da edificação para fins de planejamento integrado, a divisão por m² toma como referência a base do CUB SP. A mão de obra especializada representa 42% do custo global da obra na região.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira SP que buscam máxima eficiência orçamentária, priorizando a funcionalidade estrutural sem adjetivos decorativos complexos. Na etapa de estrutura e alvenaria, utiliza fundações convencionais, blocos cerâmicos ou de concreto padrão e estrutura dimensionada estritamente para a demanda estrutural do projeto.

Nesta modalidade, o custo médio total de referência é de R$ 2.197,60/m². O foco do orçamento fica concentrado nas etapas essenciais: estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), garantindo estabilidade e conformidade técnica.

Padrão médio

O padrão médio atende projetos residenciais em Limeira SP que buscam um equilíbrio entre desempenho térmico, acústico e sofisticação visual. A fase bruta dessa categoria costuma envolver vãos livres maiores, estruturas reforçadas e tubulações preparadas para pontos adicionais de água quente e infraestrutura elétrica robusta.

O custo global de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00/m². Na distribuição orçamentária por etapas, a infraestrutura e superestrutura mantêm sua proporção técnica: serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²), instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).

Padrão alto

O padrão alto é voltado para edificações de grande porte ou projetos arquitetônicos complexos em Limeira SP, que exigem fundações profundas, grandes vãos em concreto armado ou protendido, além de pé-direito duplo. As exigências da fase bruta aumentam devido ao volume de aço, formas e maior consumo de concreto usinado.

Nessa categoria, o custo de referência atinge R$ 3.430,40/m². O planejamento exige rigor nas etapas básicas e de acabamento posterior, considerando que itens como pisos e azulejos (R$ 214.40/m²), esquadrias (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) acompanharão a complexidade da estrutura executada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção civil não significa comprometer a segurança da fundação ou da estrutura. As melhores oportunidades de otimização financeira estão no planejamento da fase inicial e na gestão de insumos antes do início das escavações.

  • Compatibilize os projetos elétrico, hidráulico e estrutural para evitar refazimento e desperdício de materiais na fase bruta.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir custos com formas e esquadrias sob medida.
  • Otimize o movimento de terra (R$ 160,80/m²) ajustando a implantação da casa ao perfil natural do terreno em Limeira SP.
  • Negocie a contratação da mão de obra (42% do custo) por etapas com cronograma físico-financeiro bem definido.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto arquitetônico em Limeira SP apresenta especificidades que alteram os quantitativos de aço, concreto e horas de trabalho. Para obter um detalhamento preciso adaptado às suas plantas, utilize as ferramentas de orçamento do ObraGestor.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua obra desde a fase bruta até a entrega das chaves.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre devido à complexidade do projeto, escolha de materiais e nível de acabamento. O padrão simples possui custo base de R$ 2.197,60/m², o médio passa para R$ 2.680,00/m² e o alto atinge R$ 3.430,40/m². Essas variações impactam desde o volume de estrutura até o padrão das louças e metais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples cumpre todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas pela NBR. A diferença está na simplicidade dos revestimentos e no menor volume de elementos decorativos, mantendo a integridade da fundação e da estrutura.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam a especificação de revestimentos, o tipo de esquadria, os metais, as louças e o grau de detalhamento das pinturas. Enquanto no padrão simples utilizam-se itens comerciais padronizados, no padrão alto aplicam-se superfícies nobres, vidros especiais e metais de elevado valor agregado.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a fase bruta e a estrutura com um planejamento básico e prever melhorias nas etapas finais. No entanto, infraestruturas como tubulações embutidas e capacidade elétrica (R$ 160,80/m² cada) devem ser superdimensionadas desde o início para evitar obras destrutivas no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem diferentes padrões, desde que o projeto e a planilha orçamentária sejam aprovados na engenharia da instituição. O valor liberado pela CEF ou bancos privados é baseado na avaliação do imóvel pronto e na capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplique a área construída projetada pelos valores de referência do padrão desejado ou detalhe as composições técnicas. A forma mais precisa é levantar quantitativos de serviços como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) através de uma plataforma de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis