quanto custa orçamento de construção de garagem em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo para construir uma garagem em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total. A variação depende dos revestimentos, tipo de cobertura e automação escolhidos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo para construir uma garagem em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e os materiais escolhidos. A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da edificação na região.

Abaixo apresentamos a relação direta de valores por metro quadrado com base nos indicadores oficiais da construção civil aplicados à cidade.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² — Estrutura essencial, telha fibrocimento ou cerâmica simples e piso cimentado ou cerâmico PEI 4.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² — Laje impermeabilizada, porcelanato tradicional, iluminação em LED e esquadrias de alumínio.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² — Projeto estrutural arrojado, piso em porcelanato de grande formato, portão automatizado de alta performance e acabamentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca funcionalidade, segurança para o veículo e proteção contra intempéries com o menor investimento inicial possível. É muito indicado para garagens descobertas que serão cobertas ou para anexos residenciais de apoio em bairros de Limeira.

Nesta opção, utiliza-se estrutura de alvenaria convencional, piso cimentado queimado ou cerâmica de alta resistência, cobertura com telhas cerâmicas ou de fibrocimento sobre engradamento de madeira ou aço galvanizado, e pintura látex acrílica padrão.

O investimento médio para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma construção sólida, durável e dentro de todas as normas técnicas exigidas.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que desejam alinhar estética, conforto térmico e valorização do imóvel. É o padrão mais construído em Limeira, pois entrega excelente durabilidade com acabamentos sofisticados.

Este projeto geralmente inclui laje de concreto impermeabilizada, revestimento em porcelanato, iluminação embutida em gesso, pintura com textura ou grafiato na fachada e esquadrias de alumínio com portão basculante.

O valor de referência para a edificação no padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², cobrindo toda a infraestrutura e acabamento intermediário.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para residências de médio e alto padrão em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, onde a garagem integra o conceito arquitetônico principal da fachada.

Os acabamentos envolvem pisos em porcelanato técnico ou granito de alta resistência ao tráfego de veículos, iluminação cênica automatizada, pé-direito duplo, estrutura metálica aparente ou lajes protendidas, além de sistemas de segurança e portões automatizados de alta velocidade.

Para executar uma obra com este nível de especificação técnica e estético, o custo estimado é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção da garagem em Limeira não significa usar materiais de baixa qualidade, mas sim otimizar o projeto e evitar o retrabalho. Pequenas decisões na fase de planejamento geram reduções expressivas no orçamento final.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar seus custos:

  • Defina o uso final: garagens fechadas exigem mais custos com esquadrias e vedação do que coberturas abertas.
  • Racionalize a estrutura: vãos livres muito grandes aumentam o gasto com estrutura de concreto (R$ 482,40/m²) e aço.
  • Padronize os revestimentos: a escolha de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) de formatos tradicionais reduz o desperdício de corte e mão de obra.
  • Planeje a parte elétrica: a infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) deve prever pontos para automatizadores e recarga de veículos elétricos desde o início para evitar quebras futuras.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades topográficas e de solo que influenciam na etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²), além das variações de metragem do seu projeto específico.

Para obter um detalhamento preciso adaptado às suas necessidades e ao seu terreno, faça uma gestão eficiente desde o primeiro momento. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o alto (R$ 3.430,40/m²) pode ultrapassar R$ 1.200,00 por metro quadrado. Essa variação decorre do tipo de cobertura, qualidade dos revestimentos de piso e complexidade dos sistemas elétricos e de iluminação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza métodos construtivos normatizados e materiais resistentes, porém com acabamentos estéticos mais básicos e sem elementos decorativos complexos. A segurança estrutural e a durabilidade da garagem são totalmente preservadas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas padrão e pisos cerâmicos básicos; no médio, entram porcelanatos, laje e molduras; já no alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, iluminação automatizada, bancadas e fachadas com materiais diferenciados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É possível executar a estrutura, cobertura e piso com acabamento simples e, posteriormente, aplicar revestimentos superiores, portões automatizados e iluminação cênica. Para isso, o projeto elétrico e estrutural inicial deve prever essa expansão.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem a construção com base na avaliação do projeto e na tabela CUB local. O padrão financiado dependerá da renda do proponente e da avaliação do imóvel pronto pela engenharia da caixa ou banco privado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída desejada em metros quadrados pelo custo do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para um cálculo exato que considere todas as etapas, utilize a plataforma do ObraGestor.

Receber orçamento grátis