quanto custa orcamento de construcao em condominio em limeira e regiao

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O custo de construção em condomínio na região de Limeira varia conforme o padrão adotado: R$ 2197,60/m² no simples, R$ 2680,00/m² no médio e R$ 3430,40/m² no alto padrão. A mão de obra responde por 42% do custo total da obra em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O custo total de uma obra em condomínio fechado varia diretamente conforme a metragem e o nível de acabamento escolhido. Em Limeira e região, os valores de referência por metro quadrado são baseados nas variações de complexidade executiva e especificação de materiais.

A mão de obra é um fator decisivo no planejamento financeiro, representando exatamente 42% do custo global da edificação em todos os níveis de projeto.

  • Padrão simples: R$ 2197,60 por m², ideal para construções funcionais sem excessos.
  • Padrão médio: R$ 2680,00 por m², focado no melhor custo-benefício e acabamentos intermediários.
  • Padrão alto: R$ 3430,40 por m², voltado para alto desempenho estético e materiais nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples atende a investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, priorizando a funcionalidade estrutural sem excessos decorativos. É ideal para quem precisa maximizar a área construída mantendo um investimento enxuto no condomínio.

Neste nível, o custo de referência é de R$ 2197,60/m². Os acabamentos incluem pisos cerâmicos padrão, tintas acrílicas convencionais, esquadrias de alumínio padronizadas e bancadas de granito tradicional. As exigências normativas dos condomínios da região de Limeira são totalmente atendidas na etapa estrutural.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em Limeira por entregar o melhor equilíbrio entre investimento, durabilidade e valorização imobiliária. Ele atende famílias que desejam um design contemporâneo com excelente conforto térmico e acústico.

Com valor estimado em R$ 2680,00/m², esta categoria permite a utilização de porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso com projeto luminotécnico, esquadrias sob medida e metais sanitários de linhas superiores. Etapas cruciais como a estrutura (R$ 482,40/m²) e os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) recebem atenção técnica reforçada.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos autorais de grande porte, onde o foco está no requinte, na automação e em especificações exclusivas. É a escolha indicada para quem não abre mão de materiais premium e soluções de engenharia personalizadas.

O investimento base é de R$ 3430,40/m². O acabamento inclui revestimentos importados, fachada com brises ou elementos vazados especiais, louças de alta linha, automação e caixilharia de alumínio com alto desempenho. As etapas de esquadrias, portas e vidros (R$ 214.40/m²) e revestimentos externos (R$ 187,60/m²) ganham grande relevância estética.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento da obra exige decisões inteligentes na fase de planejamento, sem comprometer a estrutura (R$ 482,40/m²) ou as fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²), que demandam rigor técnico absoluto.

Focar o controle financeiro em etapas com margem de negociação permite racionalizar o uso dos recursos sem perder a qualidade final exigida pelos condomínios.

  • Padronize vedações e alvenaria (R$ 268,00/m²) utilizando blocos de alta precisão dimensional para reduzir o consumo de massa de emboço.
  • Otimize a área de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) projetando telhados embutidos com calhas bem dimensionadas.
  • Planeje a compra antecipada de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) diretamente com distribuidores para garantir desconto em volume.
  • Controle a etapa de pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) preparando adequadamente o emboço para evitar retrabalhos.

Como simular seu caso

Cada loteamento fechado em Limeira apresenta particularidades de topografia, recuos e taxas de ocupação que impactam diretamente nos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e nas instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²). Para obter um detalhamento preciso, é fundamental calcular todas as fases da obra antes do primeiro metro escavado.

Faça uma análise completa e personalizada para o seu terreno. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2197,60/m², o médio fica em R$ 2680,00/m² e o alto chega a R$ 3430,40/m². A variação decorre do nível de especificação dos acabamentos e da complexidade do projeto. A mão de obra representa 42% do montante total em qualquer uma das especificações.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e aos padrões dos condomínios. A diferença está na sofisticação dos revestimentos e na exclusividade dos materiais de acabamento, sem afetar a segurança estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

Alteram-se as marcas, dimensões e especificações técnicas de pisos, louças, metais e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e granito tradicional, os padrões médio e alto empregam porcelanatos finos, esquadrias sob medida e pedras nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável priorizar a qualidade estrutural e de instalações no momento da obra e optar por acabamentos mais simples. Futuramente, pisos, pintura e louças podem ser substituídos por itens de maior valor agregado sem interferir na estrutura principal.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários de aquisição de terreno e construção cobre o valor total apurado pela engenharia da caixa ou banco privado. O orçamento deve seguir as tabelas de referência técnica para garantir o repasse integral de acordo com a medição de cada etapa.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o investimento total, multiplique a área construída projetada pelo valor por m² do padrão desejado. Considere as etapas essenciais como fundações, estrutura e revestimentos para planejar o fluxo de caixa detalhado do início até a limpeza final.

Receber orçamento grátis