quanto custa orcamento de construcao em condomínio em limeira

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O custo de orçamento de construção em condomínio em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal variação de valor está relacionada às escolhas de acabamento, pisos, esquadrias e metais, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Entender quanto custa orçamento de construção em condomínio em Limeira exige a análise direta do padrão construtivo desejado. Os valores de referência por metro quadrado variam conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica exigida pelas normas do condomínio local.

A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da obra em todas as categorias, enquanto a variação de preço final é determinada pelas escolhas de revestimentos, louças e esquadrias.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem custo de R$ 2.197,60 por m² e é ideal para quem busca otimização rigorosa do orçamento, mantendo a conformidade com as regras técnicas do condomínio fechado em Limeira. Este formato atende projetos focados em funcionalidade e eficiência construtiva.

Os acabamentos priorizam materiais tradicionais de boa durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas standard, esquadrias de alumínio em perfis padronizados e bancadas de granito nacional. É a opção com menor desembolso inicial sem comprometer a estrutura.

Padrão médio

O padrão médio apresenta um investimento de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um equilíbrio entre estética sofisticada, conforto termoacústico e valorização imobiliária. É a escolha mais frequente para construções residenciais em condomínios da região.

Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação, portas laqueadas, esquadrias sob medida e bancadas em pedras esculpidas. As etapas estruturais e de vedações seguem o rigor técnico padrão do setor.

Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é indicado para projetos de grande porte, arquitetura autoral e exigência máxima em automação e conforto. Este valor contempla soluções construtivas complexas e acabamentos de linha premium.

Entre os diferenciais estão revestimentos nobres, esquadrias de alto desempenho com vidros laminados ou temperados, automação residencial integrada, louças e metais de design assinado, além de sistemas avançados de impermeabilização e fachada ventilada ou revestida.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção em condomínio em Limeira não significa reduzir a qualidade estrutural. O segredo está no planejamento prévio e no controle rigoroso dos insumos nas etapas que mais impactam o orçamento final.

A mão de obra consome 42% dos recursos, enquanto etapas como estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) exigem gestão assertiva para evitar desperdícios de materiais.

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de estrutura e alvenaria.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir custos com esquadrias sob medida.
  • Planeje a compra de pisos e revestimentos em lote único para evitar perdas e variações de tonalidade.
  • Evite alterações de projeto arquitetônico ou hidráulico durante a execução da obra.

Como simular seu caso

Cada lote e projeto possui particularidades que alteram o valor final da edificação, desde o tipo de fundação até os detalhes da fachada exigidos pela associação do condomínio. Para obter uma estimativa exata e detalhada para a sua obra em Limeira, utilize ferramentas dedicadas de gestão de custos.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção por etapa antes de iniciar a obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença média situa-se entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre exclusivamente da especificação dos materiais de acabamento, louças, metais e esquadrias. A base estrutural e a mão de obra mantêm a mesma qualidade técnica.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais de alta durabilidade e conformidade técnica, mas sem itens de luxo ou especificações exclusivas. A qualidade construtiva e a segurança estrutural seguem exatamente as mesmas normas técnicas dos demais padrões.

O que muda no acabamento?

Mudam as marcas, dimensões e especificações dos insumos finais. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard; no médio, porcelanatos e gesso trabalhado; no alto padrão, pedras nobres, esquadrias especiais e sistemas automatizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações essenciais e optar por acabamentos simples inicialmente. No entanto, a substituição posterior de pisos e louças gera custos extras de refazimento, sendo recomendável planejar o projeto definitivo desde a fase inicial.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aceita o financiamento de todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e no condomínio. O valor liberado depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade financeira do comprador.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída total pelo custo estimado do metro quadrado do padrão escolhido. Para maior precisão, deve-se somar os custos detalhados de cada etapa, da fundação ao acabamento final.

Receber orçamento grátis