quanto custa orcamento de empreitada em limeira: comparativo de padroes

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O custo de orçamento de empreitada em Limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o intermediário fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desse investimento total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Entender quanto custa orçamento de empreitada em Limeira exige comparar os padrões construtivos baseados no CUB. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias, variando a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica.

Abaixo apresentamos a relação de custo por metro quadrado para planejar a sua construção na região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo de R$ 2.197,60/m² e é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento sem comprometer a segurança estrutural. Esse perfil atende projetos residenciais funcionais, casas para aluguel ou primeiras habitações em Limeira.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias básicas. Da composição total, a estrutura consome R$ 482,40/m² (18%) e a alvenaria R$ 268,00/m² (10%), garantindo solidez com custo controlado.

Padrão médio

O padrão médio apresenta o valor de R$ 2.680,00/m² e atende proprietários que buscam um equilíbrio ideal entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. É o padrão mais demandado em bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira.

Nesta especificação, são utilizados pisos em porcelanato, revestimentos cerâmicos retificados, pintura com textura ou tinta lavável, e esquadrias de alumínio sob medida. Os custos de pisos e azulejos somam R$ 214,40/m² (8%), enquanto as esquadrias e vidros respondem por R$ 214,40/m² (8%) e os revestimentos internos por R$ 321.60/m² (12%).

Padrão alto

Com valor de R$ 3.430,40/m², o padrão alto é indicado para projetos de grande porte, arquitetura autoral e alto nível de exigência técnica. Atende construções em condomínios de alto padrão na região de Limeira que exigem sofisticação e desempenho superior.

Inclui porcelanatos de grandes formatos, pedras naturais imponentes, esquadrias com isolamento acústico, projeto luminotécnico complexo e louças de design exclusivo. Embora a estrutura mantenha R$ 482,40/m² (18%), os itens de pintura (R$ 187,60/m²), revestimentos externos e fachadas (R$ 187,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²) recebem materiais de primeira linha.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na empreitada não significa usar materiais de baixa qualidade, mas sim planejar com precisão a compra e a execução de cada etapa construtiva. A mão de obra consome 42% do orçamento total, sendo fundamental gerenciar a produtividade da equipe.

Confira pontos estratégicos para reduzir despesas na sua obra em Limeira:

  • Defina o layout arquitetônico antes de iniciar a fundação para evitar refazimentos que custam R$ 160,80/m².
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Compre revestimentos e pisos (R$ 214,40/m²) em lote único para garantir o mesmo tom e negociar descontos diretamente com distribuidores.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso das instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) para evitar quebras de alvenaria.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram a metragem e a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²). Para ter previsibilidade total sobre o investimento da sua obra em Limeira, utilize ferramentas especializadas de cálculo.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e obtenha a estimativa exata do custo da sua empreitada por metro quadrado.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo por metro quadrado é bem definida: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Essas variações decorrem principalmente do tipo de acabamento especificado e da complexidade do projeto. A mão de obra mantém o peso de 42% em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença em relação aos outros padrões reside apenas no custo e na sofisticação dos materiais de acabamento. Elementos estruturais e vedações seguem rigorosos padrões de engenharia.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas tradicionais, tintas básicas e esquadrias padronizadas. No padrão médio entram porcelanatos, esquadrias sob medida e pintura lavável. Já o padrão alto emprega revestimentos de grandes formatos, pedras nobres, esquadrias especiais e elementos de fachada diferenciados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), vedações e instalações essenciais em um primeiro momento. Os acabamentos finais de alto valor podem ser aplicados em etapas posteriores conforme a disponibilidade financeira. É essencial ter o projeto global aprovado antes de iniciar.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos financiam diferentes padrões construtivos com base na avaliação da proposta técnica e do PCI (Proposta de Financiamento Individual). O valor liberado depende da renda do comprador e da avaliação do imóvel projetado. A comprovação de custos por etapa é exigida pelas instituições financeiras.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado: R$ 2.197,60 (simples), R$ 2.680,00 (médio) ou R$ 3.430,40 (alto). Adicione os custos específicos das etapas como fundação (R$ 160,80/m²) e instalações (R$ 160,80/m² cada). Para uma estimativa precisa, utilize uma plataforma especializada.

Receber orçamento grátis