quanto custa orcamento de mao de obra por m2 em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 02/11/2026
O custo da mão de obra em Limeira representa 42% do valor total da construção por metro quadrado. Para o padrão simples, a mão de obra fica em R$ 922,99/m² (total R$ 2.197,60/m²), no padrão médio atinge R$ 1.125,60/m² (total R$ 2.680,00/m²) e no padrão alto chega a R$ 1.440,77/m² (total R$ 3.430,40/m²).
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
A mão de obra na construção civil representa cerca de 42% do custo global da obra por metro quadrado. Em Limeira, os valores variam diretamente conforme a complexidade arquitetônica e o nível de detalhamento dos acabamentos exigidos no projeto.
Abaixo estão os valores médios por metro quadrado calculados com base na representatividade de 42% da mão de obra sobre os padrões construtivos de referência:
- Padrão simples: mão de obra estimada em R$ 922,99 por m² (base total R$ 2.197,60/m²).
- Padrão médio: mão de obra estimada em R$ 1.125,60 por m² (base total R$ 2.680,00/m²).
- Padrão alto: mão de obra estimada em R$ 1.440,77 por m² (base total R$ 3.430,40/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam erguer a estrutura básica com investimento otimizado. Ele contempla soluções arquitetônicas funcionais, sem grandes vãos ou detalhamentos complexos de alvenaria.
Os acabamentos envolvem revestimentos cerâmicos padrão, pintura látex simples e esquadrias padronizadas. O custo total de referência é de R$ 2.197,60 por m², sendo a fatia da mão de obra estimada em R$ 922,99 por m² para a execução completa.
Padrão médio
Indicado para famílias que buscam conforto, durabilidade e estética apurada sem extrapolar o orçamento. Esse padrão absorve projetos com vãos livres intermediários, integração de ambientes e detalhamento técnico mais rigoroso.
Os acabamentos incluem porcelanatos, bancadas em granito, sancas de gesso e pintura com textura externa. Com uma base total de R$ 2.680,00 por m², a mão de obra para executar o padrão médio custa R$ 1.125,60 por m².
Padrão alto
Voltado para residências de alto padrão em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, exigindo equipes especializadas em automação, iluminação cênica e estruturas arrojadas. O nível de exigência e refazimento zero encarece a hora trabalhada.
Engloba revestimentos de grandes formatos, marcenaria embutida complexa, esquadrias sob medida e detalhes minuciosos de fachada. O custo global é de R$ 3.430,40 por m², resultando em R$ 1.440,77 por m² dedicados exclusivamente à mão de obra.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar a gestão das etapas construtivas para evitar desperdícios de horas trabalhadas em Limeira.
Confira as principais frentes para otimizar os custos da sua obra:
- Planeje a estrutura: a fase de estrutura representa R$ 482,40 por m² (18%) e revestimentos internos R$ 321.60 por m² (12%); evite alterações estruturais no meio do processo.
- Defina as instalações com antecedência: instalações elétricas e hidrossanitárias somam R$ 160,80 por m² (6%) cada; um projeto bem detalhado evita rasgos desnecessários na alvenaria (R$ 268,00 por m²).
- Padronize os acabamentos: pisos e azulejos exigem R$ 214,40 por m² (8%) de mão de obra; peças com assentamento muito complexo aumentam a diária dos azulejistas.
- Mantenha a gestão rígida no canteiro: serviços preliminares e canteiro somam R$ 80,40 por m² (3%), enquanto a limpeza final custa R$ 26,80 por m² (1%); a organização reduz retrabalho.
Como simular seu caso
Para obter uma estimativa exata da mão de obra baseada nas metragens e especificações exatas do seu projeto em Limeira, é fundamental cruzar as etapas de fundação (R$ 160,80/m²), cobertura (R$ 134,00/m²), pintura (R$ 187,60/m²) e louças/metais (R$ 80,40/m²).
Utilize os dados detalhados da sua planta e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos de mão de obra com precisão técnica.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença está no nível de complexidade e tempo de execução. A mão de obra do padrão simples custa R$ 922,99 por m², a do padrão médio fica em R$ 1.125,60 por m² e a do padrão alto atinge R$ 1.440,77 por m², considerando a proporção de 42% sobre os custos totais da obra.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade dos acabamentos e na ausência de detalhes arquitetônicos complexos, não na qualidade estrutural.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais e pintura básica. Nos padrões médio e alto entram assentamento de porcelanatos de grandes formatos, instalações elétricas complexas (R$ 160,80/m²), fachadas trabalhadas (R$ 187,60/m²) e esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e a alvenaria (R$ 268,00/m²) em um padrão funcional e investir em revestimentos e louças de maior valor agregando melhorias nas etapas finais. No entanto, instalações embutidas devem ser planejadas desde o início.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento habitacional permite financiar desde projetos de padrão simples (R$ 2.197,60/m² total) até padrão alto (R$ 3.430,40/m² total). O valor aprovado depende diretamente da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição financeira.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, multiplica-se a área construída pelos custos por metro quadrado de cada etapa, aplicando a taxa de 42% para a mão de obra. Consideram-se fases como fundações (R$ 160,80/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).