quanto custa orcamento de metro quadrado construído em limeira

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O custo do metro quadrado construído em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples e R$ 3.430,40 no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00. A mão de obra representa 42% do custo total da edificação em qualquer categoria de acabamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O valor total de uma obra depende diretamente do nível de acabamento, do projeto arquitetônico e da especificação dos materiais escolhidos para a construção em Limeira SP. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as categorias.

Abaixo estão os valores de referência do metro quadrado construído divididos por padrão de acabamento:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para quem busca a máxima eficiência de orçamento, imóveis para locação ou primeiras habitações em Limeira SP. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m², entregando uma estrutura robusta e funcional sem custos adicionais de sofisticação visual.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro e portas compensadas. A estrutura, alvenaria e instalações seguem rigorosamente as normas técnicas de segurança, garantindo durabilidade.

Padrão médio

O padrão médio atende proprietários que procuram o equilíbrio ideal entre conforto térmico, estética refinada e valor de revenda. Com custo estimado em R$ 2.680,00 por m², é o modelo mais adotado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira SP.

Nesta opção, utilizam-se porcelanatos de formatos médios, tintas acrílicas laváveis, bancadas em granito tradicional, gesso rebaixado e esquadrias de alumínio sob medida. O investimento garante excelente durabilidade e menor manutenção ao longo do tempo.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos, focados em sofisticação, automação e revestimentos nobres. O valor do metro quadrado construído fica em R$ 3.430,40 por m², cobrindo soluções personalizadas e acabamentos de primeira linha.

Os materiais envolvem porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alta performance com isolamento acústico, louças e metais de design, além de fachada com revestimentos especiais e pintura projetada.

Onde economizar sem perder valor

O planejamento de obra e a gestão de suprimentos são cruciais para reduzir desperdícios sem comprometer a qualidade estrutural. A mão de obra representa 42% do montante total, o que exige alinhamento rígido no cronograma.

Algumas decisões técnicas ajudam a otimizar a planilha orçamentária durante a execução em Limeira SP:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Padronize as esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para obter escala de compra com fornecedores locais em Limeira SP.
  • Mescle materiais: utilize pisos sofisticados nas áreas sociais e opções funcionais nas áreas privativas.
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160.80/m²) e hidráulicas (R$ 160.80/m²) para evitar rasgo de alvenaria após a fase de revestimento (R$ 321,60/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. O cálculo exato deve considerar a topografia do terreno, as especificações técnicas da estrutura (R$ 482,40/m²) e a escolha dos acabamentos.

Para obter uma estimativa detalhada e adaptada à sua necessidade em Limeira SP, utilize nossa ferramenta de cálculo. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente nos revestimentos, esquadrias, louças e pintura. O valor vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no alto padrão, sendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². As etapas estruturais mantêm exigências normativas semelhantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue todas as normas da ABNT e garante total segurança estrutural, impermeabilização e funcionalidade. A diferença em relação aos outros padrões reside estritamente na estética e no custo unitário dos revestimentos e louças utilizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas standard. No médio, entram porcelanatos, granitos e gesso rebaixado. No alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, mármores, metais de alto padrão e automação.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim. É possível priorizar a estrutura e o fechamento com acabamentos básicos e realizar upgrades de pisos, bancadas e pintura futuramente. O planejamento deve prever essas etapas para evitar reformas destrutivas.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras avaliam a obra com base no projeto executivo e no memorial descritivo apresentado. O valor aprovado é alinhado à avaliação do imóvel pronto, podendo cobrir qualquer um dos padrões desde que a capacidade de crédito do cliente seja compatível.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplica-se a área construída pretendida pelo valor do metro quadrado do padrão desejado. Além disso, adicionam-se os custos de projetos, taxas de aprovação municipal e particularidades do terreno, como terraplenagem e contenções.

Receber orçamento grátis