quanto custa orcamento de obra em fase bruta em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 02/11/2026
O custo para construir em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do montante total da edificação. A variação decorre das especificações de acabamento e da complexidade da fase bruta.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo de um orçamento para obra em fase bruta e sua consolidação até a entrega varia diretamente com o padrão construtivo adotado na região de Limeira. A estimativa tem como base a referência do CUB/SP, na qual a mão de obra representa 42% do custo total da construção.
Abaixo apresentamos a comparação direta do custo por metro quadrado para os três principais padrões de execução:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, soluções construtivas tradicionais e insumos normatizados de menor custo unitário.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e especificações intermediárias.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - inclui soluções estruturais complexas, materiais nobres e acabamentos de alto valor agregado.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que priorizam o menor custo inicial por metro quadrado, atendendo perfeitamente aos requisitos técnicos de habitabilidade e segurança. A estrutura e a alvenaria seguem rigorosamente as normas técnicas, mas a seleção de insumos para as etapas subsequentes prioriza linhas comerciais standard.
Neste padrão, a etapa bruta consome parcelas focadas em eficiência: a estrutura em concreto e aço custa R$ 482,40/m² (18%), a alvenaria de vedação sai por R$ 268,00/m² (10%) e as fundações demandam R$ 160,80/m² (6%). O custo total consolidado para o padrão simples é de R$ 2.197,60/m².
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado para construções residenciais em loteamentos fechados e bairros tradicionais de Limeira. Ele atende ao perfil de proprietários que buscam maior conforto térmico e acústico, esquadrias sob medida e revestimentos com formatos maiores e maior durabilidade.
Com valor final de R$ 2.680,00/m², esse padrão mantém o peso da etapa bruta — como os revestimentos internos em reboco e gesso a R$ 321,60/m² (12%) e a cobertura/impermeabilização a R$ 134,00/m² (5%) —, mas permite a inclusão de especificações hidráulicas e elétricas mais complexas, ambas tabeladas em R$ 160,80/m² (6%) cada.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos arrojados em Limeira, caracterizados por grandes vãos livres, pé-direito duplo, fachada imponente e automação residencial. A fase bruta exige maior consumo de aço e concreto por metro quadrado, além de um rigoroso controle tecnológico na execução das fundações e estruturas.
Com custo fixado em R$ 3.430,40/m², esse padrão absorve custos maiores nas etapas de fechamento e acabamento, como esquadrias e vidros especiais a R$ 214,40/m² (8%), revestimentos de fachada a R$ 187,60/m² (7%) e pisos/azulejos de alta gama a R$ 214,40/m² (8%), além de requerer equipe de mão de obra altamente especializada.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na obra não significa comprometer a segurança da fase bruta. A verdadeira economia ocorre na gestão de suprimentos e no combate ao desperdício de materiais no canteiro de obras em Limeira.
Confira as melhores decisões para enxugar o orçamento sem perder a qualidade construtiva:
- Planejamento da fase bruta: otimize a malha estrutural para evitar desperdício de aço e formas, mantendo a estrutura a R$ 482,40/m².
- Padronização de esquadrias: utilize vãos de tamanhos comerciais para conter o custo da etapa de portas e vidros (R$ 214,40/m²).
- Gestão de compras: negocie insumos de alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) diretamente com distribuidores regionais de Limeira.
- Controle de canteiro: evite refugos na limpeza final e canteiro, etapas que somam R$ 80,40/m² e R$ 26,80/m² respectivamente.
Como simular seu caso
Cada projeto possui especificidades de topografia, tipo de solo e área construída em Limeira que alteram o quantitativo de materiais de fundação e estrutura. Para obter uma precisão exata do seu orçamento de obra, é indispensável realizar uma simulação detalhada item por item.
Utilize a plataforma ObraGestor para simular os custos exatos da sua construção com base nos padrões simples, médio ou alto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro da sua obra desde a fase bruta.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença situa-se na especificação dos materiais e na complexidade estrutural. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses valores em todas as faixas.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples utiliza técnicas construtivas consolidadas e materiais normatizados de linhas comerciais padrão. A estrutura (R$ 482,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²) seguem os mesmos critérios rígidos de segurança e durabilidade dos demais padrões.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Mudam as dimensões, marcas e acabamentos superficiais dos insumos. No padrão simples utilizam-se tintas e cerâmicas tradicionais, enquanto no alto padrão entram porcelanatos de grandes formatos, revestimentos externos elaborados (R$ 187,60/m²) e louças/metais nobres.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, desde que o projeto preveja a infraestrutura necessária na fase bruta. É possível executar fundações, estruturas e alvenarias no padrão básico e deixar para investir mais em pisos, pinturas e louças em uma reforma futura.
O financiamento cobre qual padrão?
Os bancos financiam a construção com base na avaliação da proposta técnica e do projeto apresentado. O valor liberado pela instituição financeira depende da renda do comprador e da avaliação do imóvel pronto conforme a tabela do CUB regional.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para maior precisão nas etapas de estrutura, alvenaria e instalações, utilize uma ferramenta de orçamentação detalhada.