Quanto custa orçamento de obra em Limeira e região: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo para construir em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta valor intermediário de R$ 2.680,00/m², sendo a principal diferença o tipo de acabamento aplicado. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O custo global para construir em Limeira e região varia diretamente com o padrão de acabamento escolhido e com a especificação dos materiais. As variações ocorrem principalmente nos itens aparentes, mantendo a estrutura base similar para todos os casos.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para os três principais padrões construtivos na região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca o menor custo inicial por metro quadrado, focando em funcionalidade e atendimento às normas técnicas sem excessos estéticos. Este perfil atende projetos residenciais de entrada, casas para locação ou unidades financiadas por programas habitacionais.

Os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta durabilidade, como pisos cerâmicos do tipo PEI 4, portas laminadas lisas, louças sanitárias convencionais e pintura látex acrílica simples. O valor de referência para este padrão em Limeira é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma construção segura com excelente relação custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para quem busca o equilíbrio entre estética moderna, conforto térmico-acústico e custo controlado. É a escolha mais comum em condomínios fechados e bairros residenciais consolidados na região de Limeira.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito tradicional (como São Gabriel ou Verde Ubatuba), esquadrias de alumínio sob medida e pintura externa com textura acrílica ou grafiato. O investimento médio de referência é de R$ 2.680,00 por m², permitindo maior personalização dos ambientes.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a empreendimentos residenciais de alto luxo, onde a prioridade é a exclusividade, o design arquitetônico sofisticado e a automação de sistemas. É voltado para proprietários que não abrem mão de acabamentos nobres e tecnologia construtiva de ponta.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais importadas, esquadrias com isolamento acústico e vidros laminados, projeto de iluminação complexo e louças/metais com design assinado. O custo estimado para a execução deste padrão na região de Limeira é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa comprar insumos de baixa qualidade, mas sim otimizar decisões na fase de planejamento. Como a mão de obra representa 42% do custo total da construção (com R$ 1.125,60 por m² em um padrão médio), evitar retrabalhos é a principal forma de proteger o orçamento.

Confira algumas decisões práticas para racionalizar a despesa sem comprometer o valor final do imóvel:

  • Defina os materiais de acabamento antes de iniciar a etapa de estrutura.
  • Padronize os tamanhos de esquadrias para evitar peças sob medida desnecessárias.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso do cronograma físico-financeiro para conter desperdícios de mão de obra.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²). Para obter uma precisão orçamentária adaptada à sua realidade em Limeira, é fundamental consolidar os quantitativos antes de contratar serviços.

Utilize a plataforma do ObraGestor para gerar simulações detalhadas e gerenciar todas as etapas financeiras da sua construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre principalmente na escolha dos acabamentos e louças. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o alto padrão chega a R$ 3.430,40 por m². A estrutura básica permanece com custos similares entre as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho dos revestimentos e na marca dos metais, e não na qualidade da construção.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas comerciais e tintas acrílicas padrão. No médio, entram porcelanatos e bancadas em granito. No alto padrão, aplicam-se revestimentos de grandes formatos, pedras nobres, esquadrias especiais e projetos luminotécnicos avançados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedação e infraestrutura básica em padrão padronizado e optar por revestimentos simples inicialmente. No futuro, é possível substituir pisos, bancadas e metais por opções de alto padrão sem afetar a parte estrutural do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige a definição do padrão construtivo na entrega da memória descritiva (PFUI). O financiamento cobre o padrão aprovado no projeto, sendo que o valor liberado acompanha as medições de obra de acordo com a tabela do CUB regional.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo por m² do padrão desejado. Além disso, adicionam-se os custos específicos das etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²), ajustando conforme os preços da região.

Receber orçamento grátis