quanto custa orcamento de obra residencial em limeira e regiao

Limeira SP e regiao · Atualizado em 14/10/2026

O custo para construir uma residência em Limeira e região varia conforme o padrão de acabamento adotado sobre a base estrutural. O padrão simples apresenta custo de R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do valor total da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

Entender quanto custa orçamento de obra residencial em Limeira e região exige comparar as variações do CUB por metro quadrado. A diferença entre as especificações reflete diretamente no custo final da construção, variando da estrutura básica até o nível de sofisticação dos acabamentos.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para o planejamento financeiro da sua edificação na região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização total do orçamento, imóveis para locação ou projetos de primeiro imóvel com foco estrito na funcionalidade. Ele atende perfeitamente aos requisitos normativos de segurança, habitabilidade e durabilidade, sem adicionar custos com itens decorativos de alto valor.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex convencionais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas. O valor médio de referência para essa categoria é de R$ 2.197,60/m², permitindo erguer uma casa completa com excelente custo-benefício.

Padrão médio: equilíbrio entre custo e acabamento

O padrão médio atende aos proprietários que desejam maior conforto estético e térmico, garantindo acabamentos de maior durabilidade e apelo visual. É a escolha mais frequente para construções residenciais em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira e região.

As especificações incluem porcelanatos de formatos intermediários, pintura acrílica lavável, bancadas em granito, sancas de gesso e esquadrias sob medida. Com custo de R$ 2.680,00/m², essa categoria equilibra investimento financeiro e valorização imobiliária.

Padrão alto: sofisticação e personalização

Destinado a projetos executivos complexos, o padrão alto é voltado para residências de grande porte em condomínios fechados. O foco total está na personalização, no uso de materiais nobres e em sistemas prediais integrados de alta eficiência.

Este padrão contempla pisos em madeira nobre ou porcelanatos de grandes formatos, revestimentos especiais em fachadas, bancadas em composto de quartzo, metais monocomando e infraestrutura para automação. O custo de referência é de R$ 3.430,40/m², refletindo a complexidade de execução e o alto padrão de entrega.

Onde economizar sem perder valor no orçamento de obra

Economizar na construção não significa comprometer a segurança da edificação, mas sim planejar a alocação de recursos de forma estratégica. As etapas estruturais e de infraestrutura devem ser rigorosamente respeitadas conforme as normas técnicas.

As principais oportunidades de economia estão no gerenciamento de insumos e na escolha racional dos acabamentos. Veja onde focar para otimizar seus custos:

  • Definir o padrão de acabamento ainda na fase de projeto executivo para evitar retrabalho.
  • Manter a estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160.80/m²) rigorosamente alinhadas ao projeto estrutural.
  • Padronizar vãos de esquadrias para reduzir o custo com caixilharia sob medida.
  • Comparar o custo da mão de obra, que representa 42% do custo total da edificação.

Como simular seu caso com o ObraGestor

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram o valor total de investimento. Para obter uma estimativa precisa adaptada às suas necessidades em Limeira e região, é fundamental utilizar uma ferramenta especializada de quantificação.

Faça uma simulação completa e detalhada para o seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra desde a fase de planejamento.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido ao nível dos materiais de acabamento e à complexidade dos projetos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Etapas como pintura (R$ 187,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²) sobem proporcionalmente ao padrão escolhido.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença reside na sobriedade dos materiais, como pisos cerâmicos simples em vez de porcelanatos importados. A qualidade estrutural (R$ 482,40/m²) e a durabilidade da construção permanecem garantidas.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões, marcas e especificações técnicas dos materiais aplicados na fase final. O padrão simples utiliza cerâmicas padrão e tintas látex, enquanto o médio e o alto empregam porcelanatos, tintas acrílicas premium e metais sofisticados. Revestimentos e pisos somam R$ 536,00/m² nas tabelas base.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedação e infraestrutura básica e aplicar acabamentos intermediários ou simples em um primeiro momento. Posteriormente, pisos (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) podem ser substituídos por especificações superiores. No entanto, é essencial planejar o projeto para suportar essas alterações sem refazer instalações.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que o projeto e a planilha sintética (como a PFUI da Caixa) estejam aprovados. O valor liberado depende da capacidade financeira do comprador e da avaliação do imóvel. O cálculo do financiamento toma como base a metragem multiplicada pelo custo unitário do padrão aprovado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Considere as etapas principais, como estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e mão de obra, que equivale a 42% do montante total. Para maior precisão, utilize uma plataforma especializada de gestão de custos.

Receber orçamento grátis