quanto custa orçamento de pedreiro em iracemápolis e limeira: comparativo de padrões

Iracemápolis · Atualizado em 12/10/2026

O custo de orçamento de pedreiro em Iracemápolis e Limeira varia conforme o padrão da obra: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra de pedreiro representa exatamente 42% desse total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Entender quanto custa orçamento de pedreiro em Iracemápolis e Limeira exige analisar o custo global da obra por metro quadrado, que tem a mão de obra representando 42% do total de execução. O investimento varia diretamente com a complexidade arquitetônica e a especificação dos materiais escolhidos.

Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores de referência por metro quadrado para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado a acabamentos básicos e funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², trazendo maior durabilidade e opções estéticas variadas.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², focado em materiais nobres, projetos complexos e personalização.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam otimização severa do orçamento, construções para aluguel ou primeiras habitações funcionais em Iracemápolis e Limeira. Este modelo foca na eficiência estrutural sem excessos decorativos, garantindo total segurança técnica à edificação.

Neste padrão, utilizam-se argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais, pintura látex padrão e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O custo total de referência é de R$ 2.197,60 por m², sendo R$ 922,99 por m² destinados exclusivamente à equipe de pedreiros e auxiliares (42% de mão de obra).

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que desejam aliar conforto visual, durabilidade e valorização imobiliária. É o padrão mais executado na região de Limeira e Iracemápolis em loteamentos abertos e fechados, permitindo integrar ambientes e utilizar soluções técnicas de maior vida útil.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito, forros de gesso estruturado e tubulações para água quente. Com o valor global fixado em R$ 2.680,00 por m², a parcela da mão de obra de pedreiro e profissionais especializados equivale a R$ 1.125,60 por m².

Padrão alto

Voltado a residências de alto valor de revenda ou projetos personalizados, o padrão alto exige equipes de pedreiros com elevadíssima precisão técnica. A mão de obra precisa dominar assentamento de peças de grandes formatos, cortes especiais e detalhamentos complexos de fachada e estrutura.

Nesta categoria entram pedras naturais nobres, esquadrias de alumínio sob medida com atenuação acústica, automação e revestimentos importados. O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², correspondendo a R$ 1.440,77 por m² referente à mão de obra direta de alvenaria e acabamentos.

Onde economizar sem perder valor

Para reduzir custos em um orçamento de pedreiro sem comprometer a qualidade estrutural em Iracemápolis, o segredo está no planejamento rigoroso das etapas base da construção.

Confira as principais decisões técnicas para otimizar os custos da sua obra:

  • Defina o layout arquitetônico antes de iniciar a alvenaria, evitando demolições e retrabalhos.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro do projeto padrão, evitando balanços excessivos.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para economizar em esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Compre louças e metais (R$ 80,40/m²) em lote diretamente com fornecedores regionais de Limeira.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto possui particularidades que alteram a metragem exata de fundação (R$ 160,80/m²) ou revestimentos (R$ 321,60/m²). Para calcular com precisão os custos da sua reforma ou construção em Iracemápolis e Limeira, utilize ferramentas automatizadas de gestão.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle detalhado de insumos, mão de obra e prazos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre pela complexidade de execução e especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em 42% do total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de segurança, estrutura (R$ 482,40/m²) e instalações. A diferença está no valor estético e no tamanho dos acabamentos finos escolhidos.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard. No padrão médio entram porcelanatos e gesso, enquanto o padrão alto utiliza peças de grandes formatos, pedras nobres e fachada elaborada (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que o projeto preveja essa evolução. É possível executar a estrutura e alvenaria padrão e aplicar pisos e louças mais simples, substituindo-os por acabamentos de alto padrão no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, ajustando a avaliação do imóvel ao valor do metro quadrado projetado. O valor liberado depende da renda do proponente e da medição das etapas executadas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída em m² pelo valor do padrão desejado e aplique as porcentagens por etapa, como 18% para estrutura e 12% para revestimentos internos. Para uma precisão imediata, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis