quanto custa orçamento de pedreiro na região de limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

O custo do orçamento de pedreiro na região de Limeira varia conforme o padrão construtivo, ficando em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo para contratar pedreiro e executar uma obra na região de Limeira varia diretamente com a complexidade arquitetônica e os acabamentos escolhidos. Como a mão de obra representa em média 42% do custo total da construção (base CUB/SP), o valor investido por metro quadrado muda drasticamente entre os padrões construtivos.

Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores por metro quadrado para apoiar o planejamento financeiro do seu projeto:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (com mão de obra estimada em R$ 922,99/m²).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (com mão de obra estimada em R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (com mão de obra estimada em R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimizar o orçamento, focando no essencial para garantir funcionalidade e segurança estrutural. É a escolha mais indicada para casas populares, edículas ou imóveis para locação na região de Limeira.

Neste padrão, utilizam-se acabamentos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, esquadrias de alumínio simples e louças sanitárias básicas. O custo total da obra é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra de pedreiros e ajudantes.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para construções residenciais em Limeira, pois oferece um equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e investimento. Ele atende famílias que desejam conforto sem exceder o orçamento.

Os acabamentos incluem pisos porcelanatos, pintura acrílica lavável, bancadas de granito e esquadrias de alumínio de linha intermediária. O custo por metro quadrado é de R$ 2.680,00, dos quais R$ 1.125,60/m² correspondem aos serviços de pedreiro e equipe de execução.

Padrão alto

O padrão alto atende projetos refinados, com arquitetura personalizada e exigência de materiais de primeira linha. É voltado para residências de alto padrão em condomínios fechados ou bairros nobres da região.

Essa categoria envolve porcelanatos de grandes formatos, revestimentos especiais, metais nobres, bancadas em composto de quartzo e esquadrias sob medida. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² reservados para a mão de obra qualificada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança da obra. O segredo está em alocar os recursos nas etapas estruturais e otimizar os custos onde há flexibilidade de escolha.

Confira algumas estratégias práticas para reduzir custos sem perder a qualidade final da edificação:

  • Planeje a compra de materiais junto com a etapa de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) para evitar desperdícios e refações.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e as instalações elétricas/hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) no padrão técnico correto, cortando custos apenas em itens estéticos fáceis de substituir.
  • Compare os custos de pisos e azulejos (R$ 214.40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), optando por linhas comerciais de marcas consolidadas no mercado.

Como simular seu caso

Para saber exatamente quanto vai custar a mão de obra de pedreiro e os materiais para a sua casa em Limeira, é fundamental realizar um cálculo detalhado considerando cada fase da construção, dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) à limpeza final (R$ 26,80/m²).

Utilize ferramentas especializadas para calcular todas as etapas, como cobertura (R$ 134,00/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²). Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos do seu projeto com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra de pedreiro acompanha essa variação, representando 42% desse valor total em cada categoria.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza técnicas construtivas normatizadas e garante total segurança estrutural e funcionalidade. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação dos acabamentos e no valor dos materiais aplicados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Mudam as especificações dos materiais, como a troca de cerâmica simples por porcelanato, pintura comum por textura projetada e louças básicas por modelos de alto padrão. O nível de detalhamento e acabamento exigido da mão de obra de pedreiro também aumenta.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas em um padrão inicial e investir em revestimentos mais nobres posteriormente. Contudo, intervenções em pisos e banheiros no futuro podem gerar entulho e custos extras de refazimento.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos cobrem todos os padrões construtivos, desde que a obra seja aprovada pela prefeitura e a planilha orçamentária seja compatível com a avaliação da engenharia do banco. O valor liberado dependerá da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída em m² pelo valor do padrão desejado e aplique os percentuais por etapa, como estrutura (18%) e revestimentos (12%). Para uma estimativa exata e personalizada, recomenda-se utilizar uma plataforma de orçamentação.

Receber orçamento grátis