quanto custa orçamento de pedreiro para telhado em limeira e região: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 07/11/2026
O custo para execução de telhado em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, sendo o valor médio fixado em R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% desse orçamento total, oscilando conforme a complexidade do acabamento e do projeto estrutural.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Entender quanto custa orçamento de pedreiro para telhado em limeira e região exige a análise dos padrões construtivos baseados no CUB-SP. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da cobertura, impactando diretamente o orçamento final conforme a complexidade do projeto executivo e o tipo de material selecionado.
Abaixo apresentamos a relação de custo total por metro quadrado para cada nível de acabamento praticado no mercado regional:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m², focado no essencial estrutural e funcionalidade imediata.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m², oferecendo o melhor equilíbrio entre investimento, conforto térmico e durabilidade.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m², com soluções arquitetônicas sofisticadas e acabamentos de primeira linha.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples de cobertura é indicado para quem busca custo-benefício estrito, edícula, galpões ou reformas funcionais. Esse modelo utiliza estruturas de telhamento convencionais e telhas cerâmicas ou fibrocimento, garantindo estanqueidade com custos enxutos. Na etapa de cobertura e impermeabilização, o custo base é de R$ 134,00/m² dentro de um valor total de obra de R$ 2.197,60/m².
A mão de obra envolvida foca na montagem ágil do engradamento e assentamento correto do telhado, garantindo a proteção contra intempéries sem detalhes ornamentais. É o perfil ideal para quem precisa priorizar o orçamento sem comprometer a segurança da edificação.
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado para residências unifamiliares em Limeira e região. Ele engloba estruturas mais bem acabadas, telhas de concreto ou cerâmicas esmaltadas, além de beirais trabalhados e calhas bem dimensionadas. O custo total médio de referência fixado é de R$ 2.680,00/m², mantendo os investimentos em alvenaria e vedações na faixa de R$ 268,00/m².
Neste padrão, a mão de obra exige maior precisão no alinhamento das peças, vedação reforçada e instalação de mantas térmicas sob o telhado. Oferece o equilíbrio perfeito entre eficiência energética, estética contemporânea e valorização do imóvel.
Padrão alto
Voltado para empreendimentos de alto padrão e projetos arquitetônicos arrojados, este modelo contempla estruturas complexas, telhados embutidos com platibandas, mantas asfálticas duplas ou telhas termoacústicas de alta performance. O custo global atinge R$ 3.430,40/m², exigindo equipes de pedreiros e carpinteiros altamente especializados.
Além do telhamento, este valor absorve acabamentos nobres como revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²) e esquadrias de grande porte (R$ 214,40/m²). A contratação da mão de obra exige rigor técnico para assegurar o escoamento perfeito, impermeabilização total e integração com a estrutura de concreto (R$ 482,40/m²).
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra de telhado não deve comprometer a integridade estrutural nem a impermeabilização da casa. Tomar decisões técnicas conscientes garante redução de custos sem gerar dores de cabeça futuras com vazamentos. Veja pontos estratégicos para otimizar seu orçamento:
- Avalie o tipo de telha: modelos de concreto ou esmaltados exigem inclinações específicas e estruturas reforçadas, encarecendo a mão de obra e o engradamento.
- Planeje o sistema de drenagem: instalar calhas e rufos adequados na fase estrutural previne infiltrações e gastos precoces com manutenção de pintura (R$ 187,60/m²).
- Dimensione a estrutura com precisão: o custo de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) deve estar alinhado à carga que o telhado exercerá nas vigas e pilares.
- Racionalize a contratação: prefira equipes completas que executem da alvenaria da platibanda à limpeza final e entrega da obra (R$ 26.80/m²).
Como simular seu caso
Para saber exatamente quanto custa orçamento de pedreiro para telhado em limeira e região no seu projeto específico, é fundamental considerar a metragem real e as especificidades do terreno. Pequenas variações na inclinação do telhado alteram a quantidade de madeira e horas de trabalho exigidas.
Acesse o simulador do ObraGestor para calcular os custos detalhados da sua obra por metro quadrado e receba um detalhamento completo de materiais e mão de obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra acompanha essa variação devido à complexidade técnica e aos detalhes de acabamento exigidos em cada categoria.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e estanqueidade, utilizando materiais duráveis. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e na menor complexidade do design arquitetônico, sem afetar a resistência.
O que muda no acabamento?
No acabamento mudam os tipos de telha, a presença de mantas térmicas, o modelo dos beirais e a complexidade do escoamento. Telhados embutidos com platibanda e rufos especiais exigem mais etapas de impermeabilização e pintura técnica do que os telhados aparentes tradicionais.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar uma estrutura funcional inicial e posteriormente aplicar melhorias como forros de gesso, rufos ornamentais e pintura diferenciada. Contudo, a estrutura base e a impermeabilização (R$ 134,00/m²) precisam ser executadas perfeitamente desde a primeira fase.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento habitacional cobre os três padrões, desde que o projeto executivo esteja aprovado pela prefeitura e dentro do limite de avaliação do banco. O valor liberado pela instituição financeira acompanhará o cronograma físico-financeiro da obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área de projeção do telhado pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido, lembrando que a mão de obra representa 42% desse montante. Utilize ferramentas especializadas de estimativa para incluir custos de canteiro, alvenaria e acabamentos.