quanto custa orcamento de pedreiro por dia limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026
O custo da construção em Limeira SP varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². Em todos os casos, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do custo total da obra. A diferença real entre os padrões reside na especificação dos acabamentos e na complexidade da execução.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
Ao analisar quanto custa orcamento de pedreiro por dia limeira e o impacto do padrão de acabamento no valor total da construção, é preciso considerar a base técnica do CUB SP. A mão de obra representa exatamente 42% do custo global do metro quadrado executado na região de Limeira SP.
A variação entre os padrões decorre da complexidade das etapas executivas e da especificação dos materiais aplicados, refletindo diretamente no rendimento da equipe de obra.
- Padrão simples em Limeira SP: R$ 2.197,60/m², focado no essencial construtivo.
- Padrão médio em Limeira SP: R$ 2.680,00/m², equilibrando custo e acabamentos refinados.
- Padrão alto em Limeira SP: R$ 3.430,40/m², com materiais nobres e alta complexidade.
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem custo total de R$ 2.197,60 por metro quadrado. É o perfil ideal para projetos residenciais com orçamento enxuto, priorizando a funcionalidade estrutural e a entrega técnica sem firulas estéticas.
Neste padrão, os revestimentos internos contam com reboco tradicional e gesso liso básico (R$ 321,60/m²), alvenaria estrutural ou vedação padrão (R$ 268,00/m²), e pisos cerâmicos comerciais (R$ 214,40/m²). A mão de obra de pedreiro atua com foco em produtividade rápida e técnicas convencionais.
3. Padrão médio
O padrão médio é cotado a R$ 2.680,00 por metro quadrado e atende proprietários que buscam maior durabilidade, valorização imobiliária e conforto visual em Limeira SP. A mão de obra exige maior precisão nos alinhamentos e no assentamento de revestimentos.
Os acabamentos incluem porcelanatos e azulejos retificados (R$ 214,40/m²), esquadrias de alumínio padronizadas (R$ 214,40/m²), pintura com selador e massa corrida (R$ 187,60/m²) e louças com metais sanitários de linha intermediária (R$ 80,40/m²). As etapas de estrutura mantêm o investimento de R$ 482,40/m².
4. Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por metro quadrado. É destinado a projetos arquitetônicos refinados, que exigem mão de obra especializada em detalhes construtivos avançados, cortes especiais e assentamentos de grande formato.
Esse padrão contempla revestimentos externos elaborados e fachadas decorativas (R$ 187,60/m²), instalações elétricas e cabeamento estruturado complexo (R$ 160,80/m²), além de louças, metais e bancadas em pedras naturais ou compostas (R$ 80,40/m²). Todas as etapas exigem pedreiros com alta qualificação e produtividade rigorosamente supervisionada.
5. Onde economizar sem perder valor
É totalmente viável otimizar a planilha de custos sem comprometer a estabilidade estrutural ou a qualidade final da edificação em Limeira SP. A chave está no planejamento das etapas e no controle rigoroso dos insumos.
Confira as principais recomendações técnicas para economizar com inteligência:
- Defina o projeto executivo completo antes de contratar a mão de obra para evitar refazimentos.
- Mantenha a infraestrutura (fundação de R$ 160,80/m² e estrutura de R$ 482,40/m²) uniforme e economize na troca pontual de acabamentos.
- Padronize os cortes de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para otimizar a diária dos profissionais.
- Planeje as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) em shafts alinhados.
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a quantidade de diárias e o volume de materiais necessários. Para calcular com exatidão os custos da sua construção no padrão desejado, utilize as ferramentas especializadas da nossa plataforma.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para ter total controle sobre os custos de mão de obra e materiais em sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença é de R$ 482,40/m² do simples para o médio e de R$ 750,40/m² do médio para o alto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Essa variação se deve ao tipo de acabamento e à complexidade da execução.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade visual e na escolha de insumos mais econômicos. A qualidade estrutural da edificação é totalmente preservada.
O que muda no acabamento?
Mudam a especificação dos materiais e o nível de detalhamento cobrado da mão de obra. No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais e esquadrias padronizadas. No alto padrão aplicam-se revestimentos nobres, fachadas complexas e louças diferenciadas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a fase estrutural e bruta em um padrão único e aplicar revestimentos simples inicialmente. A troca por acabamentos de médio ou alto padrão pode ser feita futuramente. No entanto, o planejamento de instalações deve prever essas ampliações.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre desde o padrão simples até o alto, conforme a avaliação do imóvel. O agente financeiro libera o crédito com base no valor de avaliação do projeto aprovado. O memorial descritivo define o enquadramento do padrão.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Lembre-se que a mão de obra de pedreiro e auxiliares representa 42% desse valor total. Para uma precisão exata das etapas, utilize uma planilha de orçamento detalhada.