quanto custa orcamento de pintura e reforma de fachada em limeira

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O custo para reforma de fachada e pintura em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% desse orçamento total, variando conforme a tecnologia dos materiais de acabamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de uma reforma de fachada e pintura varia conforme o nível de especificação dos materiais e a complexidade dos serviços técnicos necessários. Em Limeira, a variação por metro quadrado reflete diretamente o tipo de acabamento ecológico ou acrílico escolhido e a necessidade de recuperação estrutural.

Abaixo apresentamos a divisão de custos baseada nos indicadores atualizados para a região de São Paulo, considerando mão de obra e materiais.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial e soluções funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética e insumos premium.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - acabamento refinado, máxima proteção térmica e revestimentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que precisam renovar a fachada de imóveis residenciais ou comerciais com foco na manutenção corretiva e estética básica. É a opção ideal para regularização de trincas superficiais e pintura de proteção contra intempéries sem alterações estruturais complexas.

Neste padrão, utilizam-se tintas acrílicas estandarte, seladores convencionais e argamassas padronizadas. O custo de referência para este nível de intervenção é de R$ 2.197,60 por metro quadrado, garantindo uma proteção eficiente com excelente relação custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio atende projetos que buscam maior durabilidade e um visual moderno, utilizando texturas projetadas, tintas emborrachadas e detalhes em revestimentos cerâmicos. Esse nível é muito procurado em Limeira para valorização imobiliária antes da venda ou locação.

Com insumos de alta resistência à radiação solar e umidade, o custo consolidado fica em R$ 2.680,00 por metro quadrado. Dentro desse orçamento, a etapa de revestimentos externos e fachada consome R$ 187,60/m², enquanto a pintura geral responde por R$ 187,60/m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para residências de alto padrão e edifícios corporativos que exigem revestimentos nobres, como pedras naturais, pastilhas, glazing e tintas de alta tecnologia com propriedades hidrorepelentes e autolimpantes.

O investimento neste padrão atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado. Ele contempla o preparo rigoroso do substrato, tratamento intensivo de trincas estruturais e acabamentos finos de esquadrias e vidros, que representam R$ 214,40/m² do total da obra.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na reforma da fachada não significa aplicar materiais de baixa qualidade, mas sim otimizar etapas do planejamento técnico. A decisão correta sobre a preparação da superfície evita falhas precoces no acabamento.

Confira as principais recomendações técnicas para enxugar os custos sem comprometer o resultado final da intervenção:

  • Priorize a recuperação do substrato para evitar refazimentos e desperdício de tinta.
  • Agrupe a pintura interna e externa no mesmo contrato para otimizar o custo fixo da mão de obra, que representa 42% do orçamento.
  • Planeje as compras de insumos na fase de canteiro de obra (R$ 80,40/m²) para negociar descontos em lote no comércio local de Limeira.
  • Escolha tintas de alta lavabilidade nas áreas mais expostas para prolongar o intervalo entre manutenções.

Como simular seu caso

Cada fachada possui especificidades técnicas, como altura da edificação, grau de deterioração do reboco existente e tipo de acesso necessário (andaimes ou balancins). Por isso, calcular o valor exato exige uma simulação alinhada à real metragem do imóvel.

Faça uma simulação exata e personalizada para o seu imóvel usando o sistema do ObraGestor. Obtenha um orçamento detalhado discriminando insumos e mão de obra de forma rápida e transparente.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença está no valor por metro quadrado: R$ 2.197,60 no simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto padrão. Essa variação decorre da complexidade da preparação da base e da nobreza dos materiais aplicados.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados e eficientes, garantindo proteção contra infiltrações e boa durabilidade. A diferença reside na simplicidade estética das tintas e ausência de revestimentos especiais.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas acrílicas tradicionais. No médio, entram texturas e tintas emborrachadas. Já no alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, pedras, cerâmicas e tintas especiais com tecnologia autolimpante.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível realizar o tratamento de trincas e aplicação de pintura acrílica simples na primeira fase. Posteriormente, é viável aplicar texturas ou revestimentos decorativos por cima da base já regularizada.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional ou de reforma cobre o padrão especificado no projeto executivo e no cronograma físico-financeiro aprovado pela instituição bancária. Pode variar do simples ao alto padrão, conforme a capacidade de crédito.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do imóvel ou a área total de parede da fachada pelo valor por m² do padrão desejado. Utilize ferramentas especializadas de medição para obter precisão.

Receber orçamento grátis