quanto custa orcamento de servico de pedreiro em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 03/11/2026
O orçamento para serviço de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do custo total da obra. A diferença final depende dos materiais de acabamento e da complexidade da execução.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Em Limeira SP, a estimativa do valor de orçamentos para serviços de pedreiro varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento exigido no projeto. Os cálculos tomam como base a tabela CUB SP aplicada à região, na qual a mão de obra representa exatamente 42% do valor total por metro quadrado.
Abaixo estão os valores de referência globais por metro quadrado para cada categoria construtiva:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99/m² de mão de obra).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60/m² de mão de obra).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77/m² de mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira extrema, imóveis para aluguel ou primeiras habitações com orçamento enxuto em Limeira. Esse modelo prioriza a funcionalidade estrutural sem dispensar a segurança normativa, utilizando materiais comerciais de entrada.
Neste padrão, a etapa de alvenaria e vedações consome R$ 268,00/m² (10%), enquanto pisos e azulejos custam R$ 214,40/m² (8%), totalizando um custo global de R$ 2.197,60/m². A mão de obra do pedreiro e equipe equivale a R$ 922,99 por metro quadrado.
Padrão médio
O padrão médio atende proprietários que buscam um equilíbrio técnico entre durabilidade, estética moderna e custo-benefício. É a escolha mais comum em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.
Com custo total fixado em R$ 2.680,00/m², a parcela da mão de obra representa R$ 1.125,60/m² (42%). Dentro da composição, os revestimentos internos (reboco e gesso) somam R$ 321.60/m² (12%), a estrutura exige R$ 482,40/m² (18%) e as esquadrias, portas e vidros representam R$ 214,40/m² (8%).
Padrão alto
O padrão alto é indicado para projetos arquitetônicos refinados, que exigem acabamentos de alta complexidade, revestimentos de grandes formatos e instalações personalizadas em Limeira SP.
O custo global atinge R$ 3.430,40/m², dos quais R$ 1.440,77/m² são destinados exclusivamente à mão de obra qualificada. Os serviços preliminares e canteiro custam R$ 80,40/m² (3%), a pintura interna e externa consome R$ 187,60/m² (7%) e a cobertura com impermeabilização exige R$ 134,00/m² (5%).
Onde economizar sem perder valor
Para reduzir os custos da obra em Limeira sem comprometer a integridade da edificação ou a qualidade final do serviço, é fundamental adotar decisões de planejamento assertivas:
- Defina as etapas brutas (estrutura a R$ 482,40/m² e alvenaria a R$ 268,00/m²) com rigor técnico para evitar retrabalhos nos acabamentos.
- Padronize os formatos de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para reduzir o desperdício de peças e o tempo de assentamento do pedreiro.
- Planeje as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) em conjunto para evitar rasgar paredes após o reboco (R$ 321,60/m²).
- Mantenha a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²) no contrato para garantir o descarte correto de entulhos em Limeira.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de materiais que alteram o valor final da mão de obra e dos insumos. Para obter uma estimativa detalhada e ajustada à sua realidade em Limeira SP, utilize ferramentas de simulação especializada.
Acesse o ObraGestor e solicite um orçamento gratuito para calcular exatamente os custos da sua construção ou reforma com precisão técnica.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença entre os padrões é determinada pelo nível de acabamento e complexidade executiva. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade dos materiais estéticos, como revestimentos de menor formato e louças básicas (R$ 80,40/m²). A qualidade estrutural e de fundação (R$ 160,80/m²) permanece garantida.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se tintas padrão e cerâmicas tradicionais. No padrão médio e alto, entram em cena porcelanatos, esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²), revestimentos externos trabalhados (R$ 187,60/m²) e louças e metais nobres (R$ 80,40/m²), exigindo maior precisão do pedreiro.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) em um padrão funcional e investir em revestimentos e pinturas de maior valor no futuro. Contudo, instalações embutidas como hidráulica e elétrica (R$ 160,80/m² cada) devem ser bem planejadas desde a fase inicial.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. O banco avalia o projeto executivo e a planilha orçamentária global, liberando os recursos conforme a medição das etapas concluídas na obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado em Limeira. Em seguida, aplique a porcentagem de 42% para identificar a parcela exata da mão de obra de pedreiro e distribua os custos conforme as etapas do CUB SP.