quanto custa orçamento para baldrame e fundação em limeira

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

O custo de uma obra em Limeira varia conforme o padrão escolhido, registrando R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A etapa de fundações e movimento de terra responde por 6% desse valor, enquanto a estrutura representa 18% do total orçado. A mão de obra corresponde a 42% do custo global da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O cálculo global de uma edificação varia conforme a especificação do projeto, mas as etapas estruturais e de infraestrutura mantêm proporções definidas pela base CUB-SP. Na etapa de fundações e movimento de terra, o custo médio global da construção civil em Limeira serve de referência para mensurar o impacto financeiro de cada padrão de acabamento e estrutura.

A fundação e a viga baldrame representam o suporte de toda a edificação. A variação de valores entre os padrões simples, médio e alto decorre da complexidade do projeto estrutural, do volume de concreto, da taxa de aço por metro cúbico e das especificações de impermeabilização aplicadas na base.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em soluções econômicas e eficientes para solo favorável.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², contemplando maior redundância estrutural e impermeabilização reforçada.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², indicado para cargas elevadas, solos complexos ou projetos com balanços significativos.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para construções térreas em terrenos planos com boa capacidade de suporte de solo em Limeira. Esse padrão atende a projetos residenciais convencionais que demandam fundações diretas, como sapatas isoladas ou brocas de menor profundidade, combinadas com vigas baldrames de seção padrão.

Neste padrão, a base CUB total da edificação é de R$ 2.197,60 por m². A etapa específica de fundações e movimento de terra corresponde a 6% desse montante (R$ 160,80 por m²), enquanto a estrutura completa responde por 18% (R$ 482,40 por m²). A mão de obra representa 42% do custo global da execução. É uma solução viável e segura para quem busca otimização orçamentária sem comprometer o desempenho técnico básico.

Padrão médio

O padrão médio atende a residências de dois pavimentos ou projetos que exigem maior contenção e fundações profundas, como estacas escavadas ou radier dimensionado para cargas intermediárias. É a escolha ideal para lotes com leve aclive ou declive na região de Limeira, onde o movimento de terra exige maior intervenção.

O valor global do m² para o padrão médio é de R$ 2.680,00. Mantendo-se as proporções técnicas da obra, a etapa de fundações e infraestrutura consome R$ 160,80 por m² (6%), com a estrutura em concreto, aço e formas somando R$ 482,40 por m² (18%). Este padrão oferece margem de segurança ampliada para projetos com vãos maiores e alvenaria estrutural ou de vedação robusta.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a edificações de grande porte, sobrados com grandes vãos livres, subsolos ou construções em terrenos com baixa capacidade de carga superficial. Nesses casos, a infraestrutura exige fundações profundas como estacas hélice contínua, blocos de coroamento de alta metragem cúbica e blocos de baldrame fortemente armados com sistemas de impermeabilização de alta performance.

Com o CUB global fixado em R$ 3.430,40 por m², a fundação e movimentação de solo representam R$ 160,80 por m² dentro da composição percentual de 6%, e a estrutura atinge R$ 482,40 por m² (18%). O padrão alto justifica-se pela complexidade da engenharia aplicada, garantindo estanqueidade total contra umidade ascendente e suporte a cargas elevadas.

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos na fundação e na viga baldrame exige decisões fundamentadas em ensaios técnicos. Cortar gastos de forma desordenada na infraestrutura compromete a integridade de toda a edificação, resultando em trincas e infiltrações.

Abaixo estão as principais estratégias de engenharia para economizar na fase inicial da obra com total segurança estrutural:

  • Realize a sondagem de solo (SPTs) antes de projetar: conhecer a resistência exata do terreno evita o superdimensionamento de estacas e baldrames.
  • Padronize as seções das vigas baldrames: geometrias uniformes reduzem o desperdício de formas de madeira e otimizam o tempo da equipe de carpintaria.
  • Aplique impermeabilização rigorosa na fase de infraestrutura: economizar no produto impermeabilizante do baldrame gera patologias graves e custos de reparo elevados no futuro.
  • Planeje a compra de aço e concreto usinado em lote: a negociação centralizada para a fase de fundação garante melhores condições comerciais em fornecedores de Limeira.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui características geotécnicas específicas que alteram o volume de escavação, o consumo de concreto usinado e a metragem de armadura de aço. Para obter uma estimativa precisa e alinhada ao perfil do seu projeto, é essencial utilizar ferramentas de planejamento orçamentário atualizadas.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle detalhado de custos da sua fundação e baldrame, desde os serviços preliminares até a entrega final da estrutura.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o médio em R$ 2.680,00/m². O que altera o valor final é a complexidade da estrutura, a taxa de armação de aço por m³ de concreto e a profundidade exigida pela fundação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas da ABNT para fundações e estruturas, sendo seguro para edificações térreas em solos firmes. A diferença está na complexidade geométrica e arquitetônica, e não no rigor técnico do cálculo.

O que muda no acabamento?

Na fase de fundação e baldrame, o acabamento altera o tipo de impermeabilização utilizado (como mantas asfálticas ou argamassas poliméricas de alta performance) e a precisão do nivelamento da base. Nas etapas subsequentes, altera o padrão dos revestimentos, esquadrias e louças.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Na infraestrutura de fundações e baldrame não é possível alterar a estrutura após a concretagem. No entanto, é possível executar a fundação e a estrutura dimensionadas para um padrão superior e concluir os revestimentos e acabamentos internos em um momento posterior.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros de habitação cobrem o padrão aprovado no projeto arquitetônico e no memorial descritivo apresentado no processo. O desembolso ocorre mediante medições de obra, liberando os recursos conforme a evolução física da fundação e demais etapas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor por m² do padrão desejado, aplicando as porcentagens de cada etapa, como 6% para fundações e 18% para estrutura. Para uma simulação exata com base no CUB atualizado, utilize o sistema ObraGestor.

Receber orçamento grátis