Quanto custa orcamento para construir casa de alvenaria em limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo para construir uma casa de alvenaria em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o alto padrão. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do investimento total da obra. A variação de preço final decorre do nível de complexidade do projeto e da escolha dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Para planejar a construção de uma casa de alvenaria em Limeira, a variação de custo por metro quadrado é definida diretamente pelo padrão de acabamento escolhido. Essa definição impacta tanto o orçamento total de materiais quanto a complexidade do trabalho exigido da equipe de execução.

A mão de obra representa 42% do valor total em qualquer um dos padrões, enquanto as demais etapas acompanham a especificação dos materiais escolhidos para a obra.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para máxima eficiência de custo com acabamentos funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo o melhor equilíbrio entre estética, conforto e investimento.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², focado em materiais nobres, projetos arquitetônicos complexos e alto nível de detalhamento.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui o custo fixado em R$ 2.197,60 por m² e é ideal para investidores ou proprietários em Limeira que priorizam a entrega da casa própria dentro do menor orçamento possível, mantendo a segurança estrutural do imóvel.

Nesse padrão, a estrutura em alvenaria tradicional recebe revestimentos cerâmicos comerciais, portas laminadas, esquadrias de alumínio padronizadas e pintura acrílica convencional. As etapas essenciais, como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), mantêm rigorosamente as normas técnicas de engenharia.

Padrão médio

O padrão médio exige um investimento de R$ 2.680,00 por m² e atende às famílias que buscam maior durabilidade, sofisticação visual e conforto térmico e acústico em sua residência.

Os acabamentos sobem de nível com o uso de porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura projetada nas fachadas. As etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e instalações (R$ 160,80/m² para elétrica e hidrossanitária) ganham mais destaque em personalização.

Padrão alto

Com o valor de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, que exigem infraestrutura para automação, climatização central e acabamentos de alto valor agregado.

Essa categoria utiliza revestimentos importados, metais de design assinado, esquadrias de alta performance com vidros laminados e paisagismo integrado. As áreas de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) e fachada (R$ 187,60/m²) recebem tratamentos especiais para dar suporte à arquitetura contemporânea.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a qualidade estrutural ou o desempenho da edificação. A tomada de decisão inteligente foca em evitar refações e simplificar a geometria do projeto sem abrir mão do conforto.

  • Agrupar áreas molhadas (banheiros e cozinha) para otimizar os R$ 160,80/m² de instalações hidrossanitárias.
  • Manter a volumetria da estrutura (R$ 482,40/m²) regular para evitar desperdício de formas e concreto.
  • Comprar materiais de piso e azulejo (R$ 214,40/m²) em lote único com margem correta de perda.
  • Substituir elementos puramente decorativos de fachada (R$ 187,60/m²) por pintura em texturas diferenciadas.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto arquitetônico em Limeira possui particularidades que alteram os quantitativos de fundação, alvenaria e cobertura. Para ter uma visão exata do custo total do seu imóvel, é indispensável realizar um planejamento detalhado etapa por etapa.

Utilize a simulação gratuita no ObraGestor para gerar um orçamento preciso e personalizado de acordo com o padrão de acabamento e a metragem do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é determinada pela especificação dos acabamentos e pela complexidade do projeto. O valor inicia em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa para R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Essa variação altera diretamente o custo global da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança e durabilidade da engenharia civil. A redução de custo ocorre na escolha de acabamentos padronizados e de grande produção industrial. A estrutura, alvenaria e instalações seguem os mesmos critérios rigorosos de qualidade.

O que muda no acabamento?

Mudam os materiais de piso, louças, metais, portas, esquadrias e tintas. O padrão simples utiliza cerâmicas e tintas convencionais, enquanto o médio e o alto utilizam porcelanatos, bancadas em pedra natural e esquadrias sob medida. As etapas de pintura (R$ 187,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²) refletem essa mudança.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível construir a estrutura e vedações dentro da engenharia básica e aplicar acabamentos simples para posterior substituição. No entanto, alterar revestimentos assentados gera custos com demolição e descarte de entulho. O ideal é planejar a infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) para suportar futuras atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos e agentes financeiros avaliam o projeto de acordo com a tabela do CUB regional e a avaliação do engenheiro credenciado. A linha de crédito aprovada varia conforme a renda do proponente e a avaliação física do imóvel planejado. A planilha orçamentária detalhada define o enquadramento do padrão na instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída em metros quadrados pelos valores de referência de cada etapa do padrão desejado. É necessário somar a mão de obra (42% do custo total) com o valor de materiais específicos de cada fase da obra. A forma mais rápida e precisa de obter essa conta é gerar um relatório no ObraGestor.

Receber orçamento grátis