quanto custa orcamento para estrutura e fundacao em limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo do orçamento para estrutura e fundação em Limeira varia conforme o padrão de acabamento da edificação, ficando em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do valor total em todas as categorias de obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo para elaboração e execução da fase inicial de uma edificação varia conforme a complexidade do projeto e o nível de carga exigido pela arquitetura. Em Limeira, o orçamento global estimado por metro quadrado serve como base para quantificar os insumos de fundações e infraestrutura.

Considerando a base do CUB SP, os valores médios de construção por metro quadrado indicam o investimento necessário para viabilizar a obra, sendo a mão de obra responsável por 42% do custo total cobrado no setor.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - voltado para soluções estruturais econômicas e funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre desempenho estrutural e versatilidade arquitetônica.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - fundações complexas e estruturas robustas para vãos livres maiores.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo de R$ 2.197,60/m² e é indicado para edificações térreas ou de pequeno porte com cargas distribuídas uniformemente. Esse perfil atende aos proprietários e construtores que buscam eficiência orçamentária máxima sem comprometer a estabilidade normativa da obra.

Nesta categoria, a etapa de fundações e movimento de terra consome R$ 160.80/m² (6%), enquanto a estrutura de concreto, aço e formas exige R$ 482.40/m² (18%). As etapas de serviços preliminares e canteiro somam R$ 80.40/m² (3%), mantendo o foco em técnicas construtivas diretas e de rápida execução.

Padrão médio

O padrão médio possui o valor de R$ 2.680,00/m² e atende a projetos residenciais e comerciais de dois pavimentos com vãos moderados. É a escolha ideal para quem precisa de flexibilidade no layout interno e maior suporte para pavimentos superiores na região de Limeira.

Do total orçado, a infraestrutura requer R$ 160.80/m² (6%) para escavações e brocas ou sapatas, e R$ 482.40/m² (18%) para vigas, pilares e lajes de concreto armado. O suporte de alvenaria e vedações completa a base com R$ 268.00/m² (10%), oferecendo excelente relação custo-benefício.

Padrão alto

Com investimento de R$ 3.430,40/m², o padrão alto é direcionado a residências de grande porte, edifícios com subsolo ou terrenos acidentados em Limeira. Esse perfil demanda sondagens profundas, contenções e estruturas robustas capazes de vencer grandes vãos livres.

A alocação financeira mantém a proporção técnica de R$ 160.80/m² (6%) para movimento de terra e fundações especiais, R$ 482.40/m² (18%) para a estrutura principal e R$ 134.00/m² (5%) para sistemas de impermeabilização rigorosos, garantindo durabilidade máxima ao elemento estrutural.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de estrutura e fundação exige planejamento de engenharia, e não a compra de materiais de baixa qualidade. A tomada de decisão correta na fase de projeto evita gastos excessivos de fundação e alocação inadequada de recursos.

  • Realizar a sondagem de solo SPT prévia para dimensionar a fundação exata sem sobredimensionamento.
  • Otimizar o arranjo de pilares e vigas no projeto estrutural para reduzir o consumo de aço e fôrmas.
  • Padronizar a modulação de alvenaria (R$ 268.00/m²) para minimizar recortes e desperdício de material.
  • Planejar o uso do canteiro de obras (R$ 80.40/m²) evitando retrabalho e perdas de insumos na entrega.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui características geotécnicas específicas que alteram a quantidade de concreto, aço e horas de escavação necessárias para a fundação. Para obter uma estimativa exata voltada às dimensões do seu terreno e ao padrão desejado, utilize dados atualizados de insumos.

Acesse a plataforma e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da sua etapa de fundação e estrutura.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela complexidade dos projetos e consumo de materiais, indo de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio, até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra responde por 42% desse total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural, utilizando métodos construtivos otimizados para cargas menores e vãos padronizados.

O que muda no acabamento?

Para a etapa estrutural e de fundação, o que muda é o volume de insumos para suportar diferentes cargas, além de itens visíveis posteriores como revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e externos (R$ 187.60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a fundação e a estrutura reforçadas prevendo a expansão vertical ou horizontal futura da edificação. Essa estratégia exige que o projeto estrutural inicial contemple as cargas finais pretendidas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a obra conforme o PCI (Proposta de Cobertura Individual) aprovado pelo banco. O valor liberado acompanha a medição por m² de cada etapa executada na edificação.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total construída do projeto pelo custo por m² do padrão escolhido. Para detalhar os R$ 482.40/m² de estrutura e R$ 160.80/m² de fundação com precisão, consulte a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis