quanto custa orcamento para fundacao e estrutura de casa em limeira
Limeira · Atualizado em 16/10/2026
O orçamento para fundação e estrutura em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². A etapa de estrutura consome R$ 482,40/m², enquanto a fundação representa R$ 160,80/m² do total construído.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo final de uma construção é fortemente impactado pelas decisões tomadas nas etapas iniciais de fundação e estrutura. Em Limeira, os valores médios por metro quadrado variam conforme a complexidade do projeto geotécnico e o padrão global da edificação.
A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da obra, exigindo alocação precisa de recursos para garantir a estabilidade da fundação e a conformidade com as normas técnicas.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e estruturas enxutas).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre apelo estético e desempenho estrutural).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (dimensionamentos complexos e soluções arquitetônicas sofisticadas).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é voltado para projetos residenciais funcionais de um pavimento ou sobrados de geometria regular. É indicado para proprietários que necessitam de otimização orçamentária rígida, priorizando a segurança estrutural sem exageros no consumo de materiais.
Neste padrão, a etapa de fundação e movimento de terra consome cerca de R$ 160,80 por m² (6%), enquanto a infraestrutura e superestrutura de concreto, aço e formas demandam R$ 482,40 por m² (18%). O custo global do padrão simples fixa-se em R$ 2.197,60 por m².
Padrão médio
O padrão médio atende a residências com vãos livres intermediários, exigindo soluções de engenharia um pouco mais arrojadas e fundações dimensionadas para suportar maiores cargas de alvenaria e cobertura. É a escolha ideal para quem busca durabilidade superior e flexibilidade arquitetônica em Limeira.
Mantendo a proporção técnica do CUB, a estrutura de concreto, aço e formas fica em R$ 482,40 por m², ao passo que a alvenaria e vedações representam R$ 268,00 por m² (10%). O investimento total para este padrão é de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
O padrão alto destina-se a edificações com amplos vãos livres, peitoris de vidro, grandes balanços e subsolos. Esse tipo de arquitetura exige fundações profundas complexas (como estacas escavadas ou hélice contínua) e armações de aço densas na superestrutura.
Com o valor total consolidado em R$ 3.430,40 por m², este padrão aloca a mesma base de taxa estrutural bruta (R$ 482,40 por m² na etapa pura de concreto e aço), mas absorve custos adicionais de esquadrias reforçadas (R$ 214,40 por m²) e vedações especiais para suportar as cargas do projeto.
Onde economizar sem perder valor
A economia na fase de fundação e estrutura deve ser feita com rigor técnico, garantindo a integridade predial. Pequenas decisões na fase de planejamento evitam custos elevados de recuperação estrutural no futuro.
- Realize a sondagem de solo SPT antes de definir a fundação para evitar superdimensionamento desnecessário.
- Opte por formas de madeira reutilizáveis ou sistemas de escoramento alugados para otimizar o custo de infraestrutura.
- Padronize os vãos de vigas e lajes para reduzir o consumo relativo de aço e concreto por metro quadrado.
- Contrate mão de obra qualificada por empreitada global, dado que o trabalho braçal representa 42% do custo total.
Como simular seu caso
Cada terreno em Limeira possui características topográficas e geotécnicas únicas que alteram o consumo de concreto e aço nas fundações. Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu projeto arquitetônico, utilize ferramentas especializadas de orçamentação.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua fundação e estrutura antes de iniciar a obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². O aumento de custo ocorre devido à complexidade da arquitetura, exigência de maiores vãos e especificações dos acabamentos.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural da ABNT. A diferença reside na simplicidade geométrica do projeto e na escolha de insumos de acabamento mais econômicos, sem comprometer a resistência da casa.
O que muda no acabamento?
O acabamento varia no tipo de revestimento, louças, esquadrias e pintura. Enquanto o padrão simples utiliza revestimentos básicos e esquadrias de padrão comercial, os padrões médio e alto incorporam porcelanatos de grandes formatos, metais nobres e fachadas trabalhadas com custo de R$ 187,60/m².
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a fundação, estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) com foco funcional e planejar a substituição de pisos, louças e pintura por linhas de padrão superior posteriormente. O importante é manter a estrutura dimensionada corretamente.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões, desde que a obra seja aprovada pela prefeitura e pela engenharia da caixa ou banco privado. O valor liberado pela instituição financeira será proporcional à avaliação do projeto e ao padrão declarado no memorial descritivo.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere também a proporção de mão de obra (42%) e a sondagem do solo para prever variações na fundação (R$ 160,80/m²).