quanto custa orcamento para reformar edícula em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

A reforma de uma edícula varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra corresponde a 42% do investimento total, exigindo planejamento das etapas construtivas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões de reforma

Saber quanto custa orçamento para reformar edícula em Limeira exige a análise direta do padrão de acabamento e do escopo dos serviços. O investimento varia substancialmente conforme as especificações de materiais e a complexidade técnica escolhida.

Abaixo, apresentamos os valores de referência por metro quadrado praticados no mercado para balizar o seu planejamento financeiro.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo-benefício).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (revestimentos nobres, projetos personalizados e automação).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para proprietários que buscam funcionalidade, adequação do espaço para uso imediato ou criação de uma área de apoio com orçamento enxuto. Este perfil prioriza a recuperação estrutural e estética básica sem custos com itens ornamentais.

Os acabamentos incluem tintas acrílicas convencionais, pisos cerâmicos comerciais, louças padrão e esquadrias de alumínio simples ou ferro. Com a mão de obra representando 42% do custo total da obra, o valor base para a reforma no padrão simples é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende a quem deseja um espaço com apelo visual moderno, maior durabilidade e conforto térmico e acústico superior. É a escolha mais comum em Limeira para quem reforma a edícula visando criar uma área de lazer gourmet ou um escritório privativo.

Nesta opção, utiliza-se porcelanatos de formatos intermediários, tintas laváveis de linha premium, bancadas em granito, iluminação em LED embutida e esquadrias sob medida. O custo para reformar no padrão médio é fixado em R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos executivos complexos, que exigem integração arquitetônica total com a casa principal, automação e revestimentos de alto padrão. É indicado para quem busca exclusividade e máximo conforto na edificação.

O escopo contempla porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, marcenaria planejada integrada, louças e metais de grife, sistemas de climatização embutidos e esquadrias de alta performance. O valor estimado para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos na reforma de uma edícula depende do planejamento das etapas construtivas de maior impacto. Tomar decisões estratégicas antes do início da demolição evita retrabalhos e compras excedentes.

Confira as principais recomendações técnicas para enxugar o orçamento preservando a qualidade estrutural da obra:

  • Mantenha as fundações e estruturas existentes caso estejam em boas condições técnicas (economizando a etapa de R$ 160,80/m² e R$ 482,40/m²).
  • Padronize os pontos de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) para evitar rasgo desnecessário de alvenaria.
  • Opte por pisos e porcelanatos comerciais de lote único, reduzindo a etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) sem comprometer a estética.
  • Planeje a compra de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) em medidas padrão de mercado em vez de itens sob medida.

Como simular seu caso

Cada edícula possui particularidades de terreno, conservação da alvenaria e necessidades elétricas que alteram a composição final dos custos. A distribuição percentual do orçamento inclui serviços preliminares (R$ 80,40/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), além dos demais itens da construção.

Para obter a precisão exata das etapas da sua obra em Limeira, utilize a ferramenta de cálculo técnico do ObraGestor. Faça uma simulação personalizada e receba detalhadamente o custo por metro quadrado do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor!

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação de materiais e complexidade técnica. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o alto chega a R$ 3.430,40 por m². A mão de obra representa 42% desse montante total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados, duráveis e funcionais, focando na eficiência técnica da construção. A economia ocorre pela ausência de itens decorativos nobres ou produtos sob medida, mantendo o rigor estrutural e a segurança.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza cerâmicas padrão e tintas acrílicas convencionais. O padrão médio adota porcelanatos e bancadas em granito, enquanto o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres, esquadrias especiais e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a infraestrutura bruta, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²), com acabamentos simples. Futuramente, pode-se substituir pisos, metais e revestimentos por opções de médio ou alto padrão.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que o orçamento discriminado e a ART/RRT sejam aprovados na engenharia da caixa ou banco privado. O valor liberado varia conforme a capacidade financeira do proponente e a avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída da edícula em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere o peso das etapas, como estrutura (18%), revestimentos (12%) e pintura (7%), ajustando ao seu projeto específico.

Receber orçamento grátis