quanto custa orçar construção de edícula em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 03/11/2026
O custo para construir uma edícula em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do valor total, sendo o tipo de acabamento o fator principal de variação no orçamento.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Entender quanto custa orçar construção de edícula em Limeira exige a análise direta do padrão construtivo pretendido. Os custos por metro quadrado variam conforme a complexidade dos acabamentos e especificações do projeto, mantendo a mão de obra em cerca de 42% do valor total da execução.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e menor custo inicial.
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo o melhor equilíbrio entre estética e durabilidade.
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², priorizando acabamentos nobres, revestimentos especiais e conforto térmico.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem o custo estimado de R$ 2.197,60 por m² e é ideal para quem precisa de um espaço funcional, como um escritório compacto, lavanderia externa ou quarto de hóspedes básico, sem comprometer o orçamento. Este padrão prioriza a eficiência estrutural com materiais de entrada de alta durabilidade.
Nos acabamentos, utilizam-se pisos cerâmicos de piso sobre piso ou linha comercial, tintas látex convencionais, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias básicas. As etapas estruturais mantêm a mesma qualidade técnica, garantindo segurança total com um investimento inicial enxuto.
Padrão médio
Com custo de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende quem busca montar uma área gourmet completa, churrasqueira ou uma edícula residencial para moradia. O perfil do projeto exige maior sofisticação visual e integração com a área de lazer da casa principal em Limeira.
Nesta categoria, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, pintura acrílica resistente às intempéries, esquadrias sob medida e iluminação em LED integrada. O investimento extra se reflete em maior valorização imobiliária e menor manutenção ao longo do tempo.
Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m² e é voltado para projetos de edículas de luxo, com áreas gourmet integradas a piscinas, varandas amplas e suítes completas. Esse perfil atende clientes que não abrem mão de design arquitetônico exclusivo e máximo conforto.
Os acabamentos incluem revestimentos nobres, pedras naturais como mármore ou quartzito nas bancadas, esquadrias de alumínio com isolamento acústico, louças e metais de alto padrão, além de projetos luminotécnicos e de gesso personalizados. Todas as etapas de revestimento e pintura recebem materiais de primeira linha.
Onde economizar sem perder valor
É possível otimizar os custos da construção da sua edícula sem comprometer a segurança ou o acabamento final do imóvel. Tomar decisões estratégicas durante a fase de planejamento evita desperdícios de materiais e aditivos de mão de obra.
- Substitua revestimentos importados por opções nacionais de alta qualidade.
- Padronize vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
- Defina todo o projeto elétrico e hidráulico antes de iniciar a etapa de fundações para evitar retrabalhos.
- Centralize a compra de insumos brutos para negociar melhores condições comerciais no mercado de Limeira.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem final e o consumo de materiais. Para obter uma estimativa exata voltada para a sua realidade em Limeira, utilize ferramentas especializadas em orçamento paramétrico.
Faça uma simulação gratuita no ObraGestor para detalhar os custos exatos da sua edícula por etapa construtiva, desde as fundações até a pintura final. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação é determinada principalmente pelas especificações dos revestimentos, louças, esquadrias e tipo de cobertura escolhida para a obra.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e garante total segurança estrutural e funcionalidade à obra. A diferença em relação aos outros padrões está restrita ao apelo estético, tamanho de peças de revestimento e sofisticação das louças e metais.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas látex e portas padrão. Já nos padrões médio e alto entram em cena porcelanatos retificados, bancadas em pedras nobres, tintas emborrachadas ou projetadas, esquadrias sob medida e metais com design diferenciado.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e cobertura no padrão simples e planejar a troca de pisos, bancadas e pintura para padrões superiores no futuro. Para isso, basta garantir que as instalações elétricas e hidráulicas iniciais suportem as futuras ampliações.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento habitacional pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que o projeto completo seja aprovado pela instituição financeira e esteja compatível com a avaliação do imóvel. O valor liberado dependerá da capacidade de pagamento do comprador e da análise do engenheiro avaliador.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, considere a distribuição percentual das etapas, como estrutura (18%), revestimentos internos (12%) e mão de obra (42% do custo global).