quanto custa orçar construção de sobrados em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo para construir sobrados em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias. A escolha ideal depende das especificações de acabamento e do projeto arquitetônico.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total de uma obra de sobrado em Limeira varia significativamente conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e as especificações dos materiais escolhidos. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação em qualquer uma das categorias.

Abaixo, apresentamos a estimativa média de custo por metro quadrado com base nos indicadores atuais do CUB para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores focados em locação ou para quem busca o primeiro imóvel próprio com orçamento enxuto. Este padrão prioriza a funcionalidade, a segurança estrutural e a eficiência na execução sem excessos estéticos.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio padrão. Com valor estimado em R$ 2.197,60 por m², possibilita erguer um sobrado seguro atendendo a todas as normas técnicas da construção civil.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para famílias em Limeira que buscam um equilíbrio entre conforto, durabilidade e estética refinada. Ele atende projetos que exigem maior integração dos ambientes e melhor isolamento térmico e acústico.

Nesta modalidade, utilizam-se porcelanatos nas áreas sociais, bancadas em granito, tintas acrílicas laváveis e esquadrias sob medida. O custo médio fica fixado em R$ 2.680,00 por m², permitindo um excelente padrão de moradia sem elevar excessivamente o orçamento final.

Padrão alto

Voltado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, o padrão alto é indicado para residências que demandam acabamentos nobres e soluções tecnológicas avançadas. O planejamento engloba amplos vãos livres, automação e integrações de áreas de lazer.

Os acabamentos compreendem porcelanatos de grandes formatos ou madeira natural, louças e metais de design, fachadas ventiladas e sistemas complexos de iluminação. O valor de investimento para este nível é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção de um sobrado não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim otimizar a gestão e o planejamento técnico da obra. Decisões tomadas ainda na fase de projeto evitam retrabalhos e compras emergenciais.

Confira as principais estratégias de otimização de custos para a sua construção em Limeira:

  • Planeje a estrutura para evitar reforços e intervenções desnecessárias durante a execução da alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Defina os pontos de hidráulica (R$ 160,80/m²) e elétrica (R$ 160,80/m²) no projeto executivo antes do início dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²).
  • Mantenha rígido controle sobre o desperdício em etapas pesadas como estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades de topografia e solo que alteram os custos de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²), além das variações de áreas cobertas e fachadas (R$ 187,60/m²). Por isso, um orçamento detalhado é indispensável.

Para obter uma estimativa exata adaptada às especificações da sua planta e ao padrão de acabamento desejado, utilize a plataforma ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo reside principalmente nas especificações dos revestimentos, louças, metais e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Etapas brutas como estrutura e fundação mantêm proporções similares.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as exigências das normas técnicas da ABNT e garante total segurança e estabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação dos acabamentos e marcas dos materiais, e não na resistência estrutural.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda em termos de durabilidade visual, formatos, marcas e tipos de peças. No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas standard; no médio, porcelanatos e granitos; no alto, peças em grandes formatos, madeira nobre, louças de design e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável construir a estrutura e aplicar acabamentos simples para uso imediato, substituindo pisos e metais no futuro. No entanto, instalações embutidas como tubulações e fiação devem ser planejadas desde o início para evitar quebra-quebra.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários de construção cobrem qualquer um dos três padrões, desde que a renda do proponente seja compatível. A instituição financeira avalia o projeto e a memória descritiva para liberar o crédito conforme o valor por m² aprovado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do sobrado pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido. Adicione também os custos específicos com a preparação do terreno e serviços preliminares para obter a estimativa completa.

Receber orçamento grátis