quanto custa orçar obra em terreno em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo para construir em terreno em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido: R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as faixas, a mão de obra representa 42% do valor total da edificação. A principal diferença de orçamento entre as categorias está na especificação de revestimentos, louças, metais e esquadrias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao calcular quanto custa orçar obra em terreno em Limeira, a variação do valor final por metro quadrado depende diretamente da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade estrutural do projeto. Com base no indicador CUB SP, os valores médios por padrão de construção são:

Em todas as faixas de padrão, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação. A diferença real entre as categorias reside no valor unitário das esquadrias, louças, metais e revestimentos aplicados.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização orçamentária rigorosa e funcionalidade básica. Este perfil prioriza plantas de arquitetura simplificada, sem grandes vãos livres ou elementos decorativos complexos.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas de madeira compensada e esquadrias de alumínio padronizadas. O custo direto para este padrão é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende aos construtores que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico-acústico. É a escolha mais comum para residências em bairros abertos e condomínios fechados na região de Limeira.

Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas de granito tradicional, pintura com acabamento em massa corrida e esquadrias de alumínio sob medida. O valor estimado de execução é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos de grande porte, com vãos livres expressivos, pé-direito duplo e automação residencial. O foco está no alto valor agregado e na exclusividade das especificações técnicas.

A especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, rochas naturais nobres, esquadrias de alumínio de alta performance com vidros laminados e metais sanitários de ponta. O custo base para esta especificação é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Para reduzir o orçamento final de uma edificação sem comprometer a segurança estrutural ou o desempenho da edificação, é fundamental atuar nas etapas de maior peso orçamentário.

  • Padronização de vãos: utilizar medidas comerciais para portas e janelas reduz o custo de esquadrias (etapa que consome R$ 214,40/m²).
  • Racionalização da estrutura: otimizar o projeto estrutural reduz o consumo de concreto e aço (etapa orçada em R$ 482,40/m²).
  • Planejamento hidrossanitário: concentrar áreas molhadas reduz o volume de tubulações e conexões (etapa de R$ 160,80/m²).
  • Compra antecipada de revestimentos: negociar revestimentos internos e pisos (que somam R$ 536,00/m²) evita variação de preços durante a obra.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades topográficas e de solo que impactam diretamente nos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Por isso, uma estimativa genérica não substitui o orçamento discriminado por composição de custos unitários.

Para obter uma previsão precisa baseada na metragem exata e no padrão desejado para o seu lote, utilize a ferramenta de cálculo técnico do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com segurança.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é de aproximadamente 22%. Já a transição do padrão médio para o alto (R$ 3.430,40/m²) gera um ganho de custo de cerca de 28%, motivado pela sofisticação dos materiais de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue todas as normas técnicas da ABNT e garante a estabilidade, durabilidade e segurança da edificação. A diferença reside na simplicidade estética e nos formatos padronizados dos materiais, sem prever itens decorativos refinados.

O que muda no acabamento?

O acabamento altera a especificação de itens como pisos e azulejos (R$ 214,40/m²), esquadrias (R$ 214,40/m²), louças e metais (R$ 80,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). No padrão alto, são utilizados materiais de grandes dimensões, linhas exclusivas e maior valor agregado.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura e a estrutura (R$ 482,40/m²) dimensionadas adequadamente e aplicar acabamentos simples inicialmente. No futuro, pisos, louças e pintura podem ser substituídos por itens de maior valor comercial sem afetar a parte estrutural.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros financiam obras em todos os padrões de acabamento, desde que o projeto e a planilha orçamentária sintética sejam aprovados. A liberação do crédito é atrelada à capacidade financeira do proponente e à medição das etapas executadas.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão escolhido, detalhando as 14 etapas executivas, da limpeza inicial (R$ 26,80/m²) à pintura. Para um cálculo preciso e personalizado para Limeira, utilize a simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis