quanto custa reforma de apartamento por m2 em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

A reforma de apartamento em Limeira varia entre R$ 2197,60/m² no padrão simples, R$ 2680,00/m² no padrão médio e R$ 3430,40/m² no padrão alto. A diferença reside na complexidade das intervenções e no padrão dos acabamentos escolhidos. A mão de obra corresponde a 42% do valor total da intervenção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo para reformar um imóvel em Limeira varia conforme o nível de intervenção, escolha dos materiais e complexidade da mão de obra. A divisão por padrões ajuda o proprietário a prever o orçamento necessário antes de iniciar as demolições ou compras.

A base de cálculo considera desde atualizações estéticas pontuais até reformas completas com troca de infraestrutura e acabamentos finos. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as categorias.

  • Padrão simples: R$ 2197,60/m² - Foco em intervenções funcionais e materiais de entrada.
  • Padrão médio: R$ 2680,00/m² - Reestruturação de ambientes com piso porcelanato e hidráulica/elétrica atualizada.
  • Padrão alto: R$ 3430,40/m² - Alterações estruturais avançadas, automação e revestimentos nobres.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples exige um investimento de R$ 2197,60/m² e é indicado para quem busca renovar o imóvel para locação, venda rápida ou atualização estética essencial. Ele atende proprietários que não pretendem alterar a disposição das paredes ou modificar drasticamente os pontos de água e luz.

Os acabamentos utilizados incluem pisos cerâmicos tradicionais, pintura acrílica fosca, portas laminadas padrão de mercado e pintura sobre superfícies existentes. O foco principal é a recuperação funcional sem alterações estruturais ou uso de insumos sob medida.

3. Padrão médio

Com valor estipulado em R$ 2680,00/m², o padrão médio é ideal para famílias que compraram um apartamento antigo em Limeira e precisam refazer instalações hidráulicas (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²), além de trocar todos os revestimentos.

Nesta categoria, utilizam-se pisos em porcelanato, rebaixamento de gesso com iluminação em LED, bancadas em granito, esquadrias atualizadas (R$ 214,40/m²) e louças e metais de linhas intermediárias. Há margem para pequenas demolições para integração de ambientes como sala e varanda.

4. Padrão alto

O investimento no padrão alto atinge R$ 3430,40/m² e se destina a projetos arquitetônicos complexos e personalizados. É a escolha indicada para quem exige máxima eficiência acústica, automação residencial e acabamentos de alto valor agregado.

Esse padrão contempla porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, infraestrutura para ar-condicionado embutido, marcenaria completa integrada à arquitetura, louças de design exclusivo e alterações profundas em alvenarias e vedações (R$ 268,00/m²).

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na reforma exige decisões estratégicas na fase de planejamento técnico. Substituir materiais caros por opções de visual semelhante e alta durabilidade garante o controle do orçamento sem comprometer o resultado final.

Evitar modificações desnecessárias na infraestrutura da edificação é a maneira mais eficiente de conter o orçamento da obra.

  • Manter a planta original do imóvel evita custos com alvenaria (R$ 268,00/m²) e descarte de entulho.
  • Preservar os pontos de água e esgoto reduz gastos com instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Optar por porcelanatos de formatos convencionais reduz as perdas de material e o custo de instalação.
  • Planejar a compra de tintas e revestimentos em lote garante descontos com fornecedores de Limeira.

6. Como simular seu caso

Cada apartamento possui particularidades que alteram a metragem exata e a distribuição dos insumos técnicos. Para ter previsibilidade financeira e evitar surpresas com aditivos contratuais durante a execução da obra em Limeira, é fundamental realizar um planejamento detalhado.

Utilize a tecnologia a seu favor para calcular as quantidades exatas de insumos e etapas da sua reforma. Faça uma simulação personalizada para a sua obra e peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões ocorre pela qualidade dos materiais e a complexidade do serviço. O padrão simples custa R$ 2197,60/m², o médio R$ 2680,00/m² e o alto R$ 3430,40/m². A variação reflete o tipo de piso, louças e necessidade de refazer a infraestrutura.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e duráveis, porém em formatos e acabamentos padronizados de mercado. A qualidade técnica é garantida, focando no essencial sem itens decorativos de alto valor.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, gesso e granitos. No alto padrão, aplicam-se grandes formatos, mármores nobres, esquadrias sob medida e metais de alta tecnologia.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível focar a verba inicial na infraestrutura pesada, como elétrica (R$ 160,80/m²) e nivelamento de pisos (R$ 321,60/m² em revestimentos). Acabamentos finos e marcenaria podem ser instalados em etapas futuras.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento para reforma geralmente cobre o padrão estipulado na avaliação da engenharia do banco, alinhado ao memorial descritivo. Projetos de padrão médio (R$ 2680,00/m²) a alto (R$ 3430,40/m²) exigem comprovação de renda compatível para liberação do teto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área útil do apartamento pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, 50m² no padrão médio custam 50 x R$ 2680,00. Adicione a essa conta as particularidades do imóvel.

Receber orçamento grátis