quanto custa reforma de area gourmet em limeira orcamento
Limeira · Atualizado em 03/11/2026
O custo para reformar uma área gourmet em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do orçamento total da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
Para entender quanto custa reforma de area gourmet em limeira orcamento, o planejamento precisa considerar o valor por metro quadrado com base no padrão construtivo desejado. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as opções, enquanto o nível dos materiais define a variação entre os projetos.
Em Limeira, a escolha do padrão impacta diretamente no prazo de execução e na infraestrutura necessária, como reforços em instalações elétricas para churrasqueiras elétricas ou pontos de água adicionais.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial e revestimentos funcionais.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando custos com porcelanatos e bancadas em granito.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², incluindo pedras nobres, marcenaria planejada e cobertura termoacústica.
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para proprietários que buscam funcionalidade e um ambiente agradável com orçamento enxuto. Este padrão utiliza revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura acrílica standard, churrasqueira pré-moldada de concreto e bancadas em granito cinza castelo ou verde Ubatuba.
O custo base para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m². Dentro desse valor, etapas como alvenaria e vedações consomem R$ 268,00/m², enquanto a cobertura e impermeabilização exigem R$ 134,00/m², entregando uma estrutura durável e resistente sem investimentos em itens decorativos complexos.
3. Padrão médio
O padrão médio atende a quem busca um acabamento sofisticado, maior durabilidade e conforto visual. Ele inclui porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito preto São Gabriel, ilha central, churrasqueira revestida e projeto de iluminação em LED embutido no gesso.
Com um valor fixado em R$ 2.680,00 por m², a distribuição orçamentária destina R$ 321,60/m² para revestimentos internos (reboco e gesso) e R$ 214,40/m² para pisos e azulejos. As esquadrias de alumínio sob medida também entram nesta faixa com investimento de R$ 214,40/m².
4. Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos exclusivos que priorizam estética premium e automação. Inclui bancadas em quartzo ou lâmina ultracompacta, marcenaria náutica sob medida, churrasqueira a gás embutida com coifa inox, iluminação cênica e fechamento total em cortina de vidro.
O investimento nesta modalidade atinge R$ 3.430,40 por m². A estrutura e os acabamentos exigem um aporte técnico maior: a parte estrutural consome R$ 482,40/m², os revestimentos externos e de fachada somam R$ 187,60/m² e a pintura especial atinge R$ 187,60/m².
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar na reforma da área gourmet em Limeira não significa comprometer a qualidade da estrutura, mas sim tomar decisões estratégicas de especificação técnica. Pequenos ajustes no memorial descritivo reduzem o valor final mantendo a segurança construtiva.
- Aproveite os pontos de hidráulica e elétrica existentes (R$ 160,80/m² cada) para evitar rasgos em alvenaria.
- Opte por bancadas em granito nacional de alta durabilidade em vez de pedras sintéticas importadas.
- Defina um projeto completo antes do início da obra para evitar alterações que encareçam a mão de obra (42% do custo).
- Padronize os formatos de pisos para reduzir o desperdício de recortes e o custo de instalação (R$ 214,40/m²).
6. Como simular seu caso
Cada imóvel em Limeira possui particularidades que alteram o investimento final, desde o estado da infraestrutura existente até a facilidade de acesso para entrega de materiais. Para obter precisão antes de contratar profissionais ou comprar insumos, é fundamental realizar o detalhamento por etapa.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular os custos exatos da sua área gourmet com base na metragem real do seu espaço e nas especificações do seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação é motivada pela especificação dos materiais de acabamento, como pedras, pisos e esquadrias. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% sobre o valor total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados e resistentes, focando no essencial para garantir durabilidade e segurança hidráulica e elétrica. A economia ocorre na escolha de acabamentos visuais mais básicos, sem prejuízo à estrutura do espaço.
O que muda no acabamento?
No padrão simples aplicam-se cerâmicas e granitos tradicionais. No padrão médio entram porcelanatos e esquadrias sob medida. No padrão alto utilizam-se pedras nobres, painéis ripados, marcenaria planejada e fechamento em vidro.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, desde que o projeto inicial preveja a infraestrutura necessária. Deixar os pontos elétricos (R$ 160,80/m²) e hidráulicos (R$ 160,80/m²) prontos permite instalar bancadas melhores ou coberturas reforçadas no futuro sem quebrar paredes.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário ou de reforma cobre qualquer padrão escolhido, desde que aprovado na avaliação de engenharia do banco. O valor liberado dependerá da capacidade financeira do proponente e da vistoria técnica do projeto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, adicione os valores das etapas específicas, como infraestrutura, cobertura e revestimentos, para obter a previsão orçamentária completa.