quanto custa reformar cozinha em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo para reformar cozinha em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A mão de obra responde por cerca de 42% do orçamento total. A variação depende do nível dos revestimentos, alterações de layout e louças escolhidas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total para reformar uma cozinha em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a extensão da troca de instalações e a complexidade dos materiais escolhidos. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da obra na região, tornando o planejamento das etapas decisivo para a gestão do orçamento.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre as faixas de investimento por metro quadrado, fundamentadas na base do CUB regional:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado a intervenções funcionais e materiais de entrada.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², focando no equilíbrio entre durabilidade, estética e revestimentos intermediários.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², priorizando acabamentos nobres, bancadas especiais e infraestrutura refinada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para imóveis para locação, reformas rápidas ou orçamentos enxutos que priorizam a funcionalidade sem alterar a estrutura do ambiente. O investimento médio fica em R$ 2.197,60 por m², mantendo o foco no essencial.

Nessa categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura simples, louças padrão de mercado e manutenção das instalações existentes, evitando grandes quebras de alvenaria. Etapas como infraestrutura hidráulica (R$ 160,80/m²) e elétrica (R$ 160,80/m²) recebem apenas reparos pontuais.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem busca moradia própria com excelente durabilidade e design atualizado. Com custo de R$ 2.680,00 por m², permite a redistribuição de pontos de água e energia, além do uso de revestimentos de maior formato.

Neste nível, os serviços de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) ganham peças de porcelanato, bancadas em granito tradicional e torneiras de monocomando. O investimento em revestimentos internos como reboco e gesso consome R$ 321.60/m² para garantir um acabamento alinhado.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos personalizados que exigem materiais premium, marcenaria integrada e adequação estrutural completa. O custo alcança R$ 3.430,40 por m², refletindo a contratação de mão de obra especializada e insumos de topo de linha.

As mudanças incluem modificações profundas como alvenarias (R$ 268,00/m²) para integração de ambientes, além de itens de louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m² de base técnica, suplementados por quartzos ou lâminas sintéticas). A pintura técnica refinada (R$ 187,60/m²) completa o padrão visual exigido.

Onde economizar sem perder valor

Reformar a cozinha sem estourar o orçamento exige decisões táticas durante a fase de planejamento. A maior parte das perdas de recursos ocorre por refazimento de serviços e desperdício de materiais na etapa de infraestrutura.

Confira as principais estratégias para otimizar os custos da sua reforma:

  • Evite alterar pontos de esgoto e água caso a planta atual atenda bem às necessidades do dia a dia.
  • Mantenha a estrutura e alvenarias intactas para economizar em demolição e descarte de entulho.
  • Compre revestimentos de linhas comerciais de grande produção, garantindo qualidade visual por um custo menor.
  • Planeje a compra dos insumos com antecedência para negociar valores no comércio da região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a necessidade de refazer a fiação elétrica até a adequação do contrapiso. Para ter clareza nos valores exatos da sua reforma, faça um levantamento métrico detalhado da cozinha.

Quer saber quanto vai custar a sua obra com precisão técnica? Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba uma estimativa detalhada para o seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença situa-se no custo por metro quadrado: R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto. Essa variação decorre da complexidade das instalações e do padrão dos revestimentos escolhidos. A mão de obra mantém o peso médio de 42% sobre o valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados de boa durabilidade, mas sem itens ornamentais ou de grandes dimensões. A economia vem da manutenção do layout original e da escolha de produtos funcionais de alta escala de produção. O resultado é seguro, estético e resistente.

O que muda no acabamento?

Mudam o tipo e o formato dos revestimentos (cerâmica comum versus porcelanato), a qualidade dos metais e o material das bancadas. No padrão alto, incluem-se detalhes em gesso, iluminação embutida e esquadrias sob medida. A preparação da superfície com reboco e pintura também ganha maior refinamento.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável fazer uma reforma simples focado na infraestrutura hidráulica e elétrica e deixar a troca de bancadas ou revestimentos nobres para um segundo momento. O importante é garantir que a base técnica (tubulações e fiação) seja bem executada na primeira etapa.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura depende da modalidade contratada junto à instituição financeira, variando conforme o valor de avaliação do imóvel e o cronograma físico-financeiro aprovado. Projetos de padrão médio e alto costumam ser aceitos desde que orçados com planilhas discriminadas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total da cozinha pelo valor por m² do padrão desejado e adicione as margens para serviços específicos de infraestrutura. Para obter um cálculo exato sem erros de estimativa, utilize a ferramenta de simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis