quanto custa reformar ponto comercial em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O custo para reformar um ponto comercial em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A escolha ideal depende do posicionamento do negócio e do nível de acabamento exigido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

Saber quanto custa reformar ponto comercial em Limeira exige a análise do padrão de acabamento desejado para o imóvel. O investimento total varia conforme as especificações técnicas, a complexidade das instalações e a escolha dos materiais de revestimento e fachada. Em todos os cenários, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em adequação funcional rápida e baixo custo inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética comercial e excelente relação custo-benefício.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², destinado a lojas que exigem sofisticação, materiais nobres e alta personalização.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para empreendedores que precisam adequar o ponto comercial com orçamento enxuto e rapidez na liberação da loja. Ele atende negócios operacionais, depósitos ou comércios de bairro que demandam apenas adequações básicas de layout e instalações funcionais.

Neste padrão, o custo médio é de R$ 2.197,60 por m². Os acabamentos incluem pintura convencional, pisos cerâmicos comerciais de entrada, iluminação em sobrepor e divisórias simples em drywall, garantindo conformidade técnica sem custos adicionais de decoração.

3. Padrão médio

O padrão médio atende franquias, escritórios corporativos e lojas que necessitam de um visual moderno para atrair e reter clientes no centro ou em corredores comerciais de Limeira. O investimento neste nível é de R$ 2.680,00 por m².

Essa categoria abrange pisos porcelanatos de média ou alta trafegabilidade, forro de gesso com iluminação embutida em LED, pintura acrílica acetinada, fachada com comunicação visual estruturada e adequação completa de infraestrutura elétrica para computadores e ar-condicionado. As instalações elétricas e cabeamento representam R$ 160,80 por m² (6%), enquanto a pintura consome R$ 187,60 por m² (7%) do orçamento.

4. Padrão alto

O padrão alto é voltado para marcas de luxo, clínicas médicas, restaurantes gastronômicos e boutiques que utilizam a arquitetura como ferramenta direta de vendas. O valor atinge R$ 3.430,40 por m², refletindo a complexidade executiva e a nobreza dos insumos utilizados.

O projeto inclui pisos de grandes formatos ou pedras naturais, marcenaria sob medida integrada, fachadas em ACM com vidros temperados (custando R$ 214,40 por m² em esquadrias e vidros), automação de iluminação e revestimentos especiais. Os serviços de gesso e revestimentos internos demandam R$ 321.60 por m² (12%) e louças, metais e bancadas somam R$ 80,40 por m² (3%).

5. Onde economizar sem perder valor

Para reduzir despesas na reforma do seu espaço comercial em Limeira sem comprometer a qualidade da entrega, a tomada de decisão deve ser pautada pelo planejamento de engenharia. A otimização de etapas brutas permite alocar recursos diretamente na experiência do cliente final.

  • Reaproveite a estrutura e fundações existentes, economizando a fatia de R$ 160,80/m² em movimento de terra e R$ 482,40/m² em estrutura.
  • Mantenha os pontos de esgoto e água no local original para evitar intervenções em instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Planeje a compra de materiais de piso e revestimento com antecedência, evitando perdas acima da margem padrão de 10%.
  • Contrate equipes especializadas para evitar retrabalhos na etapa de pintura (R$ 187,60/m²) e acabamentos finos.

6. Como simular seu caso

Cada imóvel comercial possui particularidades estruturais e regulatórias que alteram o valor final por metro quadrado. Para obter uma estimativa precisa baseada nos preços atualizados da sua região, faça o planejamento detalhado da sua reforma.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos do seu ponto comercial em Limeira com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m². Essa variação ocorre pela qualidade das louças, esquadrias, pisos e revestimentos escolhidos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados, duráveis e funcionais, mas sem apelo estético sofisticado ou personalização exclusiva. Ele foca na operação rápida e no atendimento às normas técnicas vigentes.

O que muda no acabamento?

Mudam a especificação técnica e a estética dos materiais. O padrão simples utiliza tinta látex e cerâmica comum, enquanto o médio e alto utilizam porcelanatos de grande formato, forro de gesso trabalhado, fachadas de ACM e esquadrias de vidro temperado.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é uma prática recomendada para validar o ponto comercial. Pode-se executar a infraestrutura básica e a pintura em um primeiro momento e aplicar revestimentos e marcenaria de alto padrão conforme o faturamento do negócio crescer.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito comercial e financiamentos para reformas cobre até 100% do projeto aprovado, independente do padrão. A liberação do valor depende da capacidade financeira da empresa e do limite de crédito concedido pela instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total do imóvel em m² pelo valor da categoria desejada ou detalhe as 14 etapas executivas, da limpeza inicial a R$ 26,80/m² até a estrutura. Para um cálculo automatizado e sem erros, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis