quanto custa um orcamento tecnico de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O valor de uma edificação em Limeira varia conforme o padrão adotado: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da construção. A escolha do padrão impacta diretamente a especificação de revestimentos, louças e esquadrias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar uma construção, entender o valor necessário para elaborar um orçamento técnico de obra em Limeira depende diretamente do padrão construtivo adotado. A estimativa baseia-se nos custos por metro quadrado derivados do CUB, permitindo comparar com precisão os investimentos exigidos para cada nível de acabamento.

Independentemente do padrão escolhido, a composição orçamentária mantém uma distribuição proporcional clara: a mão de obra representa 42% do custo total da edificação em qualquer uma das categorias.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em soluções funcionais, estruturas convencionais e materiais de linhas comerciais estandardizadas.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal com acabamentos de alta durabilidade, porcelanatos comerciais e esquadrias sob medida.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - especificações nobres, sistemas integrados, louças diferenciadas e elementos de fachada de alta complexidade.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m² e é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, priorizando a funcionalidade e o cumprimento das normas técnicas sem excessos estéticos.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura acrílica padrão, portas laminadas funcionais e louças sanitárias de entrada. Elementos estruturais e de vedações mantêm a segurança exigida, com custos como alvenaria a R$ 268,00/m² e estrutura a R$ 482,40/m².

3. Padrão médio

Com custo de R$ 2.680,00/m², o padrão médio atende a quem procura conforto técnico e estética apurada. É o modelo mais adotado em condomínios fechados e bairros residenciais em Limeira, equilibrando valor de revenda e custo de manutenção.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida (R$ 214,40/m²) e projetos elétricos/hidráulicos dimensionados para maior demanda. A fase de pintura interna e externa responde por R$ 187,60/m² do montante.

4. Padrão alto

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40/m², voltado para projetos arquitetônicos exclusivos com especificações técnicas sofisticadas e automação residencial.

Os materiais abrangem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos de fachada diferenciados (R$ 187,60/m²), louças e metais de alto padrão (R$ 80,40/m²), além de vedações termoacústicas avançadas. A estrutura exige R$ 482,40/m² devido a vãos livres maiores e complexidade engenheirada.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa cortar a qualidade dos materiais fundamentais, mas otimizar a gestão e evitar desperdícios durante o processo executivo. O planejamento prévio é a ferramenta mais eficaz para conter gastos.

  • Planeje os serviços preliminares e canteiro (R$ 80,40/m²) com rigor para evitar retrabalhos nas fases de fundação (R$ 160.80/m²).
  • Padronize os vãos de esquadrias (R$ 214,40/m²) ainda na fase de projeto para reduzir o custo de fabricação sem perder qualidade esthetic.
  • Mantenha a infraestrutura de elétricos (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) prontas, evitando quebras de alvenaria posteriores.
  • Compare fornecedores locais em Limeira para insumos de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) mantendo as especificações técnicas.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de acabamentos que alteram o valor final da construção em Limeira. Utilizar uma ferramenta especializada garante a assertividade do seu planejamento financeiro.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e obtenha a discriminação detalhada dos custos para a sua obra, desde os serviços preliminares até a limpeza final.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no padrão médio e atinge R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade do projeto. Em todos eles, a mão de obra equivale a 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade vigentes. A diferença reside na estética e no custo dos materiais de acabamento, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos nobres, mantendo a integridade estrutural.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações de pisos, azulejos, louças, metais, pintura e esquadrias. Enquanto o padrão médio utiliza porcelanatos e granitos, o alto padrão emprega peças de grandes formatos, metais nobres e esquadrias de alta performance termoacústica.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura bruta (estruturas, instalações elétricas e hidrossanitárias) seja planejada para suportar as futuras atualizações. É possível aplicar revestimentos básicos inicialmente e substituí-los posteriormente por acabamentos de padrão superior.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam projetos alinhados ao padrão declarado no memorial descritivo aprovado. É preciso apresentar a composição de custos correta para garantir a liberação das parcelas conforme a medição das etapas da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado e somam-se as etapas específicas. O uso de uma plataforma orçamentária técnica detalha cada item, do canteiro à limpeza final.

Receber orçamento grátis