quanto fica um orcamento de obra completa em limeira

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O orçamento de uma obra completa em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total da construção em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor final para construir em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento e as especificações dos materiais escolhidos. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação, tornando o planejamento financeiro uma etapa crucial antes de iniciar a fundação.

Abaixo, apresentamos a estimativa média de custo por metro quadrado para a região de Limeira, tomando como referência a base do CUB SP adaptada aos três principais padrões construtivos.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo o melhor equilíbrio entre custo, estática e durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², voltado para acabamentos nobres, personalização e projetos arquitetônicos complexos.

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira

O padrão simples é ideal para investidores que buscam renda com locação ou famílias que desejam construir a casa própria maximizando a área útil com o menor investimento possível. O valor médio para esse tipo de obra fica em R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

Nesta categoria, utilizam-se acabamentos funcionais e de boa durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. É uma alternativa inteligente para quem precisa otimizar recursos sem comprometer a estrutura da edificação.

Padrão médio em Limeira

O padrão médio atende a proprietários que procuram maior conforto visual, melhor isolamento térmico e acústico, e valorização imobiliária do imóvel. O custo de referência para este padrão em Limeira é de R$ 2.680,00 por m².

Neste nível, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos maiores, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação, portas de madeira maciça ou laminadas de boa qualidade, bancadas em granito e esquadrias de alumínio sob medida. Trata-se do padrão mais procurado em condomínios fechados e bairros residenciais da cidade.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos exclusivos, que exigem revestimentos nobres, alto desempenho construtivo e soluções personalizadas. O investimento estimado para essa categoria em Limeira fica em R$ 3.430,40 por m².

Entre os acabamentos típicos estão porcelanatos de grande formato ou mármores importados, esquadrias com atenuação acústica e automação, metais sanitários de alto padrão, sistemas de aquecimento solar e fachadas com revestimentos especiais. A estrutura e a cobertura também absorvem maior complexidade executiva.

Onde economizar sem perder valor em Limeira

É perfeitamente possível reduzir o orçamento global da obra em Limeira sem impactar a qualidade estrutural ou a estética final do imóvel. A chave está em tomar decisões estratégicas ainda no projeto arquitetônico.

Focar na otimização dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) evita custos extras indesejados. Confira abaixo as principais recomendações técnicas:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a fase de estrutura para evitar retrabalhos.
  • Padronize tamanhos de esquadrias e aberturas para reduzir o custo de fabricação sob medida.
  • Compre revestimentos e louças em lotes fechados para obter negociações diretas com distribuidores regionais.
  • Acompanhe o cronograma físico-financeiro rigorosamente para conter o desperdício de mão de obra (42% do custo).

Como simular seu caso em Limeira

Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu terreno e projeto arquitetônico em Limeira, é fundamental considerar cada etapa da construção, desde a pintura (R$ 187,60/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Utilize ferramentas especializadas para planejar todos os insumos e serviços de forma detalhada. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

Em Limeira, o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A variação decorre principalmente do tipo de acabamento, louças, metais e esquadrias selecionados. A mão de obra mantém uma fatia média de 42% em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e de alta durabilidade, porém com soluções estéticas mais padronizadas e sem luxo. A segurança estrutural, instalações elétricas e hidráulicas seguem rigorosamente as normas técnicas vigentes.

O que muda no acabamento?

O acabamento altera itens como o formato e marca dos pisos, tipo de pintura, louças, metais e esquadrias. No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas padrão, enquanto o alto padrão emprega grandes formatos de porcelanato, mármores e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações com foco na economia e aplicar acabamentos básicos inicialmente. Posteriormente, pisos, bancadas e pintura podem ser substituídos por modelos de maior valor comercial.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aprova financiamentos para padrões simples, médio e alto, desde que a renda do proponente seja compatível. A avaliação do banco considera a metragem quadrada e o projeto executivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Em seguida, detalhe as 14 etapas executivas, da fundação à limpeza final, para ter a precisão do seu orçamento em Limeira.

Receber orçamento grátis