solicitar orçamento de obra em condomínio fechado em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

A diferença de custo ao solicitar orçamento de obra em condomínio fechado em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra responde por 42% do custo total da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao solicitar orçamento de obra em condomínio fechado em limeira, o custo total por metro quadrado varia diretamente conforme o nível de acabamento e os materiais especificados no projeto. As exigências associacionais de cada loteamento urbano influenciam a metragem mínima construída, mas o padrão construtivo é o fator determinante do investimento global.

A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da edificação em todos os padrões, variando o investimento final principalmente devido aos insumos, revestimentos, esquadrias e sistemas tecnológicos escolhidos.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização orçamentária rigorosa, priorizando a entrega estrutural com acabamentos funcionais e de boa durabilidade. Esse modelo atende perfeitamente aos regulamentos internos dos condomínios sem ultrapassar o planejamento financeiro inicial.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, esquadrias de alumínio padronizadas, pintura acrílica fosca e louças sanitárias tradicionais. O custo estimado para execução dessa tipologia é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a segurança estrutural e o rigor técnico das normas da ABNT.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências em condomínios fechados na região de Limeira. Ele atende às famílias que desejam alto conforto térmico e visual, integrando conceitos arquitetônicos modernos a uma excelente relação custo-benefício.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, esquadrias sob medida na cor preta ou amadeirada, bancadas em granito de média gama, rebaixamento completo em gesso e infraestrutura para ar-condicionado. O custo base para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, caracterizados por vãos livres complexos, automação residencial, fachadas imponentes e uso de materiais nobres de última geração.

A especificação técnica contempla porcelanatos importados ou mármores naturais, caixilharia de alumínio de alta performance com vidros laminados ou temperados, projetos de iluminação cênica e marcenaria integrada às estruturas. O valor estimado para essa categoria é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra residencial em condomínio não significa comprometer a qualidade estrutural ou a estética do imóvel. A otimização orçamentária resulta de decisões estratégicas tomadas durante a fase de planejamento e especificação técnica.

A adoção de métodos construtivos alinhados aos custos de cada etapa permite reduzir desperdícios no canteiro de obras e evitar retrabalhos dispendiosos.

  • Priorize o investimento em estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), que são definitivas.
  • Padronize as esquadrias de alumínio (R$ 214.40/m²) para reduzir custos de fabricação sob medida.
  • Utilize revestimentos internos padrão (R$ 321,60/m²) nas áreas secas e concentre detalhes sofisticados apenas nas áreas sociais.
  • Planeje as instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) na fase de projeto para evitar rasgar alvenaria (R$ 268,00/m²).

Como simular seu caso

Cada lote e projeto arquitetônico em Limeira possui particularidades topográficas, geotécnicas e regulamentares que alteram os quantitativos de materiais e serviços preliminares. Para obter uma estimativa precisa e adaptada à sua realidade, é essencial realizar um planejamento orçamentário detalhado.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua obra do início até a limpeza final.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente pelos acabamentos escolhidos. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40 por m². Em todos os níveis, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da edificação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões reside na sofisticação visual e nos custos dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da obra.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se pisos cerâmicos e tintas padrão. No padrão médio entram porcelanatos e esquadrias sob medida. No padrão alto aplicam-se pedras naturais, esquadrias de alta performance, automação e revestimentos importados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a estrutura, vedações e instalações essenciais com foco funcional e aplicar acabamentos intermediários ou superiores em etapas futuras. Para isso, o projeto estrutural e as infraestruturas embutidas devem ser devidamente dimensionados no início.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha orçamentária enviada para análise de crédito. O valor financiado é liberado conforme a medição das etapas executadas na obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado. Além disso, somam-se as etapas operacionais, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).

Receber orçamento grátis