valor da diaria de pedreiro para obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O custo global para obras em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, situando-se em R$ 2.680,00/m² no padrão médio. A mão de obra de pedreiros representa exatamente 42% desse montante em todas as categorias. A escolha do padrão determina a complexidade da execução e a duração total dos serviços no canteiro.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo total da construção civil em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido para a edificação. A mão de obra de pedreiros e auxiliares representa exatamente 42% do valor global de cada m² construído, impactando diretamente o orçamento total.
Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores por metro quadrado com base nas normas técnicas do setor, considerando tanto o custo global quanto a parcela destinada à mão de obra.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² total (Mão de obra: R$ 922,99/m²)
- Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² total (Mão de obra: R$ 1.125,60/m²)
- Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² total (Mão de obra: R$ 1.440,77/m²)
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores que buscam imóvel para locação, primeira moradia ou projetos com orçamento estritamente delimitado. Esse padrão foca em soluções construtivas funcionais, garantindo desempenho estrutural e segurança sem custos com itens ornamentais.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem à parcela de mão de obra direta de pedreiros e ajudantes.
Padrão médio
O padrão médio é indicado para famílias que buscam equilíbrio entre conforto estético, durabilidade dos materiais e investimento imobiliário racional. Atende perfeitamente à maioria dos projetos residenciais urbanos em bairros e condomínios de Limeira.
Neste nível, utilizam-se porcelanatos de formatos intermediários, pintura com acabamento em massa corrida, bancadas de granito tradicional e esquadrias sob medida. O investimento total é de R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando R$ 1.125,60/m² do valor final da edificação.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos personalizados de alto desempenho, exigindo mão de obra altamente especializada para a execução de detalhamentos complexos. É a escolha adequada para residências em condomínios fechados que prezam por sofisticação.
Compreende revestimentos de grandes formatos, esquadrias de alta performance acústica, projetos luminotécnicos embutidos, louças e metais de linhas nobres e acabamentos de fachada trabalhados. O custo global atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente aos custos de mão de obra.
Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade estrutural, mas sim gerenciar com precisão a produtividade da mão de obra e o emprego dos materiais. Pequenas decisões na fase de projeto evitam o prolongamento das diárias dos pedreiros.
Confira as principais estratégias técnicas para otimizar o orçamento da sua construção sem comprometer a valorização final do imóvel:
- Planeje as fases de alvenaria e estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) com cronograma físico-financeiro rigoroso para evitar ociosidade.
- Padronize o tamanho de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para reduzir recortes complexos que aumentam as diárias e o desperdício de material.
- Mantenha o canteiro e serviços preliminares (R$ 80,40/m²) organizados para otimizar o rendimento diário da equipe de pedreiros.
- Adquira esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) em dimensões padrão de mercado para diminuir o tempo de instalação.
Como simular seu caso
Para obter uma estimativa exata do investimento necessário na sua obra em Limeira, é fundamental cruzar a metragem do projeto com a distribuição percentual das etapas construtivas, como fundações (R$ 160,80/m²), cobertura (R$ 134,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).
Cada projeto possui especificidades de terreno e arquitetura que alteram a quantidade de diárias de pedreiro necessárias. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle financeiro completo da sua obra com dados precisos e atualizados.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra, que equivale a 42% desse total, varia de R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m². O padrão médio situa-se em R$ 2.680,00/m² globais.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na complexidade estética dos materiais e não na qualidade estrutural da edificação.
O que muda no acabamento?
Mudam a dimensão e o tipo dos revestimentos, a qualidade das tintas, o modelo de esquadrias e os detalhes de gesso ou fachada. Quanto mais refinado o acabamento, maior a exigência de tempo e especialização da mão de obra de pedreiros.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e cobertura com foco na funcionalidade e aplicar acabamentos de maior valor agregado em reformas futuras. No entanto, alterações em instalações embutidas geram refazimento de serviços e custos adicionais.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. O valor liberado pela instituição financeira depende da avaliação do projeto e da capacidade de pagamento do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado, aplicando 42% para obter o gasto total de mão de obra. O detalhamento deve somar as 14 etapas construtivas, da limpeza inicial aos revestimentos.