valor da mao de obra de pedreiro por dia em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026
O custo da construção em Limeira varia conforme o padrão técnico adotado, registrando R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do custo total da obra. A escolha do padrão impacta diretamente no valor final das diárias e no tempo de execução.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
A estimativa do valor da mão de obra de pedreiro por dia em Limeira varia conforme a complexidade e a especificação técnica do projeto executado. O custo da mão de obra representa exatamente 42% do custo global da construção por metro quadrado, variando conforme os padrões simples, médio e alto.
Abaixo apresentamos os valores globais por metro quadrado e a parcela destinada aos profissionais para cada padrão construtivo em Limeira:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² referentes à mão de obra.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² referentes à mão de obra.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² referentes à mão de obra.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores, construções populares ou primeiras moradias que priorizam a eficiência financeira e o cumprimento normativo básico. Esse perfil atende obras funcionais que exigem execução ágil e sem complexidades arquitetônicas.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas e revestimentos cerâmicos em áreas molhadas. O valor total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² são destinados estritamente à mão de obra.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, durabilidade dos materiais e estética moderna. É a escolha mais comum para residências unifamiliares em bairros abertos e condomínios fechados na região de Limeira.
Neste nível, utilizam-se porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, pintura com textura ou grafiato nas fachadas e instalações elétricas reforçadas. O custo total fica em R$ 2.680,00/m², apresentando um custo de mão de obra de R$ 1.125,60/m².
Padrão alto
O padrão alto é indicado para projetos arquitetônicos exclusivos, com especificações técnicas rigorosas e acabamentos de grande porte. Exige equipes altamente qualificadas e mão de obra especializada em assentamento e montagem de itens nobres.
Contempla pisos em madeira natural ou porcelanatos importados, sistemas de automação, louças de alto padrão e fachadas ventiladas ou com esquadrias sob medida. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² aplicados exclusivamente no pagamento da mão de obra.
Onde economizar sem perder valor
Para otimizar o orçamento sem comprometer a qualidade estrutural ou a durabilidade do imóvel em Limeira, a tomada de decisão deve focar no planejamento das etapas de maior impacto. A gestão eficiente das diárias e do cronograma reduz desperdícios de materiais e horas pagas.
- Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) e a estrutura (R$ 482,40/m²) rigorosamente para evitar retrabalho de mão de obra.
- Padronize as esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²) para reduzir o tempo de assentamento pelos pedreiros.
- Defina os pontos de revestimentos internos (R$ 321.60/m²) antes do início do reboco para otimizar as diárias da equipe.
- Evite modificações durante as fases de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a produtividade da equipe e o consumo de materiais por metro quadrado. Para obter um cálculo exato e detalhado com base nas diretrizes técnicas de Limeira, faça seu planejamento completo com especialistas.
Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da mão de obra e dos materiais para a sua edificação.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo ocorre devido à complexidade da execução e ao valor total do metro quadrado. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Como a mão de obra representa 42% do total, o custo dos serviços varia proporcionalmente entre os padrões.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de desempenho e segurança da construção civil. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e na menor complexidade de instalação. A qualidade estrutural permanece adequada e durável.
O que muda no acabamento?
No acabamento simples são utilizados materiais padronizados como cerâmicas comerciais e tintas básicas. No padrão médio entram porcelanatos e pedras naturais como granito. Já no padrão alto utilizam-se revestimentos nobres, peças de grande formato e acabamentos sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e vedações dentro das normas e optar por acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos e louças podem ser substituídos por linhas superiores. É importante que o planejamento estrutural e hidrossanitário suporte as atualizações.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. A aprovação depende da capacidade financeira do comprador e da avaliação do projeto pela instituição financeira. O valor liberado toma como base a metragem e a planilha orçamentária.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão escolhido. Aplique os percentuais das etapas, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), para detalhar o orçamento. Lembre-se de calcular 42% do total para a mão de obra.