Valor da mao de obra de pedreiro por metro em limeira
Limeira · Atualizado em 07/11/2026
O valor total da construção em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todos os casos, a mão de obra de pedreiro representa exatamente 42% do custo global da obra por metro quadrado.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo para construir ou reformar varia conforme a complexidade e as exigências técnicas de cada projeto. Em Limeira, considerar o valor total do CUB e a parcela destinada à mão de obra ajuda a planejar a contratação de pedreiros e equipes especializadas.
A mão de obra representa exatamente 42% do custo global da construção por metro quadrado. A seguir, veja a comparação direta entre os três níveis de acabamento.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (Mão de obra isolada de R$ 922,99 por m²)
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (Mão de obra isolada de R$ 1.125,60 por m²)
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (Mão de obra isolada de R$ 1.440,77 por m²)
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação, construções comerciais básicas ou residências focadas estritamente em funcionalidade e economia. Esse perfil prioriza prazos de execução enxutos e técnicas construtivas consolidadas.
Os acabamentos envolvem alvenaria tradicional, pisos cerâmicos comerciais, argamassa pré-misturada e pintura sobre látex PVA. A execução de revestimentos internos (reboco e gesso) consome R$ 321,60/m² e a alvenaria exige R$ 268,00/m² no custo total de execução.
O custo total desse padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra do pedreiro e auxiliares.
Padrão médio
O padrão médio atende a famílias que buscam conforto, durabilidade e estética refinada para moradia própria. É a escolha mais comum nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira.
Este padrão utiliza porcelanatos de grandes formatos, bancadas de granito, detalhes em gesso acartonado e fachada com revestimentos decorativos. A etapa de pisos e azulejos consome R$ 214,40/m², enquanto a estrutura (concreto, aço e formas) exige R$ 482,40/m².
O investimento total fica em R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² em mão de obra especializada.
Padrão alto
O padrão alto é ideal para projetos arquitetônicos exclusivos, com vãos livres amplos, integração de ambientes e detalhamento técnico rigoroso. Exige pedreiros altamente capacitados e acompanhamento de engenharia.
Os acabamentos incluem pedras naturais, mármores, marcenaria embutida complexa, fachadas imponentes e esquadrias de grande porte. A instalação de esquadrias, portas e vidros custa R$ 214,40/m², as instalações elétricas e cabeamento tomam R$ 160.80/m² e a pintura exige R$ 187,60/m².
O custo por metro quadrado chega a R$ 3.430,40/m², acumulando R$ 1.440,77/m² no pagamento de mão de obra direta.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra não deve comprometer a segurança estrutural nem a qualidade final. Decisões estratégicas tomadas na fase de planejamento evitam o desperdício de materiais e horas de trabalho dos pedreiros em Limeira.
- Evite alterações de projeto durante a execução para não ter retrabalho na alvenaria e nas instalações.
- Planeje o canteiro e os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para garantir a produtividade da equipe.
- Padronize os cortes de pisos e revestimentos (R$ 214,40/m²) para reduzir o tempo pago por metro trabalhado.
- Contrate serviços completos por empreitada global com base no CUB, evitando diárias avulsas.
Como simular seu caso
Cada edificação possui características únicas de solo, topografia e nível de detalhamento. Para obter uma estimativa exata da mão de obra e dos materiais necessários para a sua obra em Limeira, utilize as ferramentas certas de planejamento financeiro.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção antes de contratar a equipe.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo total entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o alto (R$ 3.430,40/m²) é de R$ 1.232,80 por metro quadrado. Na mão de obra, a variação é de R$ 922,99/m² no simples para R$ 1.440,77/m² no alto. Essas variações ocorrem devido à complexidade da instalação dos acabamentos e ao tempo de execução exigido.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a rigorosos critérios de segurança e durabilidade normativa. Ele apenas adota materiais com processos de fabricação e aplicação mais diretos, reduzindo o tempo de instalação do pedreiro. A qualidade estrutural permanece elevada em todos os níveis.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se tintas básicas e cerâmicas padrão. No médio e alto, entram porcelanatos retificados, argamassas especiais, rebocos com acabamento liso perfeito e pintura externa com tintas emborrachadas ou texturizadas (R$ 187,60/m²), além de louças e metais nobres (R$ 80,40/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e vedações no padrão inicial e deixar as etapas de acabamento para um segundo momento. No entanto, intervenções posteriores podem gerar custos adicionais de limpeza e pintura (R$ 187,60/m²).
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões construtivos, desde que a documentação técnica e o memorial descritivo estejam aprovados. O valor liberado pela instituição financeira varia de acordo com a capacidade de crédito do proponente e a avaliação da engenharia do banco.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão escolhido. Em seguida, aplique a porcentagem de 42% para identificar a parcela destinada à mão de obra ou distribua o valor pelas etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²).