Valor de mao de obra de pedreiro por metro em limeira

Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026

O valor da mão de obra de pedreiro por metro em Limeira varia conforme o padrão construtivo desejado para a edificação. A mão de obra representa 42% do CUB total, oscilando entre R$ 922,99/m² no padrão simples e R$ 1.440,77/m² no padrão alto. A definição exata do custo depende da complexidade dos acabamentos e do projeto arquitetônico.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de execução em Limeira varia substancialmente conforme a complexidade dos acabamentos e os requisitos técnicos do projeto. A mão de obra de pedreiro e construção civil representa 42% do custo global de uma edificação baseada nos indicadores do CUB.

Confira abaixo a estimativa de custos por metro quadrado para os três principais padrões construtivos na região:

  • Padrão Simples: mão de obra de R$ 922,99/m² (total CUB R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão Médio: mão de obra de R$ 1.125,60/m² (total CUB R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão Alto: mão de obra de R$ 1.440,77/m² (total CUB R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é voltado para projetos populares, edículas ou imóveis focados no custo-benefício imediato. Ele atende proprietários que buscam uma construção funcional, sem excessos arquitetônicos e com soluções estruturais simplificadas.

Os acabamentos incluem argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas e louças básicas. O valor total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo que a mão de obra especializada corresponde a R$ 922,99 por metro quadrado construído.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para residências unifamiliares em bairros abertos e condomínios de Limeira. Ele atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico.

Este padrão emprega revestimentos em porcelanato, gesso acartonado, bancadas em granito e esquadrias sob medida. O custo total atinge R$ 2.680,00/m², exigindo um investimento em mão de obra de pedreiro de R$ 1.125,60 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto atende projetos arquitetônicos complexos, com grandes vãos livres, pés-direitos duplos e detalhamento refinado. É indicado para construções de médio e grande porte em condomínios fechados da região.

Compreende a aplicação de revestimentos nobres, como porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio de alto desempenho, pedras importadas e instalações automatizadas. O custo global é de R$ 3.430,40/m², destinando-se R$ 1.440,77/m² para a execução da mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos em uma obra exige gestão eficiente sobre as etapas construtivas, sem comprometer a integridade estrutural ou o desempenho dos materiais. A contratação correta da mão de obra deve focar no planejamento de execução das etapas de maior impacto.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar com segurança em Limeira:

  • Planeje o orçamento dividindo a obra em etapas: a alvenaria e vedações representam R$ 268,00/m², enquanto pisos e azulejos custam R$ 214,40/m² e a pintura consome R$ 187,60/m².
  • Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir a complexidade no assentamento de alvenaria e instalação de esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Evite mudanças de projeto durante a fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), garantindo que a equipe de pedreiros siga o cronograma sem refazimentos.
  • Mantenha o controle rigoroso da limpeza final da obra (R$ 26.80/m²) para evitar danos aos revestimentos e louças (R$ 80,40/m²) recém-instalados.

Como simular seu caso

Cada projeto apresenta especificidades de solo, topografia e nível de detalhamento que alteram o valor final da construção por metro quadrado. O cálculo preciso exige o detalhamento das etapas de fundações, estrutura, revestimentos e pintura.

Para obter uma estimativa exata e alinhada às necessidades da sua obra, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação completa do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre devido à complexidade da execução e ao tipo de acabamento exigido. O valor da mão de obra varia de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto, dentro do custo total que vai de R$ 2.197,60/m² a R$ 3.430,40/m².

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas pela engenharia. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e no menor tempo de execução, não na qualidade da construção.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia no tipo de material utilizado e no grau de exatidão do assentamento. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas comerciais, os padrões médio e alto exigem corte e assentamento de porcelanatos, gesso refinado e peças sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e vedações no padrão essencial e focar em acabamentos simples. Futuramente, é possível substituir pisos, pinturas e louças por opções de maior padrão sem comprometer a estrutura da obra.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado pela prefeitura local. A liberação do crédito depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação de engenharia do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelos valores unitários de cada etapa da obra. Utilize a plataforma do ObraGestor para consolidar as etapas de fundação, estrutura, revestimentos e acabamentos em um orçamento exato.

Receber orçamento grátis