Valor de orçamento completo de construção civil em Limeira

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O valor de orçamento completo de construção civil em Limeira varia entre R$ 2197.60/m² no padrão simples, R$ 2680.00/m² no padrão médio e R$ 3430.40/m² no padrão alto. Em todas as categorias, a mão de obra corresponde a 42% do custo total da obra, alterando-se principalmente a especificação dos acabamentos finos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões de construção em Limeira

O custo final de um projeto residencial ou comercial varia de acordo com o padrão de acabamento escolhido e a complexidade executiva da obra. Em Limeira, os valores tomam como base a tabela CUB para indicar a alocação orçamentária por metro quadrado construído.

Do total orçado para a edificação, a mão de obra representa 42% do custo global em todos os padrões, sendo o restante direcionado à aquisição de insumos, equipamentos e gestão de canteiro.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m² - foco em eficiência operacional, estruturas convencionais e materiais de linhas comerciais estandardizadas.
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m² - equilíbrio entre durabilidade e estética, incluindo porcelanatos de médio porte e metais de alta vida útil.
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m² - acabamentos nobres, revestimentos especiais, esquadrias sob medida e maior complexidade arquitetônica.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que priorizam a relação custo-benefício e a entrega célere da edificação. O custo de referência é de R$ 2197.60/m², atendendo perfeitamente a projetos funcionais e imóveis para locação ou primeira moradia em Limeira.

Nesta categoria, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos tradicionais, pintura de linha padrão, portas laminadas lisas e louças sanitárias essenciais. Etapas como fundações (R$ 160.80/m²) e estrutura (R$ 482.40/m²) mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança estrutural completa.

Padrão médio: equilíbrio e valorização

O padrão médio possui custo estimado em R$ 2680.00/m² e atende proprietários que buscam maior conforto térmico, acústico e estético. É a escolha mais frequente para construções residenciais em bairros consolidados e condomínios fechados em Limeira.

Esse padrão contempla o uso de porcelanatos, revestimentos cerâmicos retificados, pintura acrílica de primeira linha e esquadrias de alumínio sob medida. Os gastos com revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214.40/m²) refletem o emprego de materiais com maior apelo visual e durabilidade.

Padrão alto: sofisticação e projetos exclusivos

Com investimento de R$ 3430.40/m², o padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos personalizados, com vãos livres ampliados, pé-direito duplo e especificações executivas de alta complexidade em Limeira.

Os acabamentos incluem pedras naturais de grande porte, metais com design assinado, automação residencial, esquadrias com alto desempenho acústico e fachadas trabalhadas (R$ 187.60/m²). As etapas de base mantêm a precisão técnica, enquanto o orçamento absorve itens de acabamento de categorias superiores.

Onde economizar sem perder valor no orçamento

A otimização orçamentária na construção civil não deve comprometer a integridade da infraestrutura. Reduções de custo eficientes ocorrem na escolha racional de acabamentos e no planejamento físico-financeiro rigoroso.

Substituir materiais importados por equivalentes nacionais de alta qualidade permite preservar o padrão estético reduzindo despesas desnecessárias no orçamento da obra.

  • Defina os revestimentos e louças antes do início da fase de alvenaria para evitar retrabalho.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais sempre que possível.
  • Mantenha o rigor na etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160.80/m²); economias nesta fase geram patologias graves.
  • Utilize softwares de planejamento orçamentário para controlar as cotações de insumos no mercado local de Limeira.

Como simular seu caso com precisão

Cada lote em Limeira apresenta características topográficas e geotécnicas específicas que influenciam as etapas iniciais, como serviços preliminares (R$ 80.40/m²) e limpeza final (R$ 26.80/m²). Para obter a estimativa exata da sua edificação, é indispensável rodar um detalhamento orçamentário completo.

Acesse a plataforma ObraGestor para simular o orçamento detalhado da sua obra em Limeira. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2197.60/m², o padrão médio fica em R$ 2680.00/m² e o padrão alto atinge R$ 3430.40/m². A variação ocorre principalmente nas fases de revestimentos, esquadrias, louças e acabamentos finos. A mão de obra mantém a proporção de 42% do valor global em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural, hidráulica e elétrica. A diferença reside na escolha de itens estéticos e especificações de materiais de acabamento, sem comprometer a durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, esquadrias de alumínio tratadas e pintura acrílica. Já o padrão alto emprega pedras nobres, marcenaria sob medida, vidros especiais e metais sanitários de alto padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, alvenaria e instalações com foco econômico e aplicar revestimentos e metais intermediários inicialmente. A substituição ou upgrade de pisos e louças pode ser realizada futuramente sem afetar a parte estrutural do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aprova financiamentos para os padrões simples e médio, cobrindo desde a fundação até a pintura final. Para o padrão alto, o financiamento exige comprovação de renda compatível e projetos aprovados especificando o elevado padrão construtivo.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2197.60, R$ 2680.00 ou R$ 3430.40). Em seguida, considere as especificidades do terreno e contrate uma planilha orçamentária discriminada por etapas executivas.

Receber orçamento grátis