Valor de orcamento da diaria de pedreiro em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026
O custo total por m² em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00. A mão de obra representa 42% desse montante, gerando impacto direto no valor da diária de pedreiro conforme a complexidade da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O valor do orçamento de serviços de pedreiro em Limeira varia diretamente com a complexidade técnica e o nível de acabamento do projeto. A mão de obra representa 42% do custo global da construção por metro quadrado, impactando a diária final e o tempo total de execução.
Abaixo, apresentamos a relação de valores de custo total e a fatia destinada à mão de obra para cada padrão de edificação na região de Limeira:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² em mão de obra.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² em mão de obra.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² em mão de obra.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para edificações populares, edículas ou reformas focadas estritamente na funcionalidade básica do imóvel. É o perfil ideal para proprietários com orçamento enxuto que priorizam o fechamento estrutural e a habitabilidade sem itens decorativos complexos.
Os acabamentos deste padrão incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado, com R$ 922,99 por metro quadrado alocados para a equipe de pedreiros e serventes.
Padrão médio
O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais em bairros abertos e condomínios de Limeira. Esse perfil contempla soluções arquitetônicas contemporâneas, com alvenaria de vedação precisa, cortes especiais para embutimento de tubulações e acabamentos de maior durabilidade.
Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito, pintura com textura ou massa corrida e esquadrias sob medida. O custo total é de R$ 2.680,00 por metro quadrado, dos quais R$ 1.125,60 por metro quadrado referem-se estritamente à mão de obra especializada.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a residências de alto luxo que exigem mão de obra altamente qualificada para execução de detalhes finos de engenharia. O projeto exige rigor no prumo, esquadro e nivelamento para receber insumos de grandes dimensões e sistemas construtivos avançados.
Os acabamentos englobam grandes formatos de porcelanato ou pedras naturais, esquadrias de alta performance, gesso rebaixado com iluminação embutida e louças de ponta. O valor total deste padrão atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado, sendo R$ 1.440,77 por metro quadrado destinados ao pagamento de pedreiros e oficiais.
Onde economizar sem perder valor
A otimização do orçamento em Limeira não exige a compra de materiais de baixa qualidade, mas sim a gestão eficiente das etapas da obra. Reduzir o retrabalho dos pedreiros é a principal forma de conter os custos de mão de obra.
Confira as principais decisões práticas para economizar no seu orçamento:
- Mantenha o projeto arquitetônico e estrutural totalmente definido antes de contratar a mão de obra para evitar refazimentos.
- Padronize os cortes e paginações de pisos e revestimentos para reduzir o tempo de execução e o custo da diária do pedreiro.
- Adquira insumos de alvenaria e revestimento com antecedência para evitar a paralisação da equipe no canteiro de obras.
Como simular seu caso
Para calcular com precisão o investimento necessário na sua construção ou reforma, é fundamental considerar a metragem exata e a distribuição das etapas construtivas, como a estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
Utilize a plataforma do ObraGestor para gerar simulações detalhadas e personalizadas para a sua realidade. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com eficiência técnica e financeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença total entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão alto (R$ 3.430,40/m²) é de R$ 1.232,80 por metro quadrado. Na mão de obra, essa variação vai de R$ 922,99/m² no simples a R$ 1.440,77/m² no alto. O padrão médio figura no centro com custo total de R$ 2.680,00/m².
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de segurança e habitabilidade da engenharia civil. A diferença reside na escolha de acabamentos mais econômicos e na menor complexidade detalhista de execução. A qualidade estrutural do imóvel permanece totalmente preservada.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais, pintura padrão e louças básicas. No médio, entram porcelanatos e pedras polidas. No alto padrão, aplicam-se revestimentos em grandes formatos, metais nobres, marcenaria embutida complexa e alto nível de refino nos arremates de pedreiros.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a fase estrutural, alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações no padrão básico e deixar a substituição de pisos (R$ 214,40/m²) ou pinturas decorativas (R$ 187,60/m²) para um momento posterior. O planejamento correto da base evita desperdício de refazimentos.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre a construção desde o padrão simples até o alto, com base na avaliação do projeto e no orçamento apresentado. A instituição financeira libera os recursos mediante a comprovação da evolução física das etapas da obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e aplique as porcentagens das etapas. A mão de obra representará 42% desse montante total. Para obter a planilha precisa do seu projeto, faça uma simulação gratuita no ObraGestor.