valor de orcamento de construcao de telhado em limeira
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O valor de orçamento de construção de telhado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre dos materiais de cobertura, tipo de engradamento e complexidade dos arremates pluviais. A mão de obra representa 42% do custo global da estrutura.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O valor de orçamento de construção de telhado em Limeira e da estrutura de cobertura varia diretamente conforme a especificação do projeto e os materiais escolhidos. A base de cálculo regional utiliza a referência técnica do CUB para delimitar as faixas de investimento por metro quadrado.
A definição do padrão impacta o dimensionamento estrutural, a necessidade de calhas especiais e o tipo de telha utilizado, mantendo a mão de obra com representatividade média de 42% do custo total da obra.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para edificações residenciais populares, edículas ou galpões operacionais em Limeira que demandam eficiência funcional com investimento otimizado. Neste formato, priorizam-se estruturas de madeira serrada com tratamento básico ou perfis metálicos leves, aliados a telhas cerâmicas tradicionais ou fibrocimento.
O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado para a construção completa. A etapa específica de cobertura e impermeabilização responde por R$ 134,00 por metro quadrado (5% do total), garantindo estanqueidade e proteção térmica essencial sem elevar os custos com arremates complexos.
Padrão médio
O padrão médio atende a residências unifamiliares em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira. O projeto contempla telhos de concreto, telhas termoacústicas (sanduíche) ou sistemas cerâmicos de maior encaixe, exigindo um engradamento estrutural mais robusto em madeira de lei ou aço galvanizado.
Nesta categoria, o valor de referência é de R$ 2.680,00 por metro quadrado. O orçamento engloba um detalhamento superior em rufos, calhas em chapas galvanizadas com pintura eletrostática e isolamento térmico avançado, mantendo a etapa de cobertura em R$ 134,00 por metro quadrado dentro do planejamento financeiro global.
Padrão alto
Destinado a projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, este nível contempla coberturas embutidas com platibandas complexas, telhas shingle, estruturas metálicas aparentes de grande vão ou sistemas de cobertura plana com impermeabilização reforçada por mantas asfálticas aluminizadas e elastoméricas.
O valor estimado atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado. As especificações exigem rufos sob medida, sistemas pluviais embutidos de alta vazão e integração com projetos de iluminação e energia solar, mantendo os custos operacionais alinhados à complexidade técnica das alvenarias (R$ 268,00/m²) e estruturas (R$ 482,40/m²).
Onde economizar sem perder valor
A otimização financeira em uma obra de cobertura não deve comprometer a segurança estrutural nem a estanqueidade da edificação. Decisões tomadas na fase de projeto executivo garantem a redução de custos sem perda de desempenho.
- Padronize os vãos estruturais para evitar o desperdício de corte de madeira ou perfis de aço.
- Escolha telhas com maior área de cobertura por metro quadrado para reduzir o tempo de mão de obra.
- Defina o projeto executivo de águas pluviais antes de iniciar as alvenarias para evitar quebras e retrabalhos.
- Realize a cotação centralizada de insumos como cimento, aço e telhas para a região de Limeira.
Como simular seu caso
Cada projeto em Limeira possui particularidades relativas à inclinação do telhado, tipo de telha e extensão da área construída. Para obter uma precisão exata do volume de materiais e dos custos de mão de obra, é recomendável utilizar ferramentas automatizadas de engenharia.
Acesse a plataforma ObraGestor para fazer uma simulação detalhada e solicitar um orçamento gratuito ajustado às especificações da sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo varia conforme a complexidade dos materiais e do projeto estrutural. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses valores.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e estanqueidade exigidas pela ABNT. A diferença reside na sobriedade dos materiais, como uso de telhas de fibrocimento ou cerâmica convencional, sem ornamentos complexos.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Mudam os tipos de telha (cerâmica simples, concreto, termoacústica ou shingle), a qualidade do engradamento estrutural e o acabamento dos rufos e calhas. Também há alteração nos revestimentos externos (R$ 187,60/m²) e tintas utilizadas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
É possível realizar a estrutura inicial para telha cerâmica ou fibrocimento e postergar trocas estéticas. Porém, a substituição por telhas mais pesadas no futuro exige que a estrutura de madeira ou aço já tenha sido dimensionada para essa carga.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais bancários normalmente cobrem projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que aprovados na prefeitura. O valor liberado depende da avaliação do engenheiro da instituição financeira com base na tabela SINAPI ou CUB.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área de projeção da cobertura pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Adicione os custos fixos de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e alvenaria de suporte (R$ 268,00/m²).