Valor de orcamento de construcao em condominio fechado limeira

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O valor de orcamento de construcao em condominio fechado limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O custo final de uma obra residencial em condomínio fechado em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e as exigências do regimento interno do loteamento. A escolha do padrão impacta diretamente a planilha orçamentária, alterando a especificação de revestimentos, esquadrias e sistemas prediais.

Abaixo apresentamos a estimativa base por metro quadrado para os três principais níveis de acabamento praticados no mercado local, com referência no CUB SP:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam maximizar a rentabilidade ou para proprietários que desejam construir a casa própria mantendo o orçamento enxuto. Neste nível, a estrutura e a qualidade construtiva seguem rigorosamente as normas técnicas, enquanto a economia ocorre na seleção das especificações dos acabamentos finais.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais e louças sanitárias tradicionais. O investimento para este padrão é de R$ 2.197,60/m², permitindo entregar uma residência funcional, segura e alinhada às exigências técnicas dos condomínios de Limeira.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em condomínios fechados em Limeira, pois oferece o equilíbrio ideal entre custo, durabilidade e estética. Atende famílias que buscam maior conforto visual, isolamento acústico superior e revestimentos de alta resistência para o uso diário.

Nesta opção, utiliza-se porcelanato nas áreas sociais, bancadas em granito, bancadas e louças com design moderno, além de esquadrias sob medida. O investimento médio fica em R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando 42% do custo total da edificação.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos, com pés-direitos duplos, grandes vãos livres e especificações de luxo. É indicado para quem busca exclusividade, integração de tecnologia e automação, além de paisagismo e sistemas sustentáveis de energia e água.

Os materiais incluem porcelanatos de grandes formatos, pedras naturais importadas, esquadrias de alumínio com vidro duplo ou sistemas de moinho, metais nobres e marcenaria integrada. O custo estimado para este padrão é de R$ 3.430,40/m², refletindo a complexidade de execução e o rigor no acabamento.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de construção sem comprometer a estrutura ou a valorização do imóvel no mercado imobiliário de Limeira. A tomada de decisão consciente nas etapas certas garante economia real sem perder a qualidade estética.

Confira as principais estratégias para otimizar os custos da sua obra:

  • Substituição de revestimentos importados por porcelanatos nacionais de linha comercial superior.
  • Padronização de vãos para utilização de esquadrias em medidas normatizadas.
  • Planejamento rigoroso da fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²), evitando retrabalhos.
  • Gestão eficiente da mão de obra, que representa 42% do custo total da construção.

Como simular seu caso

Cada terreno possui características topográficas únicas e cada projeto atende a necessidades específicas de área construída e layout. Para obter uma estimativa precisa do seu investimento em Limeira, é fundamental detalhar cada etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Acesse o ObraGestor para simular o custo exato da sua edificação. Faça um planejamento financeiro completo e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para iniciar sua obra com total controle.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre principalmente nos materiais de acabamento e na complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do custo total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples mantém a mesma qualidade estrutural, seguindo todas as normas técnicas de engenharia. A redução de custo ocorre apenas na escolha de revestimentos, louças e metais mais básicos. A durabilidade e a segurança da edificação são preservadas.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza cerâmicas tradicionais e pintura acrílica padrão. O padrão médio adiciona porcelanatos e bancadas em granito. Já o padrão alto conta com pedras nobres, porcelanatos de grandes formatos e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta e utilizar acabamentos mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, louças e metais por linhas superiores. No entanto, alterar instalações elétricas (R$ 160,80/m²) ou hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) exige maior planejamento.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam financiar projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que aprovados pela prefeitura e pelo condomínio. O valor liberado depende da avaliação do projeto e da capacidade financeira do proponente. O orçamento deve detalhar todas as etapas construtivas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão escolhido. Adicione os custos específicos de etapas como estrutura (R$ 482.40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²). Para uma cotação precisa e detalhada, utilize a ferramenta de simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis