Valor de orçamento de mão de obra para construir em Limeira

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O orçamento de mão de obra para construir em Limeira representa 42% do custo total da obra, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto. A variação decorre do nível de detalhamento dos revestimentos e da complexidade dos serviços de acabamento executados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O cálculo do valor de orçamento de mão de obra para construir em Limeira considera que a mão de obra representa exatamente 42% do Custo Unitário Básico (CUB). Em uma edificação, o investimento total por metro quadrado varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos.

Abaixo estão os valores de mão de obra e os custos globais de referência por metro quadrado para o planejamento de sua obra na região de Limeira:

  • Padrão Simples: mão de obra estimada em R$ 922,99 por m² (42% do CUB total de R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão Médio: mão de obra estimada em R$ 1.125,60 por m² (42% do CUB total de R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão Alto: mão de obra estimada em R$ 1.440,77 por m² (42% do CUB total de R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de casas para aluguel ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. Focado na funcionalidade, ele atende com precisão a empreendimentos residenciais de entrada.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos padrão comercial, pintura acrílica convencional, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro e louças sanitárias básicas. O custo total de construção é de R$ 2.197,60 por m², sendo a parcela referente à mão de obra fixada em R$ 922,99 por m² (42%).

Padrão médio

O padrão médio é indicado para famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico-acústico. É a escolha mais comum para residências definitivas em bairros abertos e condomínios de Limeira.

Apresenta acabamentos como porcelanatos de grandes formatos, rebaixo de gesso funcional, bancadas em granito tradicional e esquadrias sob medida. Com um custo total de R$ 2.680,00 por m², a etapa de mão de obra consome R$ 1.125,60 por m² para a execução dos serviços.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos e personalizados, que exigem equipes especializadas para a instalação de materiais nobres e soluções de automação ou climatização embutida.

Inclui revestimentos importados, grandes superfícies em mármore, fachada decorativa com brises, esquadrias de alto desempenho e projetos de iluminação detalhados. O custo global atinge R$ 3.430,40 por m², exigindo um orçamento de mão de obra de R$ 1.440,77 por m² devido ao alto grau de detalhamento técnico.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa cortar a qualidade dos materiais fundamentais, mas evitar o desperdício de insumos e horas trabalhadas na execução do projeto em Limeira.

Algumas decisões técnicas ajudam a controlar o custo final da mão de obra sem impactar o valor patrimonial da edificação:

  • Defina a estrutura e vedações de forma racionalizada (representam R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m², respectivamente), evitando alterações no canteiro.
  • Padronize os vãos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para utilizar medidas comerciais e reduzir o custo de fabricação sob medida.
  • Planeje com precisão o cronograma de revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) para evitar o retrabalho das equipes contratadas.
  • Mantenha a limpeza e logística do canteiro organizadas (R$ 80,40/m² em serviços preliminares e R$ 26,80/m² para limpeza final), garantindo produtividade da equipe.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a entrega da obra (R$ 26,80/m²).

Para obter uma estimativa exata e alinhada à realidade da sua construção em Limeira, utilize as ferramentas de cálculo técnico do mercado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo total por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples até R$ 3.430,40 no padrão alto. A parcela correspondente à mão de obra acompanha essa variação, indo de R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m², dependendo da complexidade das etapas de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural, funcionalidade e durabilidade. O valor mais baixo decorre da escolha de materiais com processos de fabricação e instalação simplificados.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza peças cerâmicas menores e tintas padrão. O padrão médio introduz porcelanatos e bancadas em pedras naturais, enquanto o alto padrão exige aplicação de peças em grandes formatos, mármores nobres e detalhes arquitetônicos sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é tecnicamente viável projetar a estrutura, alvenaria e instalações elétricas/hidráulicas para suportar futuros upgrades. Dessa forma, é possível aplicar revestimentos e louças mais simples inicialmente e substituí-los no futuro sem afetar a estrutura principal.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a proposta física e orçamentária seja aprovada na avaliação de engenharia. O montante liberado é baseado no valor total do imóvel e na capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O custo total é calculado multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor do CUB correspondente ao padrão escolhido, aplicando 42% desse total para a mão de obra. Para uma precisão rigorosa adaptada à sua planta, utilize ferramentas especializadas de orçamentação.

Receber orçamento grátis