valor de orçamento de obra bruta em limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O valor de orçamento de obra bruta em limeira varia conforme o padrão adotado: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A variação final depende dos acabamentos e especificações do projeto executivo.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O planejamento financeiro para construção exige a compreensão exata das variações de custo por metro quadrado na região de Limeira. O investimento total é impactado diretamente pela escolha dos materiais de acabamento e pela complexidade estrutural exigida no projeto.

A mão de obra especializada representa 42% do custo total da edificação, sendo um valor constante que exige gestão eficiente para evitar desperdícios e atrasos no cronograma.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, priorizando a funcionalidade e o cumprimento das normas técnicas essenciais. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira SP.

Neste padrão, os acabamentos utilizam itens comerciais de alta giro, como pisos cerâmicos tradicionais, pintura látex acrílica simples, portas laminadas padrão e louças sanitárias básicas. A estrutura e as instalações mantêm a exigência técnica integral, garantindo a segurança e durabilidade da edificação.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha ideal para famílias que desejam aliar conforto visual, durabilidade e sofisticação sem comprometer o fluxo financeiro. O custo médio estimado para esse padrão é de R$ 2.680,00 por m² na região de Limeira.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito natural, esquadrias de alumínio sob medida e infraestrutura completa para tubulações de água quente e ar-condicionado. A divisão de custos consolida etapas pesadas como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, o padrão alto atende quem não abre mão de tecnologia, privacidade e acabamentos de linha superior. O investimento de referência situa-se em R$ 3.430,40 por m².

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanatos de grandes formatos, automação residencial, esquadrias de alto desempenho acústico, louças e metais de design assinado e fachadas complexas. O rigor no detalhamento exige mão de obra altamente qualificada dentro do percentual total investido.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas no projeto e no gerenciamento das etapas executivas. Acompanhar de perto a aplicação dos recursos previne estourar o orçamento preliminar.

  • Planeje o sistema estrutural para otimizar o consumo de aço e formas (R$ 482,40/m²).
  • Padronize vãos de portas e janelas para evitar custos extras com esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²).
  • Evite retrabalhos na alvenaria e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) com um projeto executivo compatibilizado.
  • Negocie a compra de insumos básicos em lote na fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram a distribuição dos custos operacionais e de insumos. Para obter uma estimativa exata adaptada às suas exigências e à área total a ser construída, utilize ferramentas especializadas de engenharia.

Faça agora uma simulação detalhada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para gerenciar sua obra com precisão técnica e total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre do tipo de revestimento, louças, metais e esquadrias escolhidos. A base estrutural e a mão de obra (42%) mantêm critérios técnicos equivalentes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e operacional. A diferença reside na estética e no valor unitário dos insumos de acabamento, como cerâmicas e tintas. Estrutura, fundação e instalações mantêm o mesmo nível de qualidade técnica.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza pisos cerâmicos convencionais, pintura básica e louças padronizadas. No médio, aplicam-se porcelanatos, bancadas em pedra e esquadrias de alumínio. O alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, automação, metais nobres e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedações e instalações em padrão bruto e aplicar acabamentos intermediários ou simples para posterior substituição. É fundamental prever essa evolução no projeto elétrico e hidráulico para evitar quebras no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia projetos baseados no custo global do CUB, cobrindo os padrões simples, médio ou alto. O valor liberado depende da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação do engenheiro credenciado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado. Adicione a essa conta as particularidades do terreno, como terraplenagem e fundações específicas (R$ 160,80/m²). Uma simulação especializada detalha todas as etapas da obra.

Receber orçamento grátis